Вход  



фотогалерея

   
Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта


СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
10.01.2017Репрессии
Они просто хотели быть счастливыми
06.01.2018Репрессии
Человек необыкновенной души
30.08.2025Репрессии
Выжить, чтобы помнить
17.12.2019Репрессии
Юбилей с грустными воспоминаниями
28.12.2016Репрессии
Бог есть, и в него надо верить
01.05.2020Репрессии
Ходил в атаки… на уголь
22.05.2020Репрессии
Горькие воспоминания трудармейки
18.02.2019В горе и в радости...
Вальс длиною в жизнь
28.12.2016Репрессии
Жизнь Елизаветы была нелёгкой...
02.03.2018Судьбы крутые повороты
На маленьком плоту сквозь бури, дождь и грозы…

Виртуальный музей » Экспонаты » Москаленский район » Предметы быта

Корыто для теста (Backtrog)
14.07.2019, 10:13

 

Корыто для теста (Backtrog), деревянное, использовалось для замешивания теста.

Такими корытами пользовались в немецких семьях до середины XX века. У корыта обязательно была крышка (цельная или в виде скрепленных между собой реек), чтобы тесто не убежало в отсутствие хозяйки. Размеры корыта говорят сами за себя: для большой семьи нужно было много хлеба. Были корыта и поменьше – для сдобы, а также для просеивания муки (Mehltrog).

 

 

Ольга Щетинина (Пиперт), р. п. Москаленки

 

Татьяна Ренье, с. Александровка: "В нашей семье было большое корыто для теста, с днищем примерно метр в длину. Использовалась эта деревянная ёмкость для замешивания теста, а ещё в ней хранили выпечку. Один раз в год, осенью, корыто использовали для засолки капусты. Семья у нас была небольшая по тем временам, семь человек вместе со взрослыми, поэтому выпекали хлеб раз в 10-14 дней. Бабушка перед замешиванием теста просеивала муку через сито с очень мелкими ячейками. Мука становилась воздушной и считалась особенно хорошей – «сытной». После того, как бабушка выбирала тесто из корыта, оно отдавалось в моё распоряжение. На стенках корыта ещё было достаточно прилипшего теста, и я использовала его для своего творчества: лепила каких-то зверушек, кукол, матрёшек… Бабушка эти мои поделки выкладывала на противень и отправляла в печку. После всех моих манипуляций с тестом оно, конечно, не было уже таким воздушным, поэтому некоторые изделия после выпечки были узнаваемыми.

Чистить корыто бабушка никому не доверяла, чтобы ножом его не испортили: ведь если внутренняя поверхность корыта не будет гладкой, при замешивании теста можно «поймать» занозу. Из остатков теста бабушка делала птичку, которая называлась «Овенкратцер». И каждый раз поочередно она доставалась кому-нибудь из нас."

 

Категория: Предметы быта | Добавил: znkprometheus | Теги: тесто, корыто, выпечка
Просмотров: 1920 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



Copyright MyCorp © 2026
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика