Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
08.10.2022Женское счастье
Татьяна Гассерт: «Главное в жизни – это любовь»
10.09.2022Судьбы крутые повороты
Счастье – это быть частью истории
28.11.2017Репрессии
Чужие среди своих
06.05.2019Репрессии
Игрушки для Надежды
15.07.2020В горе и в радости...
50 лет в любви и согласии
19.12.2019Женское счастье
"Кто, если не мы?", или золотые руки Ирины Ватке
06.01.2018Репрессии
Человек необыкновенной души
28.12.2016Репрессии
Бог есть, и в него надо верить
01.11.2017Репрессии
О чём сегодня вспомнить очень больно…
11.06.2021Ветераны труда
Сельская труженица

Дорогие друзья! Поводом для создания этой страницы послужило обращение за помощью в поиске родственников. Если кто-то из Вас располагает какой-либо информацией или может дать полезный совет, просьба отправлять сообщения на электронный адрес редактора сайта: znkprometheus@mail.ru.

Не оставайтесь равнодушными! Сегодня поможете Вы – завтра помогут Вам.

 

№ п/п Дата размещения ФИО, место проживания обратившегося Текст обращения
1 16.05.2017

Дмитрий Матрененко, Германия, г. Вупперталь

Помогите, пожалуйста, найти сведения о моём прадеде и его родственниках: Кеппель Август Генрихович, родился в 1899 году в Омской обл., Исилькульский район (сведения взяты из книги памяти немцев трудармейцев Богословлага)
2 28.02.2018 Владимир Финк, Германия, г. Бохум Помогите, пожалуйста, найти сведения о моём отце или его родственниках: Финк Владимир Давидович, родился 05.07.1936 года в Омской обл. (станция Москаленки, село Ольгино). О деде, Давиде Финке, ничего не знаю. Бабушка Линда Финк (дев. Гесс) родилась 14.02.1903 (или 1907) г. Откуда родом – не знаю.
3 16.05.2018 Франк Фёдор Яковлевич, г. Омск

Хочу найти родственников, связь с которыми утеряна во время Великой Отечественной войны. Жили мы в с. Ротгамель Саратовской области. После депортации попали в Усть-Ишимский район.

Мой отец – Франк Яков Иванович, прим. 1905 г. р. – имел младшего брата Франка Франца Ивановича и сестру Лидию Ивановну. Может быть, откликнутся их дети – мои двоюродные братья или сёстры.

У моей матери Екатерины Иосифовны, 1903 г. р., был брат Ротгамель Иосиф Иосифович. Его детей звали Ирма, Владимир, Роза и Эрика. До войны мы общались, но больше ничего о них не знаю. Нас расселили в Омской области по разным сёлам.

4 14.05.2019 Любовь Дмитриева (Редколес), г. Канск, Красноярский край Ищу информацию об отце: Неер Иван Антонович, 1924 г. р., Омская обл., Таврический р-н. с. Гринфельд. Был призван в трудармию Кантским РВК  (Киргизская ССР) в 1942 году. У него были сестры Галина и Нина. Про родителей ничего не знаю.
5 18.10.2020 Алексей Рудольфович Сейц, г. Санкт-Петербург

На фото моя бабушка, Сейц-Малявкина Метта Ивановна, 1895 г. р. Ищу информацию о её местонахождении после заключения, о её семье. Буду рад любой информации, связанной с ней.

 

В 1938 году Метта Ивановна была арестована и осуждена на 8 лет лагерей за "связь с сестрой шпионкой". Её муж Малявкин Пётр Фёдорович, 1895 г. р. ("шпион, оказывал помощь осужденной за шпионаж сестре жены", 5 лет лагерей). Работала учительницей немецкого языка.

6 05.07.2020 Татьяна Викторовна Олейникова, г. Заводоуковск Тюменской области

Ищу предков по фамилии Шунк.
Мой дед Шунк Семен Иванович, 22.08.1914 г.р,, родился в с. Красивая Долина (Шёнталь) Горьковского района Омской области (возможно, в свидетельстве о рождении допущена ошибка).
Его родители: Шунк Иван Иванович и Шунк Роза Ивановна. Имели 6 детей (сведения неточные),
Во время войны дед был в трудармии, в г. Заводоуковске Тюменской области.
До войны был женат (1-й брак). Второй брак был с Маклаковой Марией Васильевной.

Его братья Владимир и Петр проживали в г. Челябинске (на спецпоселении). Один из братьев жил в Казахстане. Была ещё сестра Роза.

7 02.02.2023 Берген Владимир Петрович, г. Сочи

Ищу своих родственников по отцовской линии, которые когда-то  жили в Омской области.

Мой отец Берген Пётр Избрандович родился в ноябре 1922 года в с. Маргенау. Его брат Яков был в этих краях священником, эмигрировал в Германию, служил в религиозной общине в Бонне или его окрестностях. Если имеются какие-либо сведения о Якове Избрандовиче или его потомках, прошу сообщить по тел. +79964072441.

8 11.05.2023 Инга Романенко, Германия

Ищу своих предков по линии матери, которые проживали в Омске или под Омском. 
Мой прапрапрадед Федор получил свою фамилию от царя за особые заслуги. Так как он жил на горе – то фамилию ему дали Нагорнов. 
Мой прапрадед Иван Федорович Нагорнов женился на немке Амалии. У них родились Вера, Маруся и Сергей (мой дед). Амалия умерла при родах.


                      


У Веры Ивановны родились Нона, Валерий, Нана и Тамара. У Маруси Ивановны родились Валентина и Людмила. Их всех я ищу.

Если кто-нибудь владеет какой-либо информацией, пожалуйста, свяжитесь со мной: inga.subs@gmail.com

На фото – семья Нагорновых; мой дед Сергей Иванович.

9 12.05.2023

Герман Меченов, г. Нижний Новгород

Меня зовут Герман Иванович Меченов (после усыновления в юношеском возрасте, ранее – Беннер Герман Александрович). Родился и живу в Нижнем Новгороде (ранее город имел название Горький). Мой отец Александр Беннер родом из Омской области (село Солнцево или Солнцевка). Мама родилась и всю жизнь прожила здесь. Её уже нет 16 лет. Отец умер, когда мне было несколько месяцев, в 1966 году, в возрасте 20-21 гг. Похоронен он здесь.

Мой отец был из семьи депортированных (поволжских?) немцев. По паспорту он был немец (я помню этот факт из учетных записей в школьных журналах, где указывалась в т.ч. национальность родителей). Елена Овсянникова (моя мама) и Александр Беннер были в официальном браке. Много лет спустя (примерно в возрасте 30 лет) мама второй раз вышла замуж и сменила фамилию. Мне было лет 12, и мне тогда также сменили фамилию и отчество.

Мама познакомилась с моим отцом Александром Беннером во время студенческой практики в геологоразведывательной экспедиции. Он тогда проходил в тех краях срочную службу в армии, а по окончании службы приехал к маме в Горький, где они и поженились. Вскоре отец ушел из жизни.

Мне хочется больше узнать о том, откуда мои корни. Знаю очень мало. Фотографий не сохранилось. Помню, что у отца как минимум был один брат, который высылал ему подписанную на обороте фотографию, когда отец служил в армии. 

Буду очень признателен за помощь в поиске родственников.

 

Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
01.05.2023
С Днём рождения!
03.05.2023
Мой дом - Россия
03.05.2023
Emotionsreiches Treffen der Vertreter des JSDR und des IVDK
03.05.2023
«Quelle- Источник». Отчётный концерт в д. Гауф
04.05.2023
Край родной, пою тебе я песню!
06.05.2023
С Днём Победы!
06.05.2023
Выставка «Немцы в российской истории» откроется в Азово
11.05.2023
С Днём рождения!
10.05.2023
Кондрат Урих. К 100-летию со дня рождения
12.05.2023
«Quelle» - источник радости, таланта и вдохновения

Copyright MyCorp © 2023
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru