Вход  



фотогалерея

   
Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта


СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
23.03.2018Репрессии
Книга объёмом в жизнь
15.07.2019Женское счастье
Делится счастьем с другими
22.11.2018Женское счастье
Самый важный труд на Земле, или любовь не делится на части
25.12.2017Судьбы крутые повороты
Надо жить там, где ты кому-то нужен
29.05.2020Репрессии
Славный юбилей Артура Бланка
17.01.2018Репрессии
Тяжело было всегда, но унывать времени не было...
05.12.2019Женское счастье
Звезда Галины Бехер
08.01.2017Ветераны труда
Моя бабушка – ветеран труда
10.01.2017Репрессии
Он до конца своих дней не смог освободиться от страха...
26.04.2020Репрессии
Мы не хотели этой войны!

Главная » 2017 » Сентябрь » 17 » Чтобы помнили
17:09
Чтобы помнили

28 августа активисты Поповкинского центра немецкой культуры провели вечер памяти под названием «Круги ада», посвящённый 76-й годовщине депортации советских немцев из Поволжья. В зале собрались люди из четырёх населённых пунктов Сосновского сельского поселения.

 

Вечер открыла заведующая Центром немецкой культуры Татьяна Мартын. Она предоставила слово главе сельского поселения Юрию Кершу, который произнёс трогательные слова, адресованные землякам, перенесшим последствия принятого 28 августа 1941 года Указа Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». Тогда разрешили брать с собой личные вещи, мелкий сельскохозяйственный и бытовой инвентарь, продукты – в общей сложности по весу не более тонны на семью. Постройки, сельхозорудия, скот и зернофураж переселенцы должны были сдавать специальным комиссиям, по оценочным актам. Практически всех немцев Поволжья депортировали в сельскую местность. Постепенная отмена депортационных актов началась лишь в середине 1950-х годов. На вечере памяти «Круги ада» была объявлена минута молчания. Она прошла в скорбной тишине.

Для собравшихся в клубе был дан концерт, подготовленный участниками художественной самодеятельности из Сосновки, Мирной Долины и Новинки. Зрители тепло аплодировали всем замечательно выступавшим со сцены народным талантам. Завершением вечера памяти стало общее чаепитие. Каждый приглашённый за стол мог вкратце рассказать историю своей семьи, старшее поколение которой попало в список депортированных из Поволжья немцев. Собравшиеся на «Круги ада» в своих небольших выступлениях подчёркивали: ничто не должно быть забыто, никто не должен остаться вне памяти о тяготах, связанных с переселением сотен тысяч человек на восток от Волги. Дети и внуки должны знать о пережитом их родителями, бабушками и дедушками, говорить спасибо тем, кто приютил депортированных в сёлах, деревнях и аулах, как говорится, поделился с ними куском хлеба и глотком воды.

От души благодарим за вечер памяти активистов из сс. Поповки, Сосновки, Мирной Долины и Новинки – Татьяну Мартын, Ирину Дрогневу, Нину Гейнц, Ларису Мясникову. Мероприятие было организовано и проведено замечательно.

Валентина Рапп, Ида Кох, Нина Бирюкова и другие приглашённые на вечер

по материалам газеты Азовского ННМР "Ihre Zeitung"

Просмотров: 1722 | Добавил: rusdeutschomsk | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



Copyright MyCorp © 2026
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика