Вход  



фотогалерея

   
Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта


СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
03.11.2016Репрессии
Два гражданства Валентины Диверт
01.11.2017Репрессии
О чём сегодня вспомнить очень больно…
17.12.2019Репрессии
Юбилей с грустными воспоминаниями
21.10.2018Это наша с тобой биография
Комсомол стал нашей жизнью, нашею судьбой
28.12.2016Репрессии
Бог есть, и в него надо верить
29.12.2016Ветераны труда
Где родился, там и пригодился
28.11.2017Репрессии
Чужие среди своих
04.08.2020Репрессии
Сломанные судьбы
19.12.2019Женское счастье
"Кто, если не мы?", или золотые руки Ирины Ватке
11.06.2021Ветераны труда
Сельская труженица

Главная » 2025 » Август » 12 » Этнокультурные встречи в Москаленском ЦНК
07:48
Этнокультурные встречи в Москаленском ЦНК

 

Активисты клуба «Увлечение плюс хобби» при Москаленском центре немецкой культуры регулярно участвуют в мероприятиях, посвященных культурному наследию российских немцев.

Существует множество семейных обычаев и традиций: праздничные, кулинарные, досуговые, духовные. Они во многом определяются культурой, которой живёт семья. Например, в семьях российских немцев популярны такие культурные традиции как празднование Нового года и Рождества с подарками и застольем, чаепитие с блинами на Масленицу, выпечка пасхальных куличей, лепка пельменей всей семьёй к новогоднему столу. Во многих семьях из поколения в поколение передаются любимые рецепты и кулинарные секреты: это могут быть как блюда, которые готовят по особым случаям, так и повседневные блюда по традиционным кулинарным рецептам.

 

 

Кроме того, российские немки всегда отличались своей любовью к рукоделию. Популярным, одним из самых распространенных и востребованных видов рукоделия, является шитьё. Во время очередной встречи мастерицы клуба «Увлечение плюс хобби» при Москаленском центре немецкой культуры осваивали мастер–класс по изготовлению декоративных подушек- валиков.

В дружественной атмосфере, за чашечкой ароматного чая участницы встреч рассказывают о своих семейных обычаях и традициях, делятся рецептами приготовления любимых семейных блюд.

 

 

Мероприятия проводятся при финансовой поддержке АНО «Международный союз немецкой культуры».

 

Наталья Дель, методист Москаленского РКДЦ, заведующая Москаленским ЦНК

Просмотров: 233 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Август 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Copyright MyCorp © 2026
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика