Вход  



фотогалерея

   
Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта


СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
06.01.2018Репрессии
Человек необыкновенной души
03.11.2016Репрессии
Два гражданства Валентины Диверт
19.12.2019Женское счастье
"Кто, если не мы?", или золотые руки Ирины Ватке
07.11.2020Репрессии
Эмилия Майорова: Всё сейчас хорошо…
01.05.2020Репрессии
Ходил в атаки… на уголь
07.01.2019Судьбы крутые повороты
ОДНА В СЕРДЦЕ МОЁМ БОЛЬ
25.12.2018Это наша с тобой биография
Комсомол научил меня работать
15.07.2020В горе и в радости...
50 лет в любви и согласии
13.05.2018Репрессии
А память на Волге...
12.03.2018Судьбы крутые повороты
Принцесса в мире автомобилей

Главная » 2017 » Октябрь » 13 » Erntedankfest. Isilkul - 2017
15:12
Erntedankfest. Isilkul - 2017

 

В Исилькульском центре немецкой культуры прошёл фестиваль-праздник "Erntedankfest" – День Благодарения, когда люди благодарят Бога за хороший урожай и за всё, что случилось с ними в нынешнем году. В католической Германии Праздник урожая отмечается в первое воскресенье октября, по давно сложившейся традиции. Корни этого обычая уходят во времена Древнего Рима и Древней Греции. С тех пор различные вариации Дня благодарения прижились во многих европейских странах.

 

 

Сегодня Праздник урожая приобрёл несколько иное значение. Конечно, современные люди уже не пытаются задобрить духов, чтобы получить хороший урожай в следующем году. Но, как и древние предки, продолжают благодарить Всевышнего за всё, что у них имеется на столе в этот день. А имеется многое: свежие овощи и фрукты, злаки, колосья, национальные немецкие блюда и другие вкусности. Кроме того, на "Erntedankfest" принято организовывать хорошую развлекательную программу, в которую входят игры, конкурсы, аттракционы, стрельба по мишеням и т. д.

 

 

На празднике в Исилькульском ЦНК участники кружков показали своё творчество: вокальный ансамбль «Exsression» исполнил песни на немецком языке, танцевальный коллектив «Regentropfen» представил зрителям немецкий танец, а рукодельницы клуба «Seelenwärme» подготовили осеннюю выставку.

 

 

Учредителем фестиваля является Исилькульская Местная немецкая национально-культурная автономия, Управление культуры Исилькульского муниципального района, Дворец культуры им. В. В. Радула; финансовую поддержку оказывает АОО «Международный союз немецкой культуры» в рамках программ в поддержку российских немцев МВД Германии.

 

 

Сценарий фестиваля под названием «Томатная поляна или сеньор помидор» подготовлен Ольгой Михайловной Мальковой.


Мина Бородина, руководитель Исилькульского ЦНК

Просмотров: 1588 | Добавил: rusdeutschomsk | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Copyright MyCorp © 2026
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика