Вход  



фотогалерея

   
Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта


СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
06.01.2018Ветераны труда
Ушёл из жизни славный человек...
10.01.2017Репрессии
Они просто хотели быть счастливыми
03.05.2020Выполняя священный долг
Военный переводчик Адольф Шнайдер
26.09.2023Выполняя священный долг
Развед-Рая «языков» не брала
04.05.2020Репрессии
Трудармеец Иван Ульрих
25.12.2018Это наша с тобой биография
Комсомол научил меня работать
08.10.2022Женское счастье
Татьяна Гассерт: «Главное в жизни – это любовь»
18.02.2024Выполняя священный долг
На службе Отечеству. Александр Найверт
05.12.2019Женское счастье
Звезда Галины Бехер
25.12.2018Это наша с тобой биография
«МЫ СТРОИЛИ КОМСОМОЛ, КОМСОМОЛ СТРОИЛ НАС...»

Главная » 2017 » Июль » 17 » Фестиваль семейных традиций в с. Екатеринославка
13:11
Фестиваль семейных традиций в с. Екатеринославка

Семья Дауберт из села Екатеринославка 25 июля будет отмечать серебряную свадьбу.

В преддверии 110-летия села активисты Новоскатовского центра немецкой культуры приехали поздравить Виктора Егоровича и Елену Викторовну с юбилейной датой.

Елена Литвиненко и Виктор Дауберт родились и выросли в Екатеринославке, познакомились на свадьбе сестры Елены – Татьяны (Виктор был "дружкой").

Немецко-украинская семья встретила нас почти в полном составе: у супружеской пары Дауберт два сына и два внука (интересная закономерность – по линии Даубертов рождаются одни мальчики!). Старший сын Павел после службы в армии устроился на работу машинистом в агрофирму "Екатеринославская", а младший Глеб учится в Военной академии ракетных войск в Подмосковье (г. Серпухово).

Елена Викторовна много лет работает на автозаправочной станции в агрофирме, а Виктор Егорович – на току. Это обычная сельская семья, дружная, трудолюбивая, занимающаяся ведением приусадебного хозяйства. Живут они в доме, построенном своими руками: у Виктора есть способности к плотницкому делу, да и отец помогал. Елена в свободные зимние вечера вяжет для всей семьи варежки, носки и другие вещицы.

Ещё эта семья очень гостеприимная, как рассказала нам Татьяна Викторовна (сестра Елены). На все праздники и другие торжества родственники любят собираться именно в этом доме: атмосфера к этому располагает. Елена – прекрасная хозяйка, Виктор – мастер пошутить. С ними очень уютно и нескучно. Неудивительно, что любимые всеми народные календарные праздники (и русские, и немецкие) встречают, как правило, у Даубертов. Елена Викторовна время от времени балует своих домочадцев и гостей блюдами немецкой кухни – галушками ("клейс"), "ривелькухе", "краутундпрай".

А вот язык стали забывать. Отца (Егора Егоровича Дауберта) давно нет в живых, а дети на немецком в семье не разговаривали.

Мама Виктора, Надежда Филипповна Дауберт (Голохо), живёт рядышком. Конечно, без её присутствия в этот праздничный день (а посетили мы семью 8 июля), никак нельзя было обойтись. Надежда Филипповна родилась в Екатеринославке, в 1936 году. Её детство пришлось на тяжёлые военные и послевоенные годы, сызмальства приходилось много трудиться. До самого ухода на пенсию Надежда Филипповна была в числе передовых доярок совхоза "Екатеринославский", имеет ордена и медали.

Немецкие предки семьи Дауберт родом из села Побочино Саратовской области. Дед Виктора – Дауберт Егор – был арестован в 1937 году. Умер в тюрьме в 1942 году.

Его жена Елизавета была выселена с детьми в 1941 году в Омскую область, село Побочино, а позже отправлена в трудармию. Оттуда она сбежала, но её арестовали и посадили в тюрьму. Освободилась Елизавета Егоровна только в 1947 году. Всё это время дети жили с бабушкой – Марией Руди. Они голодали, ходили побираться в дд. Новоскатовка и Екатеринославка. Так прошло детство Егора Егоровича Дауберта. После войны он работал в Екатеринославке на разных работах – бондарем, плотником, слесарем, кочегаром; неоднократно отмечался благодарностями за свой труд. В 1963 году он женился на Надежде Голохо, у них родилось 5 детей. Жили очень бедно. В 1967 году построили свой дом.

В 1991 году Егор Егорович был официально признан реабилитированным. В 2013 году его внук Глеб Дауберт занялся исследованием семейной родословной.

Участницы народного вокального ансамбля "Нахтигаль" поздравили юбиляров с большим праздником в их жизни, исполнили песни на двух языках и пожелали любви и семейного благополучия.

Марина Тарасова, зав. Новоскатовским ЦНК

 

 

Просмотров: 2095 | Добавил: rusdeutschomsk | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июль 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



Copyright MyCorp © 2026
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика