Вход  



фотогалерея

   
Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта


СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
25.12.2018Это наша с тобой биография
«МЫ СТРОИЛИ КОМСОМОЛ, КОМСОМОЛ СТРОИЛ НАС...»
26.06.2020Репрессии
Красноармеец Александр Кноль
10.01.2017Репрессии
Они просто хотели быть счастливыми
15.07.2020В горе и в радости...
50 лет в любви и согласии
06.01.2018Репрессии
Кавалер Ордена Ленина Андрей Кемпф
01.03.2018Женское счастье
"Просто пришло время выходить замуж"?
05.08.2021Репрессии
Труженица тыла Эрна Отто
05.12.2019Ветераны труда
Виктор Беккер – фермер с удостоверением №1
26.04.2020Репрессии
Мы не хотели этой войны!
06.01.2018Репрессии
Человек необыкновенной души

Главная » 2017 » Июль » 20 » Какая свадьба без баяна?!
08:41
Какая свадьба без баяна?!

Уроженец Шербакуля Виктор Гертнер начал играть на баяне ещё в 4 года: понятно, что не сразу получалось, но постепенно стал подбирать на слух полюбившиеся мелодии. В школе участвовал в художественной самодеятельности, а по её окончании был приглашён на работу в пионерский лагерь. Там ему очень понравилось, поэтому остался работать ещё на пару сезонов.

Виктор Гертнер с родителями, братьями и сестрой

 

А после службы в армии лихой баянист в красивой военной форме заявился на танцы в Екатеринославский сельский клуб. Здесь они и познакомились с Галиной Лейнвебер, коренной жительницей села. Стали встречаться, он провожал её по вечерам домой, иногда скромно сидели на разных концах скамейки...

В 1979 году Галина и Виктор создали семью. Рубиновую свадьбу они отметят через два года, а в нынешнем году поводом для посещения их семьи стала юбилейная дата – 60 лет. Причём для Галины Давидовны она уже позади, а вот Виктор Эдуардович перешагнёт этот рубеж 1 августа. Кроме того, для участниц вокального ансамбля "Нахтигаль" Виктор Гертнер – родной человек: в течение многих лет он был незаменимым аккомпаниатором коллектива. Его супруга Галина не раз посещала вместе с ним культурные мероприятия. Отец Галины родом из Новоскатовки, а дед Иван Адамович Лейнвебер был одним из первых поселенцев в этой немецкой деревне (приехал с семьёй в начале 1900-х с Саратовской области). Галина многое понимает, когда говорят на немецком языке, но сама не говорит. Предки Виктора Эдуардовича по отцовской линии тоже родом с Поволжья, а мать – русская. По этой причине, видимо, родного языка Виктор не знает (ведь родители не разговаривали на немецком языке). Но зато он с удовольствием наигрывает немецкие песни "нахтигальцам" и даже немного подпевает. Некоторые песни появились в репертуаре ансамбля по его инициативе.

 

Самые главные календарные праздники немцев в семье Гертнер не забывают – отмечают Рождество и Пасху (причём, как водится в смешанных семьях, по два раза). Частыми гостями на столе остаются традиционные блюда немецкой кухни: крепли, вигельклейс, румбельклейс, краутунд клейс, гевигельде (в основном, из теста). Галина – прекрасная хозяйка, она очень любит и умеет готовить, а в свободные зимние вечера увлекается вязанием.

Хобби Виктора – баян, хотя долгие годы этот музыкальный инструмент был и средством для заработка; около 30 лет Виктор Эдуадович Гертнер работал в Екатеринославском Доме культуры, а также приезжал на репетиции в Новоскатовский сельский клуб.

Виктор и Галина воспитали двух сыновей, и сейчас у них 5 внуков, которые очень любят гостить у добрых и весёлых бабушки с дедушкой.

Долго в этот вечер не умолкали песни в квартире Гертнеров, а позже "концертная программа" продолжилась и на улице, по просьбе соседей, сидящих на лавочке.

 

Марина Тарасова, зав. Новоскатовским ЦНК

Просмотров: 1821 | Добавил: rusdeutschomsk | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июль 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



Copyright MyCorp © 2026
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика