Вход  



фотогалерея

   
Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта


СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
08.10.2022Женское счастье
Татьяна Гассерт: «Главное в жизни – это любовь»
17.12.2019Репрессии
Юбилей с грустными воспоминаниями
22.11.2018Женское счастье
Самый важный труд на Земле, или любовь не делится на части
26.06.2020Репрессии
Красноармеец Александр Кноль
11.06.2021Ветераны труда
Сельская труженица
03.11.2016Репрессии
Два гражданства Валентины Диверт
19.12.2019Женское счастье
"Кто, если не мы?", или золотые руки Ирины Ватке
10.01.2017Репрессии
Они просто хотели быть счастливыми
13.11.2018Репрессии
Счастливое детство бабушки Иды
20.03.2017Репрессии
«Меланжевая» жизнь Андрея Блюменштейна

Главная » 2025 » Июнь » 27 » Немецкая усадьба – островок истории и национального быта
10:30
Немецкая усадьба – островок истории и национального быта

 

В с. Азово в рамках проекта Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области «Немецкая усадьба – островок истории и национального быта», поддержанного Министерством внутренней политики Омской области, состоялось открытие немецкой усадьбы на территории строящегося Азовского этнографического культурно-образовательного комплекса «Немецкое подворье». Праздничное мероприятие с национальным колоритом, собравшее участников и зрителей из Азовского и близлежащих районов, стал ярким проявлением реализации национальной политики в Омской области. Творческие коллективы российских немцев и других народов, проживающих в Сибири, представили зрителям небольшую концертную программу, национальную кухню, провели мастер-классы по народным промыслам и кулинарному искусству.

 

На средства гранта для немецкой усадьбы приобретены: музыкальное и демонстрационное видеооборудование, витрины, элементы интерьера, изготовлены тематические стенды, объекты малой архитектурной формы. Кроме того, на спонсорские средства приобретены ценные музейные экспонаты.

 

 

Основная цель проекта – создание условий для сохранения культуры и традиций российских немцев Омской области, чьи предки переселились в Сибирь в начале ХХ века и основали за Уралом более 300 населённых пунктов.

В настоящее время омский регион по численности немцев занимает первое место в стране. Создание Азовского этнографического культурно-образовательного комплекса «Немецкое подворье» позволит решить ряд важных для этнических немцев проблем в сфере сохранения и развития этнокультурного потенциала немецкого народа. Усадьба сибирского немца конца XIX – начала XX века имела свои особенности, и является главной составляющей национального быта немцев Сибири.

 

          

 

Мероприятия проведены при поддержке Администрации Азовского немецкого национального района и содействии Местной немецкой национально-культурной автономии Азовского ННМР.

 

 

Просмотров: 210 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июнь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



Copyright MyCorp © 2026
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика