Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
11.11.2017Женское счастье
В девять раз счастливее
22.11.2018Женское счастье
Самый важный труд на Земле, или любовь не делится на части
23.03.2018Репрессии
Книга объёмом в жизнь
04.05.2020Репрессии
Трудармеец Иван Ульрих
04.08.2020Репрессии
Сломанные судьбы
08.01.2017Ветераны труда
Моя бабушка – ветеран труда
03.11.2016Репрессии
Гейнрих Майер: "До войны на Волге мы жили хорошо..."
16.12.2017В горе и в радости...
Своё счастье привёз на тележке
06.01.2018Ветераны труда
Ушёл из жизни славный человек...
21.11.2021Женское счастье
Женское счастье Галины Лейман

Главная » 2023 » Март » 21 » Шпрухи. Возрождение традиций
21:02
Шпрухи. Возрождение традиций


В минувшие выходные в Культурно-деловом центре "Русско-немецкий дом в городе Омске" прошел мастер-класс по изготовлению "шпрухов". Участники воркшопа узнали: что такое "шпрух", его историю, какие изречение из Библии на них писали. Уникальность национального атрибута заключается в том, что в других этносах подобного вида декоративно-прикладного творчества нет. Гостям было предложено изготовить "шпрухи" в технике выжигания по дереву и рисования.

 



Цикл этнокультурных мероприятий в РНД стал настолько популярным, что его стали посещать активисты молодежных клубов российских немцев из ближайших районов Омской области. На этот раз гостями мастер-класса стали активисты городского молодежного клуба "Generation plus", молодежного клуба российских немцев «Phönix» при Азовском центре немецкой культуры, MK РН "Über das Limit" при ОмГПУ, молодые семьи из числа российских немцев города Омска и другие посетители Культурно-делового центра.

 


Референтом воркшопа выступила руководитель молодёжного клуба РН «Generation plus» при Александровской школе с этнокультурным компонентом, член организационной команды региональных проектов КДЦ «Русско-немецкий дом в городе Омске» Антонина Ренье.

 



В рамках мероприятия координатор по молодёжной работе РНД Андрей Дель презентовал новую книгу от Немецкого молодёжного объединения «Мосты вместо стен». Её презентация состоялась в день рождения НМО 17 марта в Москве.

Эта книга действительно является историей создания такой большой молодёжной организации. Большие профессионалы стояли у истоков создания НМО. Сегодня, организация вышла на такой высокий уровень, которая объединяет более 300 молодежных клубов и организации российских немцев по всей России, – комментирует Андрей Дель.



#jdr_jugendring #drhomsk #russlanddeutsche

Просмотров: 244 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Март 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



Copyright MyCorp © 2025
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика