Вход  



фотогалерея

   
Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта


СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
21.10.2023Репрессии
Желанная встреча - Желанное
04.08.2020Репрессии
Сломанные судьбы
06.01.2018Репрессии
Кавалер Ордена Ленина Андрей Кемпф
19.05.2020Репрессии
История жизни Эльзы Экк
27.11.2021Женское счастье
Большая семья Марии Никкель
26.04.2020Репрессии
Мы не хотели этой войны!
10.01.2017Репрессии
Они просто хотели быть счастливыми
13.11.2018Репрессии
Счастливое детство бабушки Иды
06.08.2020Судьбы крутые повороты
Тенистые аллеи, или судьбу не переспоришь...
01.03.2018Женское счастье
"Просто пришло время выходить замуж"?

Главная » 2026 » Март » 19 » Современные песенные традиции российских немцев
22:41
Современные песенные традиции российских немцев

 

В Азовском Районном центре досуга и методической помощи прошла этнокультурная встреча для старшего поколения под названием «Современные песенные традиции российских немцев», на которую были приглашены участники вокально-шумового ансамбля «Глёкхен» и вокального квартета «Гармония» из д. Круч (руководитель Владимир Герман), а также солисты Валентина Мотылюк и Сергей Самохвалов.

 

 

Встреча прошла в тёплой дружеской атмосфере, зрители бурными аплодисментами встречали каждое выступление, подхватывая знакомые песни на русском и немецком языках, которые живут сегодня в семьях российских немцев. В исполнении шумового ансамбля прозвучали любимые народные песни и попурри на их тему, вместе с солисткой Мариной Тарасовой под аккомпанемент гармони вспомнили известную еврейскую песню на немецком языке «Тумбалалайка».

 

 

В ходе мероприятия участники вспомнили основателей двух омских крепостей Ивана Бухгольца и Ивана Шпрингера, создателя города-сада Герберта Гензе и других знаменитых немцев, на века оставивших след в истории Омска. Самодеятельные поэтессы Лидия Феоктистова и Нина Шошева прочитали душевные стихотворения собственного сочинения об Азово, о родном крае.

 


Завершилась встреча дружеской беседой за чашкой чая и тёплыми воспоминаниями о детстве, о семейных традициях.

Мероприятие прошло в рамках региональной программы "Омск – культурная столица России 2026", при поддержке Международного союза немецкой культуры.

 

 

Инициаторами встречи выступили Местная немецкая национально-культурная автономия Азовского ННР, Центр социальной поддержки трудармейцев и одиноких престарелых граждан под руководством Марины Тарасовой (Нусс) и народный хор ветеранов «Вдохновение» под руководством Натальи Намеровской.

Просмотров: 78 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Март 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



Copyright MyCorp © 2026
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика