Вход  



фотогалерея

   
Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта


СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
27.11.2021Женское счастье
Большая семья Марии Никкель
06.05.2019Репрессии
Игрушки для Надежды
11.11.2017Женское счастье
В девять раз счастливее
16.12.2018Женское счастье
"Цветочный" мир Марины Леоненко
11.12.2017В горе и в радости...
Секреты счастливой жизни
30.08.2025Репрессии
Выжить, чтобы помнить
08.01.2017Репрессии
Она закрывала лицо руками и тихо плакала
28.11.2017Репрессии
Чужие среди своих
21.10.2023Репрессии
Желанная встреча - Желанное
21.10.2018Это наша с тобой биография
Комсомол стал нашей жизнью, нашею судьбой

Главная » 2025 » Август » 30 » Жертвам сталинских репрессий посвящается...
10:42
Жертвам сталинских репрессий посвящается...

 

28 августа в г. Омске прошло мероприятие, посвящённое Дню памяти и скорби российских немцев — дате, которая ежегодно собирает людей, чтобы почтить память жертв депортации и сталинских репрессий. Этот день стал символом не только трагедии, но и невероятной стойкости, позволившей сохранить культурное наследие и идентичность народа.

У мемориального памятника «Жертвам сталинских репрессий» прошла церемония возложения цветов. Десятки людей собрались в тишине, чтобы отдать дань уважения тем, чьи судьбы были сломаны в годы репрессий.

 

 

В Культурно-деловом центре «Русско-немецкий дом в городе Омске» состоялась зрительская читка «По следам депортации». Истории семей, переживших депортацию, прозвучали в исполнении участников, вызвав слёзы и глубокие эмоции у слушателей. Завершилось мероприятие открытым обсуждением: участники делились личными воспоминаниями, говорили о сохранении исторической памяти и значении культурных традиций.

 

 

Елизавета Граф, директор КДЦ РНДО: «Эта дата очень важна для всех российских немцев. Отрадно, что люди с каждым годом всё больше обращают внимание на эту дату и приходят на мероприятие. Особенно радостно видеть здесь молодёжь,  соорганизаторов мероприятия. Сегодня в тёплой обстановке мы вместе вспоминали те страшные годы. Я думаю, это оставило глубокий след в сердцах всех присутствующих».

 

 

День памяти и скорби российских немцев в очередной раз показал, как важно помнить прошлое, чтобы строить будущее. Мероприятия объединили людей разных поколений, укрепив чувство общности и ответственности за свою историю.

 

#drhomsk #russlanddeutsche

Просмотров: 123 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Август 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



Copyright MyCorp © 2026
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика