Вход  



фотогалерея

   
Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта


СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
07.01.2019Судьбы крутые повороты
ОДНА В СЕРДЦЕ МОЁМ БОЛЬ
08.01.2017Репрессии
Она закрывала лицо руками и тихо плакала
25.12.2018Это наша с тобой биография
«МЫ СТРОИЛИ КОМСОМОЛ, КОМСОМОЛ СТРОИЛ НАС...»
01.11.2017Репрессии
О чём сегодня вспомнить очень больно…
05.12.2019Ветераны труда
Виктор Беккер – фермер с удостоверением №1
16.12.2017В горе и в радости...
Своё счастье привёз на тележке
25.12.2018Женское счастье
Счастье для меня – это то, чем я живу...
18.02.2024Выполняя священный долг
На службе Отечеству. Александр Найверт
06.01.2018Репрессии
Кавалер Ордена Ленина Андрей Кемпф
08.10.2022Женское счастье
Татьяна Гассерт: «Главное в жизни – это любовь»

Главная » 2018 » Октябрь » 13
Просмотров: 1534 | Дата: 13.10.2018

 

Один из последних в этом году погожих осенних дней запомнился азовчанам ярким и весёлым праздником «Erntedankfest».

На живописной поляне Азовского лыже-роллерного стадиона «Дружба» впервые в истории района азовчане отметили немецкий Праздник урожая или День благодарения за урожай («Erntedankfest»). Корни его уходят ещё в дохристианские времена. В древности крестьяне верили, что урожай охраняет дух, решающий: быть урожаю или погибнуть. Считалось, что дух подарит людям много семян и плодов, если он доволен, и обязательно погубит урожай, если крестьянин его обидел. «Erntedankfest» был праздником урожая и победы н ... Читать дальше »

Просмотров: 1391 | Дата: 13.10.2018

 

В университете г. Байройта (Германия) завершился III Культурно-исторический семинар, посвящённый дигитализации культурно-исторического наследия российских немцев. В мероприятии приняли участие более 80 молодых исследователей – историки, этнографы, филологи, лингвисты из России, Германии и Казахстана.

Омская область на семинаре была представлена довольно многочисленной делегацией.

На секции «Виртуальный музей, история и культура» работали Татьяна Смирнова, проректор по н ... Читать дальше »

Просмотров: 1333 | Дата: 13.10.2018

 

В Культурно-деловом центре «Российско-немецкий дом» г. Омска подходит к концу рабочая неделя участников интенсивного курса немецкого языка с этнокультурным компонентом. Руководители центров немецкой культуры Омской области и активисты молодёжных клубов активно изучают немецкий язык и принимают участие в мастер-классах. Под руководством замечательных педагогов Ирины Молчановой и Тамары Леонгарт слушатели уже разучили немецкие песни на воркшопе под названием «Singen», и испекли невероятно вкусные пряники на воркшопе «Nationalen Küche der Russlanddeutschen».

 

... Читать дальше »

Просмотров: 1109 | Дата: 13.10.2018

 

За последние четыре года Региональная национально-культурная автономия немцев Омской области провела две кампании по паспортизации населённых пунктов с компактным проживанием этнических немцев. Первая проходила в марте-апреле 2014 года, вторая – в апреле-сентябре 2018-го.  Теперь предстоит на основе полученных результатов и многолетних социологических и историко-этнографических исследований провести сравнительный анализ демографического и социально-экономического положения населённых пунктов данной категории, попытаться спрогнозировать основной тренд их дальнейшего развития.

Данные проблемные вопросы станут основными на запланированной в 2019 году Межреги ... Читать дальше »

Просмотров: 2713 | Дата: 13.10.2018

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Copyright MyCorp © 2026
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика