
Осенью российские немцы, как и многие другие народы, отмечают традиционный праздник Благодарения за урожай (Erntedankfest).
В Москаленском центре немецкой культуры прошёл мастер-класс по созданию композиций с использованием щедрых даров осени, посвящённый этому замечательному празднику. Участники мероприятия создавали композиции и натюрморты из овощей, фруктов, цветов, ягод.
Не обошли вниманием и традиционные куклы-обереги – символы плодородия, достатка, богатого урожая; а внутри кукол спрятали зёрна различных круп нового урожая. Таких кукол называют «зернушки» или «крупенички»; считается, что они оберегают выращенное зерно до следующего года.
Созданные умелыми руками мастериц работы традиционно были представлены на ежегодной осенней ярмарке народных умельцев. Экспозиции «День Благодарения - Праздник урожая» и «Куклы-обереги» заняли достойное место на ежегодной районной выставке мастеров «Живая традиция». Посетители выставки с интересом слушали историю о возникновении праздника и его традициях.
Мероприятия проведены при финансовой поддержке АНО «Международный союз немецкой культуры».
Наталья Дель, методист Москаленского РКДЦ, заведующая Москаленским ЦНК
|