Вход  



фотогалерея

   
Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта


СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
25.12.2017Судьбы крутые повороты
Надо жить там, где ты кому-то нужен
28.12.2016Репрессии
Жизнь Елизаветы была нелёгкой...
17.12.2019Репрессии
Юбилей с грустными воспоминаниями
20.03.2017Репрессии
«Меланжевая» жизнь Андрея Блюменштейна
25.12.2018Это наша с тобой биография
Комсомол научил меня работать
06.11.2018Репрессии
Сорок лет в суровом краю, изобилующем медведями
29.12.2016Ветераны труда
Жизнь прожить - не поле перейти
07.01.2019Судьбы крутые повороты
ОДНА В СЕРДЦЕ МОЁМ БОЛЬ
21.05.2020Ветераны труда
Жизнь, отданная труду
01.03.2018Женское счастье
"Просто пришло время выходить замуж"?

Главная » 2023 » Май » 13 » Добро пожаловать домой!
20:35
Добро пожаловать домой!

 

В последнее время более активно стал обсуждаться вопрос возвращения российских немцев из Германии в Россию. Несколько дней назад глава Азовского немецкого национального района Дмитрий Дизер и председатель Совета Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области Виктор Эйхвальд приняли участие, совместно с представителями России и Германии, в обсуждении в онлайн-режиме данной темы. А 12 мая Министерство труда и социального развития Омской области организовало круглый стол «Переселение соотечественников из Германии в Омскую область.

 

 

Проблемы, помощь, поддержка». В нем приняли участие представители государственных и муниципальных органов власти, таможенной службы, общественной организации Региональная национально-культурная автономия немцев Омской области и реэмигранты из Германии. В роли модератора круглого стола выступила заместитель Министра труда и социального развития Ирина Варнавская. О том, что разговор состоялся чрезвычайно полезный и интересный, свидетельствует тот факт, что вместо запланированных полутора часов работы он продолжался два с половиной часа. Диапазон обсуждаемых вопросов был довольно широк – от психологического состояния семей-переселенцев до проблем, возникающих на таможне; от адаптации детей-школьников до объективного обеспечения информацией желающих вернуться домой, в Россию; от ускоренного получения российского гражданства до трудоустройства «возвращенцев» и т.д.

 

 

Региональная национально-культурная автономии немцев Омской области внесла следующие предложения:

  1. Провести семинар-совещанию по соответствующему законодательству РФ с участием всех заинтересованных сторон.
  2. Создать единый координационный центр по вопросам переселенцев.
  3. Обеспечить переселенцев оперативной, объективной (правдивой) информацией о возможностях и предложениях принимающей стороны.
  4. Создать при Совете Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области общественное агентство по вопросам переселенцев из Германии.
  5. Провести в 2023 году очередную паспортизацию населённых пунктов с компактным проживанием российских немцев.

Нет секрета в том, что Администрация Азовского немецкого национального района и национально-культурная автономия немцев Омской области заинтересованы, в целях обеспечения будущего для немецкой этнической группы в Омском Прииртышье и в России в целом, чтобы реэмигранты селились, в первую очередь, в населённые пункты, основанные предками российских немцев.

 

Пресс-служба ОО РНКА немцев Омской области

Просмотров: 495 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Май 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



Copyright MyCorp © 2026
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика