Вход  



фотогалерея

   
Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта


СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
01.05.2020Репрессии
Ходил в атаки… на уголь
29.03.2017Репрессии
Старое дерево не пересаживают
07.11.2020Репрессии
Эмилия Майорова: Всё сейчас хорошо…
01.03.2018Женское счастье
"Просто пришло время выходить замуж"?
03.11.2016Репрессии
Два гражданства Валентины Диверт
12.03.2018Судьбы крутые повороты
Принцесса в мире автомобилей
05.12.2019Ветераны труда
Виктор Беккер – фермер с удостоверением №1
08.01.2017Ветераны труда
Моя бабушка – ветеран труда
11.12.2017В горе и в радости...
Секреты счастливой жизни
21.10.2018Это наша с тобой биография
Комсомол стал нашей жизнью, нашею судьбой

Главная » 2018 » Ноябрь » 20 » Laternenumzug
20:55
Laternenumzug

 

День святого Мартина (Martinstag) завершает в Германии праздники сбора урожая и отмечается 11 ноября. Особенно его любят дети: ведь именно в этот день происходит шествие с фонариками (Laternenumzug).

К этому событию готовятся за несколько дней: воспитанники детских садов и младшие школьники своими руками изготавливают фонарики из бумаги, а затем вставляют внутрь свечи. Праздничным вечером дети вместе с родителями собираются в условленном месте (обычно около церкви) и отправляются колонной в заранее определённую финальную точку похода. Процессия выглядит впечатляюще: взрослые несут факелы, а дети – бумажные фонарики с зажжёнными свечами. Как правило, в таких походах участвуют до нескольких сотен человек, поэтому по городу растягивается этакая светящаяся «змейка» из сотен фонариков и факелов. По легенде, именно таким образом односельчане святого Мартина искали его в своё время с фонарями и факелами для того, чтобы воздать ему должное за доброту.

 

 

Участниками такого увлекательного праздника стали гости Большереченского центра немецкой культуры «Эдельвейс», школьники посёлка. Благодаря специалисту центра Татьяне Горащенко и руководителю этнокультурного клуба «Basteln» Инне Орловской (Нусс) дети окунулись в атмосферу старинного праздника. Ребята услышали легенду о Святом Мартине, изготовили фонарики, а затем отправились в красочное уличное путешествие.

Виктория Гребер-Кислова, руководитель Большереченского ЦНК

 

Просмотров: 1169 | Добавил: znkprometheus | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



Copyright MyCorp © 2026
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика