Вход  



фотогалерея

   
Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта


СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
11.12.2017В горе и в радости...
Секреты счастливой жизни
28.12.2016Репрессии
Бог есть, и в него надо верить
17.12.2019Репрессии
Юбилей с грустными воспоминаниями
08.01.2017Ветераны труда
Моя бабушка – ветеран труда
16.12.2017В горе и в радости...
Своё счастье привёз на тележке
06.01.2018Ветераны труда
Ушёл из жизни славный человек...
05.08.2021Репрессии
Труженица тыла Эрна Отто
03.12.2019Женское счастье
Трудное счастье Марии Штибен
18.02.2024Выполняя священный долг
На службе Отечеству. Александр Найверт
29.12.2016Ветераны труда
Где родился, там и пригодился

Главная » 2019 » Декабрь » 27 » Немецкие корни ёлочной игрушки
14:52
Немецкие корни ёлочной игрушки

 

Знаете ли Вы, что первые ёлочные шары появились в Тюрингии, в городе Лауше?

Легенда такова: Лауша издревле славилась своими стеклодувами, и вот однажды один мастер решил в Рождество нарядить для своих детей ёлку. Но он был очень беден: денег на фрукты и сладости не хватало. Тогда он выдул яблоки, лимоны, пряники и орехи из стекла. Игрушки получились настолько красивыми, что о них пошла молва. Случилось это в 1848 году. Вскоре уже не только жители Лауши, но и всей Германии, стали заказывать себе стеклянные украшения на Рождество.

Сначала ёлочные игрушки изготавливали из толстого и тяжёлого стекла, а изнутри их покрывали слоем свинца (для блеска). В 1860-х годах в Лауше был построен газовый завод, и тогда стеклодувы стали делать тонкие изящные вещицы, с помощью газовых горелок разогревая стекло до очень высоких температур. Так в руках мастеров рождались шары с золотыми и серебряными узорами, ангельские головки, клубничка, сосульки, шишки…

До XX века ёлочные игрушки производились только в Германии, так как долгое время немецкие стеклодувы хранили секреты своего мастерства в тайне. Игрушки экспортировали и в другие страны: Англию, Голландию, Францию, Россию.

 

 

В России первая ёлка, украшенная свечами, яркими игрушками и гирляндами, была установлена в Петербурге в 1852 году. Считается, что этот обычай ввела супруга императора Николая I Александра Фёдоровна, родившаяся и выросшая в Пруссии.

С тех порв России стали наряжать ёлку к Рождеству. Но стеклянные украшения, привозимые из Германии, стоили очень дорого (на рубеже XX века за один стеклянный шар торговцы игрушками просили 20 рублей, а за набор могли взять и 200). За 20 рублей тогда можно было купить корову, за 200 — дом под Петербургом.

 

 

До революции в России были очень популярны ёлочные игрушки в технике дрезденского картонажа. Это были фигурки, склеенные из двух половинок тисненого картона, тонированного золотой или серебряной краской. Их производили в Дрездене и в Лейпциге, начиная с XIX века. Продавались эти фигурки в виде листов с вытисненными деталями, которые надо было самостоятельно выдавить, вырезать и склеить.

В России «немецкие» фигурки можно было заказать по почте. Стоили они вполне доступно. Так птички, зайчики, слоники, львы, лошадки германского происхождения появлялись на российских ёлках.

Информация подготовлена с использованием Интернет-сайта

Хотите узнать подробнее о Лауше? Читайте!

 

Просмотров: 1607 | Добавил: znkprometheus | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



Copyright MyCorp © 2026
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика