Вход  



фотогалерея

   
Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта


СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
17.01.2018Репрессии
Тяжело было всегда, но унывать времени не было...
06.08.2020Судьбы крутые повороты
Тенистые аллеи, или судьбу не переспоришь...
02.03.2018Судьбы крутые повороты
На маленьком плоту сквозь бури, дождь и грозы…
01.11.2017Репрессии
О чём сегодня вспомнить очень больно…
11.06.2021Ветераны труда
Сельская труженица
13.05.2018Репрессии
А память на Волге...
06.11.2018Репрессии
Сорок лет в суровом краю, изобилующем медведями
25.12.2018Это наша с тобой биография
«МЫ СТРОИЛИ КОМСОМОЛ, КОМСОМОЛ СТРОИЛ НАС...»
28.12.2016Репрессии
Детство, опалённое войной
21.10.2018Это наша с тобой биография
Комсомол стал нашей жизнью, нашею судьбой

Главная » 2019 » Декабрь » 10 » «Nikolaustag» в Ротовке
22:21
«Nikolaustag» в Ротовке

 

В Ротовском филиале Бологойского центра немецкой культуры начались рождественские и новогодние праздничные мероприятия. «Nikolaustag» – первый рождественский праздник у католиков, который празднуется 6 декабря. А легенда праздника такова: Николаус и его помощник Рупрехт с давних пор лазили ночью через дымоходы в дома, где есть дети; а дети перед сном обязательно должны были начистить свою обувь (сапожок) и поставить у камина, либо за порог (на случай, если в доме нет камина), чтобы Николаус положил туда гостинцы. Но не все дети получали сладкие подарки, а только те, хорошо учился и слушался родителей. В противном же случае Рупрехт мог положить в сапожок лук, чеснок или горький перец , и даже мог наказать розгами. Поэтому дети в течение всего года старались хорошо учиться и вести себя подобающе.

 

 

«Ротовский» Николаус ( Н.В. Карпова) вручал сладкие призы активным участникам праздника. В роли Рупрехта выступила Л.И.Гейнц. Танцы, игры, конкурсы, загадки, стихи и песни на русском и немецком языках на протяжении всего мероприятия создавали в Центре волшебную праздничную атмосферу. Дети неохотно прощались с героями Дня и теперь готовятся к следующим встречам со сказочными рождественскими персонажами.

Мероприятие проведено при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.

Организаторы праздника, Т. Л. Руди, заведующая Ротовским филиалом БЦНК,

Н.И.Кох, ведущая клуба любителей немецкого языка

 

Просмотров: 1194 | Добавил: znkprometheus | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Copyright MyCorp © 2026
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика