Вход  



фотогалерея

   
Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта


СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
13.05.2018Репрессии
А память на Волге...
06.11.2018Репрессии
Сорок лет в суровом краю, изобилующем медведями
05.08.2021Репрессии
Труженица тыла Эрна Отто
13.02.2017Репрессии
Трудармеец Иван Виттих
19.12.2019Женское счастье
"Кто, если не мы?", или золотые руки Ирины Ватке
06.01.2018Ветераны труда
Ушёл из жизни славный человек...
23.03.2018Репрессии
Книга объёмом в жизнь
26.04.2020Репрессии
Мы не хотели этой войны!
11.12.2017В горе и в радости...
Секреты счастливой жизни
10.09.2022Судьбы крутые повороты
Счастье – это быть частью истории

Главная » 2024 » Апрель » 1 » Пасхальные традиции живут
18:48
Пасхальные традиции живут

 

Пасха – важный праздник для российских немцев. Ежегодно его отмечают в каждой семье. Обычно перед Пасхой убирают дом и двор. Накануне праздника дети и взрослые готовят шапочки для Пасхального зайца, куда, согласно легенде, он кладёт пасхальные яйца и сладкие подарки для детей. Втайне от детей родители выкладывают крашеные яйца, конфеты и печенье в приготовленные шапки.

В честь Пасхи в семейном кругу традиционно поют песни, рассказывают стихи и играют с пасхальными яйцами.

 

 

Накануне Пасхи в семьях российских немцев обычно красят яйца и готовят пасхальные угощения. Существует много способов окрашивания яиц. Самый распространенный цвет – красный – цвет крови, защиты от злых сил. Раньше обычно яйца красили луковой шелухой и отваром свеклы.

 

 

Пасхальный обед, как и в любой праздничный день, был обильным и вкусным. У немцев Сибири пасхальный обед традиционно начинается с разрезания яйца на столько частей, сколько членов в семье. Из первых блюд подают куриный суп-лапшу. На второе – курицу с картофельным пюре, жаркое или клецки. Также на пасхальном столе обязательно должны быть сыр и масло. Из мучных изделий подают «ривелькухен», «кребли» и оладьи. В последнее время к Пасхе все чаще пекут куличи, а также печенье в форме барашка, зайца и птичек.

 

      

 

Новоскатовские хозяюшки Л.Э. Никитина, Р.Х. Швабауэр, Г.В. Никитина, Л.Т. Назарова, Э.В. Бейтель, Е.Р. Ибрагимова поделились с односельчанами фотографиями своих кулинарных шедевров и, конечно, рецептами их приготовления.

 

 

Ирина Майер, заведующая Новоскатовским ЦНК

 

Просмотров: 688 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



Copyright MyCorp © 2026
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика