Вход  



фотогалерея

   
Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта


СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
06.05.2019Репрессии
Игрушки для Надежды
19.05.2020Репрессии
История жизни Эльзы Экк
05.12.2019Ветераны труда
Виктор Беккер – фермер с удостоверением №1
07.04.2024Женское счастье
Счастье - видеть улыбки своих детей
21.10.2018Это наша с тобой биография
Комсомол стал нашей жизнью, нашею судьбой
03.11.2016Репрессии
Гейнрих Майер: "До войны на Волге мы жили хорошо..."
03.11.2016Репрессии
Два гражданства Валентины Диверт
15.07.2020В горе и в радости...
50 лет в любви и согласии
20.03.2017Репрессии
«Меланжевая» жизнь Андрея Блюменштейна
25.12.2017Судьбы крутые повороты
Надо жить там, где ты кому-то нужен

Главная » 2026 » Апрель » 5 » «Родители активны»: объединяем семьи, сохраняем традиции
22:41
«Родители активны»: объединяем семьи, сохраняем традиции

 

В этом году участники проекта «Родители активны» в Русско-немецком доме г. Омска погрузились в атмосферу Пасхи российских немцев. Этот светлый праздник стал главной темой, проходящей «красной нитью» через каждую часть проекта, в котором приняли участие 11 активных молодых семей из Омска и области, готовых вместе исследовать наследие своих предков.

 

 

В первый день встречи с приветственным словом к участникам обратилась директор Русско-немецкого дома Елизавета Граф. Она подчеркнула, что именно в семье закладываются основы сохранения истории и культуры нашего народа. После торжественного старта семьи разделились на три группы, чтобы глубже погрузиться в этнокультурные блоки: «Семья как хранительница памяти: традиции российских немцев» и «История российских немцев».

 

 

На второй день проекта участники разделись по группам: родители, дети от 9 лет и совсем юные участники проекта от 6 лет (чтобы каждый мог в комфортном темпе изучить лексику, связанную с празднованием Пасхи у российских немцев). Дети и родители с большим интересом и азартом осваивали новые фразы и традиции. А затем наступило время для творчества: участники мастерили традиционные пасхальные венки — символ уюта и весеннего обновления. Кульминацией дня стало украшение пасхального дерева, которое теперь радует всех посетителей РНД своими яркими красками. Когда родители и дети действуют вместе – традиции оживают!

 

 

Итогом проекта стал большой творческий праздник, посвящённый Пасхе российских немцев. Молодые семьи доказали, что они настоящие хранители традиций: на сцене звучала немецкая речь, театральные инсценировки, традиционные танцы российских немцев и песни. Этот праздник показал, насколько глубоко и дети, и взрослые прониклись культурой своих предков, вложив душу в каждое выступление.

 

 

Завершилась встреча торжественным подведением итогов. Каждая семья получила памятные сертификаты и тёплые подарки от Русско-немецкого дома. Но, пожалуй, главной наградой стали не призы, а новые знания, крепкая дружба и уверенность в том, что традиции российских немцев в надёжных руках.

Участники получили возможность не только узнать новое, но и обменяться опытом, почувствовать себя частью большого и дружного сообщества. «Родители активны» — это больше, чем проект. Это возможность для каждой семьи сохранить свою уникальную историю и передать её будущим поколениям.

 

 

Этот проект стал важным шагом для укрепления идентичности и подарил всем участникам новых друзей и единомышленников в нашем регионе.

 

Смотреть все фотографии Максима Маняка в альбоме.

#drhomsk #russlanddeutsche

Просмотров: 11 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



Copyright MyCorp © 2026
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика