Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
06.01.2018Репрессии
Человек необыкновенной души
04.08.2020Репрессии
Сломанные судьбы
12.03.2018Судьбы крутые повороты
Принцесса в мире автомобилей
29.03.2017Репрессии
Старое дерево не пересаживают
06.08.2020Судьбы крутые повороты
Тенистые аллеи, или судьбу не переспоришь...
13.11.2018Репрессии
Счастливое детство бабушки Иды
10.01.2017Репрессии
Он до конца своих дней не смог освободиться от страха...
19.12.2019Женское счастье
"Кто, если не мы?", или золотые руки Ирины Ватке
03.05.2020Выполняя священный долг
Военный переводчик Адольф Шнайдер
21.11.2021Женское счастье
Женское счастье Галины Лейман

Главная » 2018 » Июль » 30 » Александровцы отпраздновали юбилей
20:25
Александровцы отпраздновали юбилей

 

14 июля 125-летие села отметили жители Александровки Азовского немецкого национального района. По традиции, в праздничный день за щедрыми столами собрались многочисленные гости и земляки.

 

Экскурс в историю

Село Александровка основано в 1893 году немцами – выходцами из Самарской и Саратовской губерний. За посёлком они закрепили название одного из мест прошлого обитания. Второе, местное название, – Кос-Куль (топоним озера, у которого образовалось село). Александровка стала центром одноименной волости, росла и процветала. В 1926 году в селе появились товарищества по совместной обработке земли, объединяющие от 5 до 10 семей. Государство выделяло им посевной материал и технику для обработки земли.

Первый трактор «Фордзон -Путиловец» был выдан Хайнриху Лихтенвальду. Это был первый настоящий трактор с конвейера, до этого тракторы участники ТОЗа собирали сами. В 1950 году образовался колхоз имени Тельмана, затем к нему присоединяются колхозы деревень Руслановка и Трубецкое, и Александровка становится центром крупного колхоза, позже преобразованного в АО «Александровское».

Александровка славится своими умельцами. Одним из их ярких изобретателей был Андрей Динер, сконструировавший известный мотоцикл с кузовом – «Трошку». В 1973 году это было самое распространённое транспортное средство в Александровке, и поныне сельчане пользуются его изобретением.

Сегодня в селе проживает 1283 жителя. В Александровке развита инфраструктура, в которую входят: администрация, Дом культуры, школа, музей, библиотека, Дом детского творчества, музыкальная школа, почта, амбулатория, детский сад, магазины, пекарня и 4 КФХ. Жители села – одна большая дружная многонациональная семья. В Александровке можно встретить белорусов и татар, казахов и украинцев, таджиков и поляков. Но большую часть населения составляют русские и немцы. Многие семьи немцев – хранители национальных традиций: готовят блюда национальной кухни, празднуют «Вайнахтен» и «Остерн», говорят на родном языке и следуют лютеранской вере, по-особому устраивают свадьбы.

 

 

Праздник

Праздничное действо развернулось на спортивном стадионе. Гостей радушно встречали за богато накрытыми столами у развёрнутых палаток, каждая из которых представляла одну из четырёх александровских улиц. Но гости села не просто переходили от одной палатки к другой, угощаясь национальными блюдами – они были участниками старинной немецкой свадьбы. Как и подобает, были и традиционный выкуп невесты, и украденная туфелька, и обряд снятия фаты с новобрачной. У каждой из палаток проходил определённый этап немецкой свадебной церемонии, который сопровождали национальные песни, частушки, танцы и хороводы.

После щедрого угощения хозяева праздника пригласили гостей на трибуны стадиона, где приветствовали участников парада организаций села Александровка и работников культуры, подготовивших замечательный концерт.

Ярким парадом с флагами, шариками и транспарантами прошли трудовые коллективы Александровской средней школы, детского сада «Солнышко», ООО «Дойче Бэкэрай», спортсмены села, коллективы сельской амбулатории, администрации, работники культуры и сферы обслуживания, крестьянско-фермерских хозяйств «Вормсбехер», «Оспанов», «Люфт». Во время шествия об организациях и работающих в них сельчанах рассказывали ведущие праздника. Зрители аплодисментами приветствовали именитых педагогов, фермеров, спортсменов, творческие коллективы, трудовые династии.

Именинников и всех присутствующих с юбилеем сердечно поздравили временно исполняющий обязанности главы муниципалитета Сергей Берников, депутат Государственной Думы РФ Олег Смолин, начальник отдела по делам национальностей и взаимодействию с некоммерческими организациями Управления внутренней политики Омской области Ольга Фомина. Свои поздравления к юбилею села прислали депутат Законодательного Собрания Омской области Степан Бонковский и другие почётные гости праздника. Сердечно поздравил земляков глава Александровского сельского поселения Павел Ренье. Выступающие желали Александровке мира и процветания, дарили подарки.

Яркими творческими номерами порадовали односельчан и многочисленных гостей замечательные музыкальные коллективы и солисты: «Хайматланд», «Майглёкхен», «Солнышко», Татьяна Сергеева, Ольга Ускова, вокальный ансамбль «Бордо», Евгений Татиосьянц, Ирина Клизе, Ксения Ренье и Антонина Ренье, коллектив Руслановского сельского клуба, вокальный ансамбль «Сударушки», Анна Ерофеева. Песни в исполнении детей и взрослых звучали на немецком и русском языках. Национального колорита добавила песня на армянском языке, блестяще исполненная Мирой Вайс. На украинском языке пели яркие и талантливые участники вокальной группы «Червона Рута».

Во время торжественного концерта Благодарственными письмами были отмечены особые заслуги александровцев, подведены итоги конкурса по благоустройству села. Стадион приветствовал 6 новоиспеченных молодых семей и супругов-юбиляров Валентину и Виктора Цинн, Марию и Сергея Брыковых, Эллу и Андрея Зенг, Людмилу и Евгения Татиосьянц. Особого внимания удостоились долгожители села Александровка, были отмечены работники сельского хозяйства и художественной самодеятельности.

Праздник вышел на славу. Весь день на стадионе в Александровке дымились ароматные шашлыки, дети развлекались на надувных батутах, разрисовывали лица «аквагримом», угощались прохладными напитками и сладостями. Юбилейный вечер завершился весёлой дискотекой и красивым фейерверком. И сельчане, и гости остались довольны проведённым в Александровке днём.

За возможность ярко, весело и хлебосольно отметить день рождения села, за активное участие в подготовке и проведении праздника администрация Александровского сельского поселения благодарит всех земляков и своих постоянных спонсоров ИП «Вормсбехер», КФХ «Оспанов», КФХ «Беккер», КФХ Люфт, ООО «Дойче Бэкэрай», ИП «Оспанов», ИП «Юнкникель», ИП «Мелешко», КФХ «Вайс».

по материалам районной газеты «Ihre Zeitung»

Просмотров: 1652 | Добавил: rusdeutschomsk | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
02.03.2024
Организация без развития умирает
02.03.2024
Творческие мероприятия в Сосновке
02.03.2024
Традиционный конкурс в Цветнопольской школе
02.03.2024
Сказки из "Волшебного сундучка"
05.03.2024
Итоги Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat»
05.03.2024
Мероприятия в Большереченском ЦНК
06.03.2024
С праздником, милые женщины!
05.03.2024
"Лаборатория НМО" в Омске
03.03.2024
Workshop zu den Traditionellen russlanddeutschen Quarkbällchen
08.03.2024
С Международным женским днём!

Copyright MyCorp © 2024
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru