Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
27.11.2021Женское счастье
Большая семья Марии Никкель
01.03.2018Женское счастье
"Просто пришло время выходить замуж"?
22.11.2018Женское счастье
Самый важный труд на Земле, или любовь не делится на части
05.08.2021Репрессии
Труженица тыла Эрна Отто
19.05.2020Репрессии
История жизни Эльзы Экк
08.10.2022Женское счастье
Татьяна Гассерт: «Главное в жизни – это любовь»
21.05.2020Ветераны труда
Жизнь, отданная труду
10.09.2022Судьбы крутые повороты
Счастье – это быть частью истории
04.08.2020Репрессии
Сломанные судьбы
15.07.2019Женское счастье
Делится счастьем с другими

Главная » 2023 » Апрель » 3 » Цикл этнокультурных мероприятий для молодёжи
23:11
Цикл этнокультурных мероприятий для молодёжи

 

С января по март городской молодежный клуб российских немцев «Grenzlos» реализовывал проект «Цикл этнокультурных мероприятий для молодежи». Активисты клуба самостоятельно разрабатывали и проводили мероприятия.

В первом квартале активисты городского молодёжного клуба российских немцев «Grenzlos» при Культурно-деловом центре «Русско-немецкий дом в городе Омске» реализовали 8 мероприятий для гостей Дома и молодёжи Омска.

Первая расширенная рабочая встреча в 2023 году прошла 19 января, на которой активисты распланировали всю деятельность на первый квартал. На ней были распределены обязанности и ответственные за мероприятия.

В конце января молодёжный клуб организовал киновечер для активистов и студентов города Омска. Просмотр фильма "Hyperland" стал возможным благодаря Гёте-институту. Стриминговый сервис «Goethe on Demand» запустил ретроспективу, по которой можно посмотреть 12 немецкоязычных фильмов разных жанров. Кинопоказ был приурочен к Всероссийской открытой акции "Tolles Diktat". Таким способом активисты клуба готовились принять участие в написании диктанта.

 

 

В середине февраля молодёжный клуб «#Grenzlos» провел мероприятие, посвящённое карнавальной ночи. В первую очередь активисты клуба разобрались, что такое Fasching, Fastnacht и Karnewal и на каких землях в Германии празднуется. Затем активисты клуба обсудили сходство немецкого праздника «Fastnacht» с русской «Масленицей», попробовали угадать логические языковые загадки и ответить на вопросы, связанные с традициями этого веселого праздника.

По сложившейся традиции, активисты клуба приняли участие во Всероссийской открытой акции "Tolles Diktat". Впервые чтецом текста выступил координатор по молодёжной работе Русско-немецкого дома, Андрей Дель. Молодёжный клуб писал диктант базового уровня А2, но были и те, кто писал диктант повышенной сложности.

 

 

21 февраля в Культурно-деловом центре прошел творческий вечер молодых российских немцев, посвященный Международному дню родного языка. Гости вечера смогли с головой погрузиться в творчество: насладиться звучанием фортепиано, услышать вокальные произведения на немецком и русском языках, познать всю глубину стихотворного искусства.

Программным координатором выступила активистка молодёжного клуба и участница народного вокального ансамбля «Rosine» при Омском Доме дружбы Ева Князева: «Я уже много лет на сцене, в музыке, в атмосфере творчества и искусства. Когда мне выпала честь создать сценарий творческого вечера в КДЦ «Русско-немецкий дом в городе Омск», то очень хотелось, чтобы это было на достойном культурном уровне. Хотелось показать и передать всю глубину и значимость искусства в нашей жизни, вызвать интерес и расширить кругозор зрителей о мире искусства.

Если честно, то работа над сценарием была непростой. Репертуар выступающих оказался очень разнообразным по жанрам, видам и стилям искусства. После того, как каждый прислал свои творческие номера, возникли другие трудности: каким образом упорядочить номера, как добавить этнокультурный компонент, какие придумать к номерам подводки, чтобы в совокупности это был красивый, законченный, логически стройный продукт. После того, как сценарий на бумаге был готов, мы провели общую большую репетицию, в ходе которой обнаружились и исправились некоторые недочёты, а также был понятен ход всех действий.

Само мероприятие прошло, на мой взгляд, хорошо. Понаблюдав и проанализировав весь процесс от создания до проведения, я многое увидела, учла, поняла, услышала множество мнений. Думаю, это всё поможет мне в моей дальнейшей творческой работе».

Среди выступающих мероприятия стали активисты городского молодежного клуба «#Grenzlos» и участники народного вокального ансамбля «Rosine».

 

 

12 марта активисты клуба приготовили воскресный обед российского немца. Ребята приготовили традиционное блюдо «Kartovel und Kleys», а к кофе – «Russichen Zupfkuchen». Во время готовки участники делились своими рецептами немецких блюд, которые готовят их мамы и бабушки, рассказывали, какие блюда готовят на праздники российские немцы. Мастер-класс проходил на немецком языке и ребята между собой общались на немецком и на диалекте. Кулинарный референтом выступила Нина Генкель.

19 марта в Культурно-деловом центре прошел мастер-класс по изготовлению «шпрухов». Участники воркшопа узнали, что такое «шпрух», историю его появления, какие изречение из Библии писали. Уникальность национального атрибута заключается в том, что в других этносах подобного вида декоративно-прикладного творчества нет. Гостям предложили изготовить «шпрух» в технике выжигания по дереву и рисования.

Цикл этнокультурных мероприятий в РНД стал настолько популярным, что активисты молодежных клубов российских немцев из ближайших районов Омской области стали его посещать. Гостями мероприятий стали активисты городского МК, молодежных клубов "Generation plus", «Phönix» при Азовском центре немецкой культуры, "Über das Limit" при ОмГПУ, молодые семьи из числа российских немцев.

Референтом воркшопа выступила руководитель молодёжного клуба РН «Generation plus» при Александровской школе с этнокультурным компонентом, член организационной команды региональных проектов КДЦ РНДО Антонина Ренье.

 

 

27 марта провели предпасхальную встречу. Активисты молодёжного клуба «#Grenzlos» украсили Русско-немецкий дом пасхальным декором, а также активистка клуба Нина Генкель провела мастер-класс для молодежи по пасхальной выпечке.

Во втором квартале запланирована масса новых интересных и полезных мероприятий от городского молодежного клуба.

Цикл этнокультурных мероприятий для молодёжи состоялся при поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры».

 

          Эрик Кем, руководитель молодежного клуба при КДЦ РНДО «Grenzlos»

Просмотров: 708 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
01.04.2024
Добро пожаловать!
01.04.2024
Конкурс центров традиционной народной культуры
01.04.2024
Возвращённые имена города Омска
01.04.2024
"Принципы Гасфорда — наука и добро"
01.04.2024
Пасхальные традиции живут
01.04.2024
Как в Омске немцы встречали латышей
01.04.2024
"Пасхальные встречи" в Новоскатовке
02.04.2024
Итоги творческого конкурса «RuDeWelt»
02.04.2024
Пасха в Приваленском ЦНК
02.04.2024
Праздник Пасхи в Пахомовском ЦНК

Copyright MyCorp © 2024
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru