Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
27.11.2021Женское счастье
Большая семья Марии Никкель
05.08.2021Репрессии
Труженица тыла Эрна Отто
15.07.2020В горе и в радости...
50 лет в любви и согласии
05.12.2019Ветераны труда
Виктор Беккер – фермер с удостоверением №1
26.09.2023Выполняя священный долг
Развед-Рая «языков» не брала
08.01.2017Ветераны труда
Моя бабушка – ветеран труда
18.02.2024Выполняя священный долг
На службе Отечеству. Александр Найверт
10.01.2017Репрессии
Они просто хотели быть счастливыми
28.12.2016Репрессии
Бог есть, и в него надо верить
01.11.2017Репрессии
О чём сегодня вспомнить очень больно…

Главная » 2021 » Октябрь » 27 » Erntedankfest в Азово
22:01
Erntedankfest в Азово

 

Am 24. Oktober fand im Deutschen Nationalrayon Asowo Festival der deutschen Kultur statt. Das Projekt wurde vom Zentrum der deutschen Kultur in Asowo und vom Kulturamt des Rayons Asowo organisiert.

Alle Zentren der deutschen Kultur und Jugendklubs der Russlanddeutschen bereiteten verschiedene Stationen vor:
- Küche der Russlanddeutschen: Hier konnte man traditionelle Herbstgerichte der Russlanddeutschen kennenlernen, Rezepte austauschen und Erfahrungen teilen.
- Spiele: An dieser Station konnten sich die Gäste des Festivals nicht nur mit den traditionellen Spielen der Russlanddeutschen bekannt machen, sondern auch mitspielen.
- Tänze: Alle konnten hier russlanddeutsche Volkstänze kennenlernen und mittanzen.
- Bastelworkshop "Herbstkranz und Sprüche": An der Station hatten alle die Möglichkeit, mehr über die Geschichte des Fests zu erfahren und einen Herbstkranz und einen Spruch zu basteln.

 



Danach besuchten die Teilnehmenden das Konzert, bei dem deutsche Volksbands und Künstler des Rayons auftraten.

Kultur- und Geschäftszentrum "Deutsch-Russisches Haus"//Omsk bedankt sich bei dem Kulturamt sowie bei den Zentren der deutschen Kultur und Jugendklubs der Russlanddeutschen für ihren Beitrag zur Pflege und Popularisierung der russlanddeutschen Kultur im Nationalrayon Asowo.

Die Veranstaltung wurde im Rahmen des Unterstützungsprogramms für Russlanddeutsche in der Russischen Föderation durchgeführt.

 

 

Праздник радости и веселья, единения всех соседей, взрослых и детей, праздник плодородия и семейного благополучия состоялся в районном Культурно-досуговым центре – фестиваль Erntedankfest - Праздник Урожая, собравший делегации молодежи из всех центров немецкой культуры, активистов сельских клубов и домов культуры Азовского района. «Поблагодари и поделись» – девиз этого щедрого на угощения праздника с давних времен. Его празднуют во всех странах мира, когда завершены полевые и садовые работы. Собран урожай – значит, заложена основа благосостояния семьи на будущий год. Чем богаче урожай, тем легче и лучше будет жить людям.

В Erntedankfest церкви и дома украшались плодами, венками из колосьев пшеницы, изготовленными заранее из последнего снопа. Молодые девушки в национальных костюмах шествовали в церковь с корзинами, наполненными картофелем, томатами, хлебом, зерном… После мессы, на которой благодарили Бога за щедрый урожай, овощи, фрукты и плоды раздавались нуждающимся. Затем праздник выходил на улицу и сопровождался танцами, музыкой, играми, традиционными угощениями. После этого семьи собирались за праздничным столом. На фестивале, посвященном Празднику Урожая, было шумно и весело. Уже на входе гостям дарила хорошее настроение нарядно одетая в национальные костюмы молодежь, приглашая поучаствовать в беспроигрышной лотерее. В фойе была организована замечательная выставка, все экспонаты которой были изготовлены из природного материала. На площадке традиционной немецкой кухни гости фестиваля знакомились с традиционными рецептами осенней кухни российских немцев, обменивались опытом в приготовлении блюд. Там же, на глазах у участников фестиваля, выпекались ароматные «кребли» и пряники, которые мог отведать любой желающий. На игровой площадке присутствующие не только знакомились с традиционными играми российских немцев, но и принимали в них активное участие.

 

 

А на танцевальной площадке разучивали или вспоминали народные танцы российских немцев. Так как после сбора урожая для российских немцев начинался период, когда они занимались рукоделием, по традициям и истории праздника, участникам фестиваля были предложены мастер-классы по изготовлению осенних венков и поделок из тыквы. Места рядом с азовскими рукодельницами были заняты любознательными детьми, к которым с удовольствием присоединялись и взрослые. Еще одним местом, которое ни на минуту не оставалось пустующим, была замечательно оформленная фотозона. Коллективно и поодиночке азовчане с удовольствием фотографировались на фоне осенних даров природы. Второй частью мероприятия стала концертная программа с участием солистов и творческих коллективов из учреждений культуры и ЦНК Азовского района. Каждое выступление юных и взрослых артистов благодарные зрители отмечали бурными аплодисментами и криками «Браво!». Итог фестивалю подвел почетный гость – заместитель главы муниципалитета Наталья Заблоцкая, отметившая высокий уровень организации мероприятия, таланты и активность участников фестиваля. Наталья Викторовна вручила благодарственные письма за проделанную работу руководителям Центров немецкой культуры, а также призы и подарки – победителям и призерам районной выставки осенних поделок, активистам ЦНК. 1-е место присуждено Сосновскому ЦНК, 2-е место занял Цветнопольский ЦНК, 3-е место получилось «именным»: призером стал Эдвард-Сергей Нихельман из деревни Пахомовка. Фестиваль подарил возможность разным поколениям азовчан вспомнить добрые традиции своего народа. Мы прощаемся с Праздником Урожая до следующего года. Повернитесь друг к другу и улыбнитесь. Передайте улыбку друг другу. Возьмитесь за руки и медленно пожелайте себе и всем, кто рядом, успехов и радости.

По материалам районной газеты ""Ihre Zeitung, https://vk.com/drhomsk

СМОТРЕТЬ ВСЕ ФОТО

 

 

Просмотров: 716 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
08.12.2025
В кругу друзей, в атмосфере дружбы и взаимопонимания
05.12.2025
С днём рождения!
02.12.2025
Рождественский венок как символ вечной жизни
05.12.2025
Волшебный дух Рождества
06.12.2025
Интересные факты из жизни Екатерины II
03.12.2025
Встреча руководителей ЦНК Омской области
03.12.2025
Встреча в «Рождественской гостиной»
01.12.2025
«Живая история»: активисты молодёжных клубов обменялись опытом
07.12.2025
Рождественское чудо в Русско-немецком доме
09.12.2025
Нас не разделить, значит – не победить!

Copyright MyCorp © 2025
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика