Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
13.05.2018Репрессии
А память на Волге...
29.03.2017Репрессии
Старое дерево не пересаживают
23.03.2018Репрессии
Книга объёмом в жизнь
22.05.2020Репрессии
Горькие воспоминания трудармейки
19.12.2019Женское счастье
"Кто, если не мы?", или золотые руки Ирины Ватке
26.05.2018Выполняя священный долг
ГЕРОЙ ИЗ КОШКАРЕВО
13.02.2017Репрессии
Трудармеец Иван Виттих
16.12.2018Женское счастье
"Цветочный" мир Марины Леоненко
03.05.2020Выполняя священный долг
Военный переводчик Адольф Шнайдер
11.06.2021Ветераны труда
Сельская труженица

Главная » 2017 » Июль » 12 » "Фестиваль семейных традиций" в Екатеринославке
11:18
"Фестиваль семейных традиций" в Екатеринославке

Активисты Новоскатовского центра немецкой культуры в рамках празднования 110-летия с. Екатеринославка начали реализацию проекта "Фестиваль семейных традиций". В программе фестиваля: встречи с семейными парами, отмечающими в 2017 году юбилеи совместной жизни.

Первая встреча состоялась накануне праздника – Дня семьи, любви и верности.

Семья Панасенко в Екатеринославке известная. Глава семьи Василий Петрович много лет работал в агрофирме "Екатеринославская" главным зоотехником, теперь у него своё фермерское хозяйство. Наталья Александровна по образованию медик, но так сложилось, что 25 лет отработала бухгалтером в сельсовете (ныне Администрация Екатеринославского сельского поселения).

Познакомились Наталья и Василий в п. Марьяновка, где жили раньше. Она – из украинской семьи Клименко, он – из немецко-украинской. Маму Олинду Андреевну Эберт мы застали в гостях (приехала из Германии к детям и внукам), ей 81 год. В Марьяновке она трудилась старшим чабаном, всегда была в передовиках, посещала Выставку достижений народного хозяйства в Москве. У Олинды Ивановны 5 детей, которых они вместе с мужем вырастили достойными и трудолюбивыми людьми.

Олинда Ивановна рассказала нам, как сватали Наталью по немецким традициям, как ходили с гармошкой и свадебным шестом (Bänderstock) по дворам, приглашали гостей. Свадьба была организована также по немецким обычаям, даже из ружей палили. "Гуляли 4 дня, – вспоминает Наталья Александровна, – начали 7 октября, а закончили 10-го" (тогда как раз отмечали День конституции).

После учёбы Василия направили по распределению в с. Екатеринославка, поселили в благоустроенную квартиру, так и живут они здесь до сих пор.

В семье Панасенко главные праздники отмечают, как и во многих смешанных семьях, дважды: сначала по немецкому календарю, а затем – по православному. Самые любимые праздники – Рождество и Пасха. Готовить немецкие традиционные блюда для Натальи не составило труда: её мама дружила с немкой и готовила для своей семьи некоторые немецкие блюда. А когда Наталья пришла в семью Панасенко, то научилась и многому другому у Олинды Ивановны. И сегодня немецкие блюда часто присутствуют на семейном столе: штрудели, ривелькухе, крепли, шницельсуп, краутундпрай.

А семья у Василия Петровича и Натальи Александровны немаленькая: два сына и две дочери, а ещё 8 лапочек-внучек! Старший сын Иван трудится агрономом в агрофирме "Екатеринославская", дочь Лена здесь же -–бухгалтером (теперь носит немецкую фамилию Коншу). Ирина сейчас в декретном отпуске, а младший Пётр учится в Академии транспорта.

Василий Петрович хорошо говорит на немецком языке, хотя пообщаться с ним нам не довелось (летом много работы в поле!), а Наталья Александровна не говорит, но многое понимает (когда поженились, с ними ещё жила бабушка, и она говорила только по-немецки).

У Василия Петровича довольно необычное хобби – он собирает бутылки с коньяком. Коллекция бутылок уже достаточно внушительная (более 150 штук), а началось это увлечение с бутылки коньяка, подаренной на свадьбу молодожёнам. И вот уже почти 35 лет она ждёт своего часа! А ещё Василий Петрович начал собирать ножи (пока в коллекции 12 интересных экземпляров).

Наталья увлекается цветоводством и очень любит готовить. Это мы смогли оценить: стол, за которым мы беседовали, ломился от различных угощений, а к чаю нас ждал ароматный пирог с изюмом и орехами (по рецепту подруги Т. В. Штоль).

Участницы ансамбля "Нахтигаль" исполнили для Натальи Александровны и Олинды Ивановны песни на русском и немецком языках, пожелали им здоровья и благополучия, а юбилярам - долгих лет в согласии и любви (кстати, в этот день их внучке Полине исполнилось 8 лет, и вечером вся семья, несомненно, собралась за праздничным столом).

Марина Тарасова, зав. Новоскатовским ЦНК

Просмотров: 1780 | Добавил: rusdeutschomsk | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июль 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
02.08.2025
Встреча с руководителями НКО в Омске

Copyright MyCorp © 2025
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru