Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
16.12.2017В горе и в радости...
Своё счастье привёз на тележке
18.02.2019В горе и в радости...
Вальс длиною в жизнь
15.07.2019Женское счастье
Делится счастьем с другими
27.11.2021Женское счастье
Большая семья Марии Никкель
17.07.2020Репрессии
Именные часы
13.05.2018Репрессии
А память на Волге...
23.07.2020В горе и в радости...
Семейная крепость Рейнальды Крункель
04.05.2020Репрессии
Трудармеец Иван Ульрих
22.05.2020Репрессии
Горькие воспоминания трудармейки
01.03.2018Женское счастье
"Просто пришло время выходить замуж"?

Главная » 2019 » Июнь » 16 » Группа омичей-музейщиков побывала в Марксе
13:03
Группа омичей-музейщиков побывала в Марксе

 

С 7 по 11 июня в Саратовской области проходила Международная конференция-семинар по музейному делу, в рамках комплекса мероприятий, посвящённых 100-летию открытия первого Национального Государственного краеведческого музея в Марксштадте (г. Маркс).

 

 

История Марксовского района неразрывно связана с историей российских немцев. Город Маркс был одним из центров общественной и культурной жизни Республики немцев Поволжья (АССР НП). Национальный музей был основан в 1919 году, он располагается в кирпичном особняке начала ХХ века, а его собрание сегодня насчитывает более 6 тыс. единиц хранения. Этнографическая коллекция музея рассказывает о занятиях, промыслах, ремеслах жителей города; она включает уникальную коллекцию мебели, экспозицию о драматической истории депортации поволжских немцев.

 

 

К юбилейным мероприятиям постоянная экспозиция музея была дополнена выставкой «Немцы в российской истории», охватывающей более трёх столетий истории немецкого этноса на территории России и его вклад в культурную, научную, политическую и общественную жизнь страны. На выставке представлены копии уникальных документов, карт, гравюр, фотографий и других редких экспонатов, хранящихся в музеях и архивах в России и Германии.

В работе конференции приняли участие представители посольства Германии в России, Правительства Саратовской области, администрации Марксовского района, делегация учёных и профильных работников из нескольких регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Многие из гостей – потомки немцев Поволжья.

Официальное открытие конференции состоялось в актовом зале районной администрации г. Маркса. С приветственным словом к участникам обратились министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин, депутат Областной Думы Олег Алексеев, директор Саратовского областного музея краеведения Евгений Казанцев, первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс, референт по культуре российских немцев Музея культурной истории российских немцев (Германия) Эдвин Варкентин.

 

 

Особенным пунктом программы было посещение Евангелическо-лютеранской церкви Святой Троицы, расположенной на центральной площади г. Маркса. Мероприятие началось с молебна, который провел заместитель архиепископа Евангелического-лютеранской церкви России Владимир Проворов. Перед собравшимися выступили пропст Саратовского пропства, Президент Генерального Синода Евангелическо-Лютеранской Церкви России Андрей Джамгаров и пастор церкви Владимир Родиков.

Участники конференции вместе с прихожанами исполнили несколько псалмов, послушали небольшой концерт духовной музыки с участием студентов Саратовского областного колледжа искусств и коллектива «Рудемус» (г. Аугсбург, Германия).

 

 

Церковь, построенная в 1830-1846 годах на народные пожертвования и способная одновременно вместить 3 тысячи прихожан, в 1927 году была закрыта. Колокольня лишилась креста, остановился бой часов, а в 1950-е колокольня была и вовсе демонтирована.

 

 

В 2015 году началось восстановление памятника архитектуры регионального значения. Храм обрёл новую жизнь благодаря меценату Виктору Шмидту из г. Саратова, на здании вновь появились колокольня и шпиль. В настоящее время ведутся последние приготовления к церемонии освящения церкви, которое состоится 13 октября нынешнего года.

В Марксовском краеведческом музее состоялась панельная дискуссия «Современные технологии в создании музейных экспозиций. Опыт музеев России и Германии», под руководством модератора – кандидата философских наук, руководителя культурных программ Гёте-института в регионах РФ – Василия Кузнецова.

Вечером в кинотеатре «Кристалл» состоялся просмотр фильма А. Гетманна «Долгий путь назад – путешествия Российско-немецкого театра», после которого все желающие могли задать вопросы Эдвину Варкентину, сыну главных героев фильма, бывших актёров немецкого театра в Казахстане – Марии и Петра.

 

 

В воскресное утро семинаристы отправились в село Зоркино Марксовского района, основанное в 1770-х годах выходцами их из германских княжеств как немецкая колония Цюрих. В 2015 году предпринимателем из Белгородской области Карлом Лоором, отец которого родом отсюда, в селе была восстановлена Евангелическо-лютеранская церковь (Kirche) Иисуса Христа. В церкви работает выставочная экспозиция, рассказывающая об истории села Зоркино-Цюрих, о религиозной жизни поселения. Вниманию посетителей был предложен видеофильм о том, как проходило восстановление Храма-памятника архитектуры.

 

 

Здесь состоялся праздничный концерт органной и классической музыки: перед собравшимися выступили участники ансамбля «Рудемус» из Германии, под руководством Алёны Хайзер. В программу вошли классические произведения органной музыки И.С. Баха, В. Шульце, Л. Хартманна, Т. Дебуа и др.

Рядом с церковью построили небольшой, но уютный гостевой дом на 12 номеров для приезжающих сюда паломников и туристов, с довольно демократичными ценами.

В Марксовском краеведческом музее для участников конференции была организована экскурсия по новой выставочной экспозиции, посвящённой юбилейной дате; директор учреждения Ирина Аврамиди рассказала о любопытных экспонатах, связанных с жизнью немцев Поволжья. В нескольких залах музея вниманию посетителей представлены изысканные предметы мебели, орудия труда, домашнего обихода, костюмы, документы, отражающие жизнь в немецких колониях на Волге.

 

 

В рабочей части семинара обсуждались различные направления в деятельности музеев: от учётной документации и особенностей музейного хранения до современных технологий в создании музейных экспозиций и виртуализации фондов. Референтом выступила Анна Блинова, этнограф, кандидат исторических наук из Омска. Большое внимание она уделила теме обрядов и народных традиций российских немцев, старинным предметам и атрибутам, связанным с ними, способам сохранения нематериального культурного наследия.

 

 

Участникам конференции представилась возможность ознакомиться с особенностями работы музеев в Германии: куратор и драматург выставок Берлина, доктор Ариане Карбе, референт по культуре российских немцев при Музее истории культуры российских немцев и куратор экспозиций Эдвин Варкентин и старший сотрудник Музея истории российских немцев в Детмольде Нико Витхоф поделились своим опытом и способами, которыми им удаётся рассказывать историю российских немцев в Германии.

 

 

Представители музейного сообщества побывали в Саратовском областном музее краеведения, одном из старейших музеев страны, расположенном в старинном особняке и насчитывающем около 400 тыс. экспонатов. Музей имеет 30 экспозиционных залов. Особый интерес представляют мемориальные коллекции Ю. А. Гагарина, авиаконструктора О. К. Антонова, выдающегося ученого-генетика Н. И. Вавилова, композитора А. Г. Шнитке, актёров Б. А. Бабочкина, О. П. Табакова, О. И. Янковского, Е. В. Миронова. Музей обладает единственной в стране коллекцией материалов о П. А. Столыпине, раритетными экспонатами о голоде в Поволжье в 1921 году, об истории немцев Поволжья.

 

 

В последний рабочий день конференции участники из регионов России и стран СНГ презентовали свою деятельность по сохранению культурно-исторического наследия немецкого народа, рассказали о наиболее интересных мероприятиях и виртуальных проектах.

 

 

По итогам работы была принята резолюция, основными пунктами которой стали: создание группы музейных работников при Международной ассоциации исследования истории и культуры российских немцев; разработка карты туристических маршрутов по местам поселений российских немцев в России; организация семинаров на актуальные темы для музейных работников.

Завершилась Международная конференция торжественным собранием, посвященным 100-летию первого Национального Государственного краеведческого музея в Марксштадте, и театрализованной постановкой о детстве и юности будущей императрицы Екатерины II «Великая!.. С любовью, Екатерина», подготовленной участниками Творческой мастерской для молодёжи из числа российских немцев.

Организаторами мероприятий выступили Международный союз немецкой культуры, АНО ДПО «Институт этнокультурного образования» и Местная национально-культурная автономия немцев Марксовского района Саратовской области при поддержке Федеральной национально-культурной автономии российских немцев и Немецкого молодёжного объединения.

 

 

Марина Тарасова, директор БУК АРИКМ: «В состав делегации от Омской области вошли семь человек, пять из которых представляли Азовский немецкий национальный район (сотрудники районного историко-краеведческого музея и преподаватели Пахомовской и Цветнопольской школ).

В презентативной части семинара мне как директору музейного учреждения в национальном муниципальном образовании одной из первых (после коллеги из Киева) предоставили слово. Рассказав о работе районного историко-краеведческого музея и его отделений, об имеющемся потенциале, я обозначила основные направления развития музейной деятельности и главную проблему – отсутствие отдельного помещения для полноценного и качественного оказания услуг, как жителям нашего района, так и гостям Омского региона. Очень хочется надеяться, что найдётся неравнодушный состоятельный человек и в с. Азово (либо бывший житель), который по примеру возродителей Храмов в Марксе поможет нам обрести своё помещение, увековечив тем самым не только культурное наследие предков, но и своё имя в истории Азовского ННМР.

Организаторам мероприятий хочу выразить искреннюю благодарность за весьма насыщенную и познавательную программу, за возможность общения с опытными коллегами, в том числе зарубежными. Я уверена, что конференция послужит новым импульсом в развитии музейной деятельности и в деле сохранения культурно-исторического наследия наших предков».

 

Просмотров: 900 | Добавил: znkprometheus | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
01.04.2024
Добро пожаловать!
01.04.2024
Конкурс центров традиционной народной культуры
01.04.2024
Возвращённые имена города Омска
01.04.2024
"Принципы Гасфорда — наука и добро"
01.04.2024
Пасхальные традиции живут
01.04.2024
Как в Омске немцы встречали латышей
01.04.2024
"Пасхальные встречи" в Новоскатовке
02.04.2024
Итоги творческого конкурса «RuDeWelt»
02.04.2024
Пасха в Приваленском ЦНК
02.04.2024
Праздник Пасхи в Пахомовском ЦНК

Copyright MyCorp © 2024
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru