Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
28.12.2016Репрессии
Жизнь Елизаветы была нелёгкой...
18.02.2019В горе и в радости...
Вальс длиною в жизнь
01.11.2017Репрессии
О чём сегодня вспомнить очень больно…
26.06.2020Репрессии
Красноармеец Александр Кноль
26.09.2023Выполняя священный долг
Развед-Рая «языков» не брала
26.05.2018Выполняя священный долг
ГЕРОЙ ИЗ КОШКАРЕВО
03.11.2016Репрессии
Гейнрих Майер: "До войны на Волге мы жили хорошо..."
08.01.2017Ветераны труда
Моя бабушка – ветеран труда
15.07.2020В горе и в радости...
50 лет в любви и согласии
03.11.2016Репрессии
Два гражданства Валентины Диверт

Главная » 2022 » Июнь » 12 » Коммерческие вести: о выходе в свет юбилейного номера журнала «Немцы Сибири. Культура»
13:23
Коммерческие вести: о выходе в свет юбилейного номера журнала «Немцы Сибири. Культура»

 

После перерыва вышел в свет юбилейный номер журнала «Немцы Сибири. Культура». Из-за недостаточного финансирования журнал не выходил больше года. 

В октябре 2001 года вышел в свет первый номер журнала «Немцы Сибири. Культура». Все эти годы журнал «Культура» популяризировал этническую культуру и историю немцев России, а также служил объединяющим фактором для центров немецкой культуры и общественных организаций российских немцев. Однако за неимением средств журнал больше года не выходил. Только благодаря спонсорской помощи в свет вышел 40-й юбилейный номер журнала «Немцы Сибири. Культура». 

 

 

В Региональном национально-культурном центре немцев Омской области прошел праздничный вечер в честь выхода в свет 40-го номера журнала «Немцы Сибири. Культура» и 20-летия после его первого выхода в свет.

Виктор ЭЙХВАЛЬД, председатель Совета ОО Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области, бессменный редактор журнала «Культура»: 

«Дорогие коллеги и земляки! 30 лет назад журнал «Культура» действительно начал объединять российских немцев, проживающих на территории Омской области. Наш журнал имеет большую географию. Например, только что вышел в свет, а его уже читают в шести регионах Западной Сибири. Мы отправили 100 экземпляров в Азовский немецкий национальный район. Журнал получат более чем 40 библиотек города Омска. За прошедшие 20 лет мы напечатали значительное количество материалов по истории двух немецких районов. В свежем 40-м номере представлена статья по истории Азовского района, отмечающего в этом году 30 лет со дня образования. Наш журнал «Культура» не выходил целый год. Причина одна – нет денежных средств. Я уже согласился с мыслью, что журнал больше выходить не будет. К нашему счастью, спонсорскую помощь на издание юбилейного 40-го номера журнала «Культура» оказали Владимир Францевич ГАСПЕРТ и Виктор Филиппович ШРЕЙДЕР. От имени российских немцев, проживающих в Омской области, говорю им сердечное спасибо».

 

 

Владимир ГАСПЕРТ, директор фонда «АЗОВО»: 

«Оставить российских немцев, проживающих на территории Омской области, без своего журнала – это просто немыслимо. Журнал «Культура» завоевал большой авторитет у населения и пользуется у него спросом. Что меня подвигло на оказание помощи в выпуске 40-го номера журнала? Этому есть причина. В последние дни своей жизни Бруно Генрихович РЕЙТЕР мне сказал: «Володя, сделай все возможное, чтобы журнал выходил. Оказывай редакции финансовую поддержку». Я ему пообещал. Слово свое держу. И так будет дальше». 

 

Глава Азовского немецкого национального района Дмитрий ДИЗЕР:

«Разрешите всех присутствующих в зале и всех читателей поздравить с выходом в свет 40-го юбилейного журнала «Немцы Сибири. Культура». Спасибо Виктору Васильевичу ЭЙХВАЛЬДУ за его настойчивость и целеустремленность. Желаю редакции новых творческих успехов». 

 

 

Омский краевед Степан ВИКУЛОВ

«Журнал «Немцы Сибири. Культура» по некоторым параметрам выходит на уровень научного издания. В нем опубликованы статьи, переведенные с немецкого языка на русский. Вряд ли другие журналы могут заявить, что они публикуют переведенные с немецкого языка на русский статьи. С редакцией журнала сотрудничают отличные переводчики. Мы, краеведы, помогали и будем им помогать». 

 

Известный омский краевед Александр ЛОСУНОВ

«К сожалению, у нас в Омске единственный журнал, освещающий вопросы культуры  – «Немцы Сибири. Культура». Издания «Омская старина», Омское наследие», которые выходили при Министерстве культуры, как говорят в народе, «приказали всем долго жить». Журнал «Культура», с одной стороны – литературно-исторический, а с другой – методический. Желаю всем, кто сотрудничает с редакцией журнала, творческих успехов».

 

 

Владимир СИМОНОВ, кандидат юридических наук, доцент кафедры государственного и муниципального права Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского, автор многих публикаций в журнале «Немцы Сибири. Культура»: 

«В редакции журнала сегодня недостаточно денег. На помощь государства сегодня надеяться не приходится. Значит, необходимо искать источники финансирования внутри Омской немецкой национально-культурной автономии. Надо самим зарабатывать деньги. Для журнала просто необходимо финансирование». 

 

Журналиста Николая Анатольевича ШОКУРОВА по праву называют летописцем Азовского района. На протяжении многих лет он сотрудничает с редакцией журнала «Немцы Сибири. Культура» В своем выступлении назвал несколько статей, написанных им в разные годы. Закончил ШОКУРОВ свое выступление на поэтической ноте: 

«На омском рынке СМИ достаточно макулатуры, 
Слава Богу, что жив журнал «Культура». 

 

 

Тепло встретил зал Валентину Яковлевну ТЕН (Герцен). Она прочитала свои новые стихи.

Выступила Светлана Григорьевна КАЧЕРОВСКАЯ, член Союза писателей России, поэтесса и переводчик. Она прочитала свои стихи на русском и немецком языках. 

Ведущая праздника Юлия НЕЙФЕЛЬД от имени редакции журнала поблагодарила переводчиков: Валентину Александровну ЗАРЕЧНЕВУ, Наталью Николаевну ЕВТУГОВУ, Юлию Владимировну БААХ, Марину Леонидовну КИРЬЯНОВУ. 

Несколько песен исполнили на русском и немецком языках молодые вокалисты Марина БИШЕВА и Алексей МОЛЧАНОВ.

 

 

В заключение праздничного вечера прошло награждение благодарственными письмами за активное сотрудничество с журналом «Немцы Сибири. Культура». Награды получили: Валентина КУРАНОВА, Владимир ШЕЛЬ, Степан ВИКУЛОВ, Александр ЛОСУНОВ, Владимир ПАНАСЕНКОВ, Юлия БААХ, Леонид РАБЧУК, Николай ШОКУРОВ, Тамара ЛЕОНГАРД, Марина КИРЬЯНОВА, Наталья ЕВТУГОВА, Валентина ТЕН, Светлана КАЧЕРОВСКАЯ, Владимир ГАСПЕРТ. 

 

СМОТРЕТЬ ВСЕ ФОТО

Текст и фото Алексея ОЗЕРОВА, «Коммерческие вести. Омск»

Просмотров: 619 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
02.03.2024
Организация без развития умирает
02.03.2024
Творческие мероприятия в Сосновке
02.03.2024
Традиционный конкурс в Цветнопольской школе
02.03.2024
Сказки из "Волшебного сундучка"
06.03.2024
С праздником, милые женщины!
05.03.2024
Итоги Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat»
05.03.2024
Мероприятия в Большереченском ЦНК
05.03.2024
"Лаборатория НМО" в Омске
03.03.2024
Workshop zu den Traditionellen russlanddeutschen Quarkbällchen
08.03.2024
С Международным женским днём!

Copyright MyCorp © 2024
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru