Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
21.11.2021Женское счастье
Женское счастье Галины Лейман
12.03.2018Судьбы крутые повороты
Принцесса в мире автомобилей
21.10.2018Это наша с тобой биография
Комсомол стал нашей жизнью, нашею судьбой
07.01.2019Судьбы крутые повороты
ОДНА В СЕРДЦЕ МОЁМ БОЛЬ
13.05.2018Репрессии
А память на Волге...
29.05.2020Репрессии
Славный юбилей Артура Бланка
15.07.2020В горе и в радости...
50 лет в любви и согласии
03.12.2019Женское счастье
Трудное счастье Марии Штибен
06.01.2018Репрессии
Человек необыкновенной души
21.05.2020Ветераны труда
Жизнь, отданная труду

Главная » 2017 » Декабрь » 12 » Литературные чтения на родине писателя
17:46
Литературные чтения на родине писателя

«Aus der Kindheit - Из далёкого детства»

 

 

Под таким названием в Новоскатовке прошли литературные чтения, посвящённые 80-летию со дня рождения земляка-писателя, классика российско-немецкой литературы Виктора Гейнца.

Программа мероприятия, которое проходило в рамках Дней российско-немецкой литературы в Омской области, началась с возложения цветов у мемориальной плиты, установленной на здании сельского Дома культуры. После вступительной речи Председателя Совета Местной немецкой национально-культурной автономии Шербакульского района М. В. Тарасовой слово было предоставлено родному племяннику писателя, Главе Москаленского муниципального района А. Я. Гейнцу, который поблагодарил жителей Новоскатовки за бережное отношение к памяти своих земляков.

Затем гости были приглашены в краеведческий музей и центр немецкой культуры, где их вниманию была представлена выставка-экспозиция о жизни и творчестве В. Гейнца «Оставить след на земле…».

 

 

В уютном зале Дома культуры все желающие могли выпить горячего чаю с немецкими «креплями» и насыпным пирогом «ривелькухе», приготовленными местными хозяйками, племянницами известного писателя Лидией Назаровой (Фишер) и Мариной Рендой (Асмус).

 

 

Сценарий Литературных чтений были построен на основе автобиографического романа В. Гейнца «In der Sackgasse – В тупике», в котором он рассказывает о своём голодном детстве, юношеских мечтаниях и разочарованиях, о неуёмной тяге к знаниям, о студенческих годах и преподавательской деятельности, о своём писательском предназначении и отношении государства к советским немцам…

Взрослые и школьники читали отрывки из романа, стихи и переводы Виктора Гейнца, а также его учителя Александра Цильке. Чтения сопровождались мультимедийной презентацией с использованием семейных фотографий, видов родной деревни, изображений книг писателя.

 

 

В ходе сценария был показан фрагмент немецкоязычной передачи «Guten Abend!», которая выходила на казахстанском телевидении в 90-х годах, где Виктор Гейнц даёт интервью в Германии. Обаятельный, с добрым выражением лица, он смотрел на собравшихся с экрана, шутил и улыбался…

В исполнении участниц вокальных ансамблей «Нахтигаль» и «Девчата» прозвучали песни на немецком и русском языках (в том числе и на стихи В. Гейнца). А известную песню «Подмосковные вечера», мастерски переведённую писателем на немецкий язык, дружно пели всем залом. Как и три года назад, во время открытия мемориального знака, завершила программу Чтений символическая песня «Гори, гори, моя звезда…» на немецком языке в переводе В. Гейнца, в исполнении Лидии Назаровой.

 

 

Но вечер на этом не закончился. Гости из Омской области, Новосибирска, Алтайского края спешили поделиться своими впечатлениями, читали поэтические произведения, дарили свои книги сельской библиотеке и персоналиям.

 

 

Многие из гостей были на новоскатовской земле уже не впервые, и с удовольствием вновь приехали сюда. Замечательный фотограф из г. Славгорода Владимир Бекк старался запечатлеть все памятные моменты.

 

 

Важным событием дня стала презентация двуязычного сборника произведений Виктора Гейнца, изданного при финансовой поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры», в котором читателям представлены стихи и переводы, некоторые прозаические произведения и драматическая театральная трилогия. Переводы на русский язык сделаны В. А. Заречневой, кандидатом филологических наук, и С. Г. Качеровской, членом Союза писателей России, редактором и составителем сборника.

В редакционный Совет также вошли: А. Г. Иордан, журналист, публицист, М. В. Тарасова, редактор сайта немцев Омского Прииртышья, В. В. Эйхвальд, редактор журнала немцев Сибири «Культура». Эта книга поможет миллионам русскоязычных читателей ближе познакомиться с творчеством российско-немецкого автора, проникнуться его чувствами и мыслями, понять и осмыслить исторические события.

В. В. Эйхвальд вручил экземпляры книги присутствующим родственникам Виктора Гейнца, членам редакционного Совета, а также новоскатовским читателям в лице сельского библиотекаря Н. В. Колистратовой.

В связи с 20-летием образования Немецкой национально-культурной автономии Омской области была вручена памятная тарель руководителю народного вокального ансамбля «Нахтигаль» Лидии Назаровой.

По завершении всех торжественных моментов участники мероприятия были приглашены в школьную столовую на праздничный ужин, способствовавший неформальному общению литераторов и читателей.

Здесь слово было предоставлено председателю Комитета культуры Администрации Шербакульского муниципального района Е. Н. Малашихиной, которая высказала свои впечатления и пожелания новоскатовцам и гостям.

Мероприятия проведены при финансовой поддержке Правительства Омской области.

 

 

Просмотров: 1365 | Добавил: rusdeutschomsk | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
01.04.2024
Добро пожаловать!
01.04.2024
Конкурс центров традиционной народной культуры
01.04.2024
Возвращённые имена города Омска
01.04.2024
Пасхальные традиции живут
01.04.2024
"Принципы Гасфорда — наука и добро"
01.04.2024
Как в Омске немцы встречали латышей
01.04.2024
"Пасхальные встречи" в Новоскатовке
02.04.2024
Итоги творческого конкурса «RuDeWelt»
02.04.2024
Пасха в Приваленском ЦНК
02.04.2024
Праздник Пасхи в Пахомовском ЦНК

Copyright MyCorp © 2024
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru