Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
05.08.2021Репрессии
Труженица тыла Эрна Отто
28.11.2017Репрессии
Чужие среди своих
06.11.2018Репрессии
Сорок лет в суровом краю, изобилующем медведями
06.01.2018Репрессии
Человек необыкновенной души
05.12.2019Ветераны труда
Виктор Беккер – фермер с удостоверением №1
21.10.2018Это наша с тобой биография
Комсомол стал нашей жизнью, нашею судьбой
17.02.2019Ветераны труда
Трудовой путь Егора Миллера
23.03.2018Репрессии
Книга объёмом в жизнь
26.05.2018Выполняя священный долг
ГЕРОЙ ИЗ КОШКАРЕВО
19.12.2019Женское счастье
"Кто, если не мы?", или золотые руки Ирины Ватке

Главная » 2016 » Ноябрь » 8 » Молодёжная творческая мастерская «Geschichte verbindet - Kultur bereichert»
13:11
Молодёжная творческая мастерская «Geschichte verbindet - Kultur bereichert»

Молодёжная творческая мастерская

«Geschichte verbindet - Kultur bereichert»

Молодёжная творческая мастерская проводится в Омской области уже четвертый год. В нынешнем году она была посвящена народному творчеству российских немцев. В программе: проведение творческих мастерских («Театральное творчество», «Танцевальное творчество российских немцев», «Песенное творчество российских немцев и песни на немецком языке», «Костюм. Фольклорное наследие российских немцев»), занятия по немецкому языку и дискуссионные площадки. 

На открытии мастерской выступили с напутственным словом Валерия Линкер (председатель ООМОО «Методический центр немцев Омской области») и Кристина Масс (руководитель проекта); они пожелали участникам плодотворной и креативной работы. Александр Бёттхер, член федерального совета организации JSDR e.V., отметил важность присутствия на мастерской ребят из Германии. 

День первый. «Костюм и фольклорное наследие российских немцев». Об этом говорили, пели, танцевали и играли. Сначала - дискуссионная площадка с Ольгой Мусёной, а после - этнокультурный вечер с Ольгой Щетининой. На практике участники изучили особенности костюма, примерили его и рассмотрели. Живое общение с руководителем Центра немецкой культуры с богатым многолетним опытом заинтересовало всех участников. Многие отметили необычную и непривычную форму проведения традиционной вечёрки - общение со старшим поколением легко, полезно и увлекательно! Национальные игры, народные танцы и песни - всё пришлось по нраву молодёжной аудитории.

День второй. «Утренний немецкий в праздничный день - то, что доктор прописал!» Участники мастерской в Российско-немецком доме приступили к изучению тематического немецкого языка. Форма занятий - полюбившиеся дискуссионные площадки. Занятия проходили в трёх разноуровневых языковых группах. В первой группе - с Марией Яковлевой (темой дискуссии стали традиции и обряды российских немцев), во второй - с Наталией Иордан (ребята говорили о праздниках), а у Анны Карелиной участники дискутировали о диалектах российских немцев и знакомились с декоративно-прикладным творчеством (с вышитыми традиционными шпрухами, хранящимися в музее Российско-немецкого дома).

«Новости из закулисья». Во второй половине дня начались занятия в творческих секциях. Результатами работы станет участие с творческими номерами в реконструкции народного праздника «Erntedankfest». Мастерская танцев с Мариной Жужговой готовит этюды и танцевальные зарисовки на тему народных танцев российских немцев с использованием песенного фольклора. Танцевальные этюды будут переплетены с основным действом итогового праздника. В песенной мастерской вокалисты вместе с Ириной Молчановой разучивают народные осенне-урожайные мотивы, а участники театральной секции продумывают сюжетную линию праздника урожая и внемлют-прислушиваются к талантливому наставнику Алексею Штаеру.

День третий. «Утро начинается не с кофе». Занятие для участников творческой мастерской провела языковой ассистент Гёте-Института Эллен Айххорн. Она рассказала о немецких традиционных праздниках. Своими впечатлениями с нами поделился Павел Борисов, активист молодёжного клуба "Über das Limit": "Было очень интересно узнать про немецкие осенние праздники, такие как Мартинстаг, Октоберфест, День благодарения, праздник вина и т. д. Оживлённая дискуссия с Эллен и нашими немецкими гостями, носителями культуры, интерактивные задания - эдакий двухчасовой языковой нон-стоп. И, несмотря на столь ранний час, встреча получилась интересной и живой".

«Поработали - пора и честь знать!» Плодом всей работы творческой мастерской стала реконструкция немецкого праздника Erntedankfest. Народные гуляния с танцами, хороводами, песнями и пирогами - всё, как и в былые времена. Режиссёр постановки, Алексей Штаер, поблагодарил всех участников за плодотворную качественную работу, проделанную в считанные дни. Гости из Германии поделились положительными впечатлениями от увиденного и услышанного. «Мы встретимся снова!»

На праздник приехали молодые семьи российских немцев Масс и Скворцовых. Кристина Масс, руководитель проекта, отметила продуктивную творческую работу референтов секций - Алексея Штаера, Марины Жужговой и Ирины Молчановой, а также координатора проекта Андрея Деля. Семья Скворцовых привезла угощение на праздник - традиционный "ривелькухен", приготовленный старательной мамой Ириной и заботливыми помощниками Андреем и Артёмом.

                                          

Проект проводится при содействии АОО "Международный союз немецкой культуры". При реализации мероприятия используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве субсидии в соответствии с постановлением Правительства Омской области от 12 февраля 2014 года № 25-п на основании конкурса, проведённого Главным управлением внутренней политики Омской области.

Евгения Гамова, участница проекта

 

Просмотров: 1329 | Добавил: rusdeutschomsk | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
02.03.2024
Организация без развития умирает
02.03.2024
Творческие мероприятия в Сосновке
02.03.2024
Традиционный конкурс в Цветнопольской школе
02.03.2024
Сказки из "Волшебного сундучка"
05.03.2024
Итоги Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat»
05.03.2024
Мероприятия в Большереченском ЦНК
06.03.2024
С праздником, милые женщины!
05.03.2024
"Лаборатория НМО" в Омске
03.03.2024
Workshop zu den Traditionellen russlanddeutschen Quarkbällchen
08.03.2024
С Международным женским днём!

Copyright MyCorp © 2024
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru