Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
07.11.2020Репрессии
Эмилия Майорова: Всё сейчас хорошо…
25.12.2018Это наша с тобой биография
Комсомол научил меня работать
26.04.2020Репрессии
Мы не хотели этой войны!
04.05.2020Репрессии
Трудармеец Иван Ульрих
17.12.2019Репрессии
Юбилей с грустными воспоминаниями
18.02.2024Выполняя священный долг
На службе Отечеству. Александр Найверт
17.07.2020Репрессии
Именные часы
27.11.2021Женское счастье
Большая семья Марии Никкель
10.01.2017Репрессии
Они просто хотели быть счастливыми
04.08.2020Репрессии
Сломанные судьбы

Главная » 2022 » Декабрь » 5 » Нам 25! С праздником!
20:53
Нам 25! С праздником!

 

Дорогие коллеги, друзья, члены Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области и её искренние и верные сторонники!

 

Позвольте сердечно поздравить вас с 25-летием учреждения общественной организации Региональная национально-культурная автономия немцев Омской области.

6 декабря 1997 года 106 делегатов из различных районов Омской области и города Омска, собравшись в Региональном центре по связям с общественностью, создали Немецкую национально-культурную автономию, которой суждено было стать одной из ведущих в общественном движении немцев России. У истоков региональной общественной организации немцев Омской области стояли Бруно Рейтер, Эдуард Кербер, Артур Иордан, Александр Руди, Александр Грасс, Геннадий Геринг, Виктор Благинин, Владимир Гасперт, Александр Гернер, Эрна Белослюдцева и многие другие. Профильные центры возглавили профессионалы своего дела Елизавета Граф, Юлия Нейфельд и Яков Адам.

За 25 лет сформирована современная организационно-правовая и теоретическая база общественной организации. Основными её документами стали Концепция этнокультурного развития немцев Омского Прииртышья, Программа развития центров и филиалов немецкой культуры,  Программа развития местных немецких национально-культурных автономий и др. В 2017 году была утверждена Концепция создания Азовского этнографического культурно-образовательного комплекса «Немецкое подворье», строительство которого ведётся в настоящее время.

В целях сохранения исторического наследия омских немцев изданы несколько книг по их истории и культуре, сняты документальные фильмы, установлены девять мемориальных досок, памятных знаков и бюстов. 61 гражданин Российской Федерации и Германии стали за период с 2007 года лауреатами Региональной национально-культурной автономии.

За время существования культурной автономии омских немцев создана эффективная система подготовки и повышения квалификации в сферах культуры и образования. Договорные отношения, установленные с тринадцатью районами Омской области и, в первую очередь, с Азовским немецким национальным районом, показали свою высокую эффективность, и стали одним из главных условий поступательного развития общественной организации и определённым гарантом для немецкого национального меньшинства в Омской области. 

Сегодня многие наши наработки широко используются в других регионах страны. И мы не устаём повторять, что немцы Омской области и впредь достойно будут нести свою долю ответственности за судьбу этнических немцев в России, за становление и развитие гражданского общества в нашей стране.

В день юбилея общественной организации Региональная национально-культурная автономия немцев Омской области хочу выразить искреннюю благодарность всем гражданам России и Германии, принимавшим и принимающим активное участие в её судьбе, всем государственным, муниципальным организациям и учреждениям, оказывающим поддержку в реализации значимых проектов, направленных на дальнейшее развитие этнокультурного потенциала немцев Омского Прииртышья.

 

Желаем всем здоровья, счастья, мира и процветания!  

 

Виктор Эйхвальд, председатель Совета ОО РНКА немцев Омской области

Просмотров: 644 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
08.09.2025
Памяти Гуго Едига
09.09.2025
X Международный фестиваль культуры российских немцев «Немецкая Слобода»
09.09.2025
С юбилеем!
08.09.2025
По следам российских немцев
08.09.2025
Творческая мастерская для молодых российских немцев
09.09.2025
Рабочее совещание на "Немецком подворье"
08.09.2025
Приглашаем на семейное чаепитие!
15.09.2025
Семейный пикник
15.09.2025
Kulinarischen Traditionen der Russlanddeutschen
16.09.2025
Межрегиональные литературные чтения в Славгороде

Copyright MyCorp © 2025
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru