Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
12.03.2018Судьбы крутые повороты
Принцесса в мире автомобилей
03.11.2016Репрессии
Гейнрих Майер: "До войны на Волге мы жили хорошо..."
26.09.2023Выполняя священный долг
Развед-Рая «языков» не брала
19.12.2019Женское счастье
"Кто, если не мы?", или золотые руки Ирины Ватке
28.12.2016Репрессии
Детство, опалённое войной
22.05.2020Репрессии
Горькие воспоминания трудармейки
29.12.2016Ветераны труда
Где родился, там и пригодился
19.05.2020Репрессии
История жизни Эльзы Экк
05.12.2019Ветераны труда
Виктор Беккер – фермер с удостоверением №1
03.11.2016Репрессии
Два гражданства Валентины Диверт

Главная » 2021 » Октябрь » 5 » Неделя немецкого языка в Таврическом ЦНК
20:17
Неделя немецкого языка в Таврическом ЦНК

 

С 20 по 26 сентября в Таврическом центре немецкой культуры проходила неделя немецкого языка.

В первый день недели состоялось официальное открытие. Гости Центра приняли участие в стационарной игре «Праздники и обычаи Германии». Участники встречи поделились на команды, а затем каждая команда знакомилась с информацией об одном из праздников Германии на соответствующем слайде; после команды получали задание и на скорость выполняли его. Цель данного мероприятия – привлечение внимание школьников к культуре и традициям Германии, развитие интереса к немецкому языку, к стране, решение творческих задач, умение работать в команде. В конце игры участники обсудили, что им понравилось, а что показалось трудным.

 

 

Во второй день Недели немецкого языка участники театрального клуба посетили Таврическую детскую библиотеку. В начале мероприятия  библиотекарь провела беседу у выставки «Великие сказочники Германии». Затем юные читатели приняли участие в литературной викторине «Сказки немецких писателей», в ходе которой они познакомились с героями сказок немецких писателей  Братьев Гримм,  Э. Распе,  Э. Гофмана и других. В ходе мероприятия ребята задавали свои вопросы, и это помогло им успешно справиться со всеми заданиями. Встреча получилась познавательной и интересной.

 

 

«По следам великих композиторов» – так называлось мероприятие, которое прошло на третий день. Учащиеся Таврической детской школы искусств и члены клуба любителей немецкой эстрадной песни приняли участие в музыкальной викторине. Разминкой для обеих команд было задание вспомнить самых известных композиторов Германии. Все справились превосходно. Викторина получилась похожей на маленький концерт классической музыки, который прошёл весело и увлекательно. И совсем было неважно, какая команда победила – победу одержала дружба!

 

 

Четвёртый день стал творческим для учащихся 3-го класса, которые познакомились с жизнью центра немецкой культуры, посмотрели небольшую презентацию о Германии, а затем приняли участие в конкурсе рисунков на тему «Германия глазами российских школьников». Рисунки получились яркими и красочными.

На пятый день двери Центра немецкой культуры были открыты для любителей театрального творчества. Участники театрального клуба представили постановку «Четыре свечи Адвента». Они рассказали о том, что Рождество – это время волшебства, время, когда мы задумываемся о таких понятиях как вера, надежда и любовь, и всем сердцем верим в чудеса…

 

 

На шестой день Центр немецкой культуры превратился в кинотеатр, где в рамках проекта Международного союза немецкой культуры «Неделя кино российских немцев»  все желающие могли посмотреть  документальный фильм "Время" режиссера М. Гольдберга.

Заключительный день Недели собрал ребят танцевального клуба на Площади Победы, для проведения массового танцевального флешмоба. Собравшиеся на площади зрители получили положительные эмоции и громкими аплодисментами благодарили участников за проведение замечательного зрелища.

 

 

Завершилась Неделя немецкого языка изготовлением активистами ЦНК стенгазеты под названием «Немецкий язык сегодня».

Все мероприятия в рамках Недели немецкого языка проходили при содействии Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев.

Анастасия Лактионова (Унру), заведующая Таврическим ЦНК

 

Просмотров: 428 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
11.08.2025
Фестиваль народного духа
02.08.2025
Встреча с руководителями НКО в Омске
04.08.2025
День посёлка в р.п. Москаленки. Этнокультурная площадка
04.08.2025
Национальная деревня - 2025
04.08.2025
Sprachintensivkurs für Leiter der Deutschklubs
08.08.2025
Der Sprachintensivkurs wird aktiv fortgesetzt
08.08.2025
Владимир Герман: Быть частью такого яркого события, такого народного единения дорогого стоит!
08.08.2025
Новости из Пришибского центра немецкой культуры
22.08.2025
Благородные цели омских немцев
13.08.2025
С юбилеем!

Copyright MyCorp © 2025
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru