Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
21.10.2018Это наша с тобой биография
Комсомол стал нашей жизнью, нашею судьбой
01.11.2017Репрессии
О чём сегодня вспомнить очень больно…
04.05.2020Репрессии
Трудармеец Иван Ульрих
21.05.2020Ветераны труда
Жизнь, отданная труду
08.01.2017Ветераны труда
Моя бабушка – ветеран труда
02.03.2018Судьбы крутые повороты
На маленьком плоту сквозь бури, дождь и грозы…
21.10.2023Репрессии
Желанная встреча - Желанное
03.11.2016Репрессии
Гейнрих Майер: "До войны на Волге мы жили хорошо..."
19.05.2020Репрессии
История жизни Эльзы Экк
23.07.2020В горе и в радости...
Семейная крепость Рейнальды Крункель

Главная » 2017 » Июль » 14 » О, спорт, ты - жизнь! Спартакиада МННКА в Одесском районе
19:31
О, спорт, ты - жизнь! Спартакиада МННКА в Одесском районе

В первые июльские выходные в летнем оздоровительном лагере «Солнечная поляна» Одесского района состоялась VI Областная спартакиада местных немецких национально-культурных автономий, в которой приняли участие представители 12 районов Омской области и г. Омска.

В каждом районе, принимающем предыдущие спартакиады, были свои «изюминки», но одесситам удалось удивить гостей с первых часов культурно-спортивной встречи. На пути в лагерь направление указывали улыбчивые немцы (макеты девушки и парня), а у главного входа спортсменов встречали ростовые куклы в национальных костюмах. Яркие элементы оформления территории лагеря и прекрасный природный ландшафт создавали неповторимую атмосферу праздника, погода способствовала этому.

Участников спартакиады разместили в довольно ухоженных корпусах, утопающих в зелени. Все желающие могли отведать освежающего напитка в пивном пабе, спонсором которого стал предприниматель Е. В. Шнайдер.

Культурная программа началась с открытия выставки "Одесские немцы" (в одном из корпусов лагеря обосновался мобильный музей, в котором были представлены экспонаты из семейного музея Н. А. Дубеля (с. Побочино), центров немецкой культуры, а также работы этнокультурных кружков и клубов, действующих в Одесском районе).

После сытного обеда в просторной столовой все команды направились на официальное открытие спортивного мероприятия, на котором Глава Азовского немецкого национального района П. Л. Багинский передал символ спартакиады Главе Одесского муниципального района В. Н. Корнейчику. После официального объявления и приветствия спортивных команд юные одесситы по традиции подняли флаг спартакиады под звучание гимна России. Всем председателям местных национально-культурных автономий, возглавляющим команды, были преподнесены немецкие пироги («ривелькухе») от предпринимателя Н. И. Сердюк.

После торжественных слов и ряда приветствий перешли к организационным моментам. Был представлен главный судья спартакиады – В. А. Зенг, председатель МННКА Полтавского района.

Начало спортивным состязаниям положила лёгкая атлетика (бег на 60 и 100 м). А дальше соревнования проходили параллельно по нескольким видам. Как обычно, наибольший интерес вызывает волейбол. В этот раз он был парковым (по 4 игрока на поле). В дартсе команды принимали участие в полном составе, а стрелять из пневматической винтовки могли только 2 человека (за исключением капитанов команд, которые впервые в обязательном порядке участвовали в VIP-состязаниях).

Вечером в столовой всех ждал вкусный ужин, сопровождавшийся музыкальными номерами (одесские вокалисты радовали присутствующих своим талантом) и немецко-русскими самопрезентациями команд. Особенно яркими и запоминающимися были выступления Азовской, Омской и Горьковской автономий. После каждой презентации руководитель МННКА произносил тост и поздравления. Праздничный ужин плавно перерос в вечернюю дискотеку.

Утром следующего дня продолжились соревнования по волейболу (играли команды, претендующие на высшие ступени спортивного пьедестала). К своим малоподвижным, но не менее значимым состязаниям с мозговыми атаками приступили шашисты. А вот председателям автономий предстояло вспомнить технику баскетбола и забросить мяч в кольцо. Далеко не все попытки были удачными.

В распоряжении спортсменов был бассейн под открытым небом с прозрачной голубоватой водой. Те, кто не успел насладиться вечерним купанием, навёрстывали упущенное в дообеденное время, в перерывах между соревнованиями.

Настал час подведения итогов, которого с нетерпением ждут все спортсмены. Победу одержала команда Полтавской МННКА, на втором месте – азовчане, на третьем – марьяновцы.

Места в личном зачёте распределились следующим образом: список чемпионов и призёров.

Конечно, в спорте немаловажны результаты и определённые достижения, но для большинства участников нашей спартакиады всё же ближе понятия "физическая культура" и "положительные эмоции". Причём последних занимать не приходится: лето, природа, свежий воздух, активный отдых и приятное общение с единомышленниками как нельзя лучше способствуют этому.

Спортивную эстафету приняли любинцы. На вопрос корреспондента одесской районной газеты "Пламя" всегда с вами" "Почему в списке видов спорта нет национальных, немецких?" председатель оргкомитета В. В. Эйхвальд ответил, что несколько лет назад любинцы проводили мастер-класс по национальным видам спорта: "Вот им и карты в руки!" Существуют, правда, спорные мнения историков и этнографов о национальной принадлежности того или иного вида спорта, но В. В. Эйхвальд надеется, что к следующей спартакиаде в список видов спорта будут включены и национальные.

В своём выступлении на закрытии спартакиады председатель Совета Немецкой национально-культурной автономии Омской области Б. Г. Рейтер сказал, что "работу национальных центров мы начинали с изучения языка и возрождения культурных традиций, но не все поют или пляшут; к тому же среди активистов почти не было мужчин, а спортивные состязания позволили привлечь молодёжь. Есть даже омская футбольная команда российских немцев, которая в этом году заняла второе место среди 40 команд на Всероссийском турнире и участвовала в аналогичном турнире в Бонне, где тоже стала второй, уступив лишь российским немцам, проживающим в этом городе".

Кроме того, Б. Г. Рейтер отметил высокий уровень организации спартакиады в Одесском районе, которая прошла без проблем, дружно, как говорится, на одном дыхании. Он считает, что местная автономия Одесского района – одна из сильнейших организаций в области ещё и благодаря поддержке районной власти.

Итоговая таблица

 

 Марина Тарасова (с использованием статьи Марины Губенко, "Пламя" всегда с вами")

Смотреть все фото

 

Просмотров: 1368 | Добавил: rusdeutschomsk | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
02.03.2024
Организация без развития умирает
02.03.2024
Творческие мероприятия в Сосновке
02.03.2024
Традиционный конкурс в Цветнопольской школе
02.03.2024
Сказки из "Волшебного сундучка"
06.03.2024
С праздником, милые женщины!
05.03.2024
Итоги Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat»
05.03.2024
Мероприятия в Большереченском ЦНК
05.03.2024
"Лаборатория НМО" в Омске
03.03.2024
Workshop zu den Traditionellen russlanddeutschen Quarkbällchen
08.03.2024
С Международным женским днём!

Copyright MyCorp © 2024
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru