Вход  



фотогалерея

   
Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта


СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
22.11.2018Женское счастье
Самый важный труд на Земле, или любовь не делится на части
21.11.2021Женское счастье
Женское счастье Галины Лейман
11.06.2021Ветераны труда
Сельская труженица
01.03.2018Женское счастье
"Просто пришло время выходить замуж"?
08.01.2017Ветераны труда
Моя бабушка – ветеран труда
28.11.2017Репрессии
Чужие среди своих
16.12.2017В горе и в радости...
Своё счастье привёз на тележке
22.05.2020Репрессии
Горькие воспоминания трудармейки
05.12.2019Ветераны труда
Виктор Беккер – фермер с удостоверением №1
21.05.2020Ветераны труда
Жизнь, отданная труду

Главная » 2016 » Сентябрь » 30 » Он без страха сыграет Баха
16:59
Он без страха сыграет Баха

 

Баян… Удивительный инструмент, который вновь становится популярным. А всё потому, что он обладает широкими возможностями, имеет интересное звучание и позволяет играть не только простые мелодии, но и шедевры мировой классики, известные современные музыкальные произведения. Представляете? Если заглянуть в энциклопедию, то можно узнать, что баян назван в честь древнего славянского сказителя Бояна и относится к духовым инструментам. Почему мы обо всём этом рассказываем? Потому что мы побывали в Москаленской детской школе искусств и познакомились с Владимиром Андреевичем Шрейдером, который обучает игре на этом удивительном музыкальном инструменте.

 

– На баяне можно сыграть всё, что вашей душе угодно – от Баха до джаза и техно, – уверяет нас преподаватель народного отделения по классу баяна Владимир Андреевич. – Умелый баянист «зажигает» любую публику с первых аккордов. Возможно, многие слышали хорошую игру на баяне. Поверьте, всё в ваших руках – в любой песне семь нот, поэтому и сыграть можно любую. Сегодня уметь играть на этом музыкальном инструменте – это круто.

Сам Владимир Андреевич к музыке пристрастился в детстве. В третьем классе объявил маме о желании научиться играть на баяне. Мама и привела его в музыкальную школу. Курс обучения на народном отделении – семь лет. Но они не показались ему долгими, более того, окончив обучение, он ещё год проходил в школу, не желая расставаться с мудрыми и любимыми педагогами.

– Затем я продолжил обучение в колледже культуры и искусства, решив связать свою жизнь с музыкой профессионально, – открывает страницы своей биографии Владимир Андреевич. – После был и институт. Мне повезло вернуться в стены родной школы в новом, если так можно выразиться, статусе. Уходил учеником, пришёл – преподавателем. Теперь с удовольствием передаю свои знания мальчишкам и девчонкам.

Продолжая беседу, признаёмся молодому педагогу (первого сентября ему исполнилось 28 лет) в том, что у нас внутри присутствует ощущение, что баянисты обычно строгие и... ещё раз строгие.

– Нет, – с улыбкой развеивает наши сомнения Владимир Андреевич. – От этого инструмента исходит только положительная энергетика. Когда человек слышит баян, он начинает улыбаться. Сейчас баян популярен в Европе, Китае и даже Африке. Во Франции на нём играет каждый второй. Более того, если ребёнок решил научиться играть на музыкальном инструменте и начинает ходить на занятия, например, в музыкальную школу, это не лишает его возможности посещать и другие кружки – спортивные секции и так далее. Так что, баянисты – это, порою, очень разносторонние люди. Я сам, например, люблю современные сложные компьютерные игры. А ещё я играю на аккордеоне, гармони, гитаре, фортепиано, балалайке, домбре, контрабасе и… даже на маракасах.

 

Текст и фото Алёны ГЕНШЕЛЬ (корреспондент газеты «Сельская новь»)

Просмотров: 1528 | Добавил: rusdeutschomsk | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



Copyright MyCorp © 2026
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика