Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
17.07.2020Репрессии
Именные часы
29.12.2016Ветераны труда
Где родился, там и пригодился
21.10.2018Это наша с тобой биография
Комсомол стал нашей жизнью, нашею судьбой
06.01.2018Репрессии
Человек необыкновенной души
13.05.2018Репрессии
А память на Волге...
06.08.2020Судьбы крутые повороты
Тенистые аллеи, или судьбу не переспоришь...
29.12.2016Ветераны труда
Жизнь прожить - не поле перейти
01.05.2020Репрессии
Ходил в атаки… на уголь
21.11.2021Женское счастье
Женское счастье Галины Лейман
26.04.2020Репрессии
Мы не хотели этой войны!

Главная » 2022 » Апрель » 4 » От новых знаний – к современным идеям и проектам!
19:55
От новых знаний – к современным идеям и проектам!

 

На протяжении почти 25-летней деятельности Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области одной из её главных составляющих стала системное повышение квалификации кадров посредством проведения обучающих семинаров для различных социальных групп, занимающихся вопросами развития этнокультурного потенциала этнических немцев.

Подобный очередной семинар для руководителей общественных организаций российских немцев Омской области состоялся 1 апреля в Культурно-деловом центре «Русско-немецкий дом в городе Омске».

Основной упор в семинаре был сделан на обучение социальному проектированию, системному планированию и подготовке отчётной документации, предоставляемой в соответствующие государственные органы и учреждения.

 

 

Спикерами на семинаре выступили: по первому вопросу – заместитель председателя Совета Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области и эксперт по социальному проектированию Юлия Нейфельд; по второму вопросу – автор этих строк, по третьему – бухгалтер организации Карина Дмитриенко. Таким образом нами был соблюдён известный принцип – «равный обучает равного».

Перед началом семинара со своим видением актуальности выше обозначенных вопросов выступила председатель Совета общественной организации Региональная национально-культурная автономия немцев Омской области и директор АНО «КДЦ» «Русско-немецкий дом в городе Омске» Елизавета Граф.

 

 

В течение трёх часов участники семинара под руководством Юлии Нейфельд изучали теоретические и практические основы социального проектирования. Поделенные на две группы, слушатели работали над составлением заявки на определённый грант.

На наш взгляд, полученные на семинаре знания и навыки позволят руководителям более эффективно участвовать в конкурсах грантов, обеспечив таким образом дополнительное финансирование для общественных организаций за счёт государственных, муниципальных и частных инвестиций.

 

 

К сожалению, сегодня более половины организаций российских немцев не участвуют в соответствующих конкурсах. Это, несмотря на то, что современная ситуация, в том числе и международная, требует от нас скорейшей перестройки в этой сфере.

Системное планирование работы общественной организации является одним из главных факторов решения её актуальных задач.  

В ходе обсуждения данного вопроса были сделаны следующие интересные выводы и предложения:

- если вы потерпите поражение при планировании, то наверняка запланируете своё поражение;

- любая организация либо планомерно развивается, либо слабеет и умирает;

- без напора, настойчивости, целеустремлённости и единой, дружной команды, сориентированной на конечной результат, цели не достигнуть;

- «для корабля без курса ни один ветер не попутный»;  

- обзаведитесь большими мечтами, запланируйте нечто крупномасштабное, окружите себя надёжными людьми и не бойтесь возложить на себя серьёзные обязанности и ответственность;

- «будьте реалистами – требуйте невозможного»;

- научитесь видеть перспективы, разрабатывайте планы и настойчиво их реализовывайте.

 

С упором на универсальные управленческие системы SWOT-анализ и SMART (постановка целей), участниками семинара в деталях был рассмотрен многолетний опыт стратегического, тактического и текущего планирования деятельности Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области. Наглядно было продемонстрировано, как на основе  «Концепции этнокультурного развития российских немцев в Омской области» разрабатывались программные документы по направлениям деятельности общественной организации, среди которых: Концепция развития центров немецкой культуры в Омской области до 2025 года, Программа развития местных немецких национально-культурных автономий Омской области на 2019-2022 годы, Программа по работе с молодёжью, Концепция создания Азовского этнографического культурно-образовательного комплекса «Немецкое подворье», Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере сохранения и развития культуры российских немцев Омской области с Евангелической лютеранской церковью Урала, Сибири и Дальнего Востока, Соглашение с муниципальными районами Омской области о сотрудничестве в сфере развития этнокультурного потенциала немецкого населения и др.

Важным остаётся вопрос и своевременного предоставления отчётности в госорганы о деятельности общественной организации. Карина Дмитриенко для наглядности подготовила специальную таблицу с указанием периода и крайнего срока её предоставления. К сожалению, некоторые организации нарушают эти требования, и к ним применяются санкции вплоть до закрытия организации.

На семинаре доходчиво было разъяснено, как правильно работать с отчётными документами и вовремя предоставлять отчёты.

По мнению участников, такие семинары помогают актуализировать работу по развитию этнокультурного потенциала немцев Омского Прииртышья.

Бесспорно, открытость новым знаниям, идеям и технологиям выступает надёжным гарантом креативного развития общественной организации.

 

Виктор Эйхвальд, председатель Совета ОО РНКА немцев Омской области

Просмотров: 629 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
01.04.2024
Добро пожаловать!
01.04.2024
Конкурс центров традиционной народной культуры
01.04.2024
Возвращённые имена города Омска
01.04.2024
"Принципы Гасфорда — наука и добро"
01.04.2024
Пасхальные традиции живут
01.04.2024
"Пасхальные встречи" в Новоскатовке
02.04.2024
Итоги творческого конкурса «RuDeWelt»
01.04.2024
Как в Омске немцы встречали латышей
02.04.2024
Пасха в Приваленском ЦНК
02.04.2024
Праздник Пасхи в Пахомовском ЦНК

Copyright MyCorp © 2024
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru