Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
08.01.2017Ветераны труда
Моя бабушка – ветеран труда
26.05.2018Выполняя священный долг
ГЕРОЙ ИЗ КОШКАРЕВО
01.05.2020Репрессии
Ходил в атаки… на уголь
15.07.2019Женское счастье
Делится счастьем с другими
05.08.2021Репрессии
Труженица тыла Эрна Отто
15.07.2020В горе и в радости...
50 лет в любви и согласии
10.09.2022Судьбы крутые повороты
Счастье – это быть частью истории
01.03.2018Женское счастье
"Просто пришло время выходить замуж"?
17.07.2020Репрессии
Именные часы
06.05.2019Репрессии
Игрушки для Надежды

Главная » 2020 » Июнь » 9 » Праздника торжества Лета над Весной
18:45
Праздника торжества Лета над Весной

 

В нынешнем году мы не смогли собраться на Троицу, вспомнить традиции и обычаи этого прекрасного праздника, праздника торжества Лета над Весной.

Но мы смогли пересмотреть видео- и фотоматериалы прошлых лет, вспомнить, как проходила подготовка к празднику, поздравить друг друга с наступлением Лета.

Троица является одним из Великих христианских праздников. Она посвящена сошествию Святого духа на апостолов. Христианская церковь рассматривает это событие, как начало широкого распространения христианства.

Раньше накануне Троицы в с. Побочино наводили порядок в домах и во дворах. Поскольку Троица обычно празднуется в последние дни весны или в начале лета, то её ещё называют «Зелёными святками». Накануне праздника обязательно украшали дома и дворы распустившимися ветками берёзы и полевыми цветами. Их рвали обычно рано утром девушки и женщины.

Ветки подвешивали над дверями и окнами, по углам дома. Часто и пол устилали разнотравьем. На подоконники и столы ставили букеты полевых цветов, чаще всего из ромашек. Украшались заборы и хлев. Считалось, что зелень в Троицу обладает чудодейственной силой.

 

 

С Троицей связаны и выяснения отношений между влюблёнными.
Речь идёт об обычае установки майского дерева перед домом влюблённой. Оно рассматривалось как символическая форма предложения. Обычно это была настоящая берёзка, срубленная накануне и украшенная лентами, флажками, платками, как правило, красного и белого цвета.

Очень часто установка майского дерева было нелёгким делом. Это было вызвано тем, что одна девушка могла нравиться нескольким парням. Поэтому право установить дерево перед её домом приходилось доказывать с помощью кулаков. Кроме того, уже установленное дерево могли украсть соперники. Влюблённому нужно было закопать деревце глубже в землю и укрепить его тяжёлыми цепями. Часто парень всю ночь сидел в засаде, охраняя своё дерево от нападений и защищаясь от тумаков.

Однако, гораздо  большим ударом для парня оказывалась выставленная в ответ на его дерево пустая корзина, с помощью которой девушка давала понять, что не отвечает взаимностью.

В таком случае оскорблённый влюблённый мог отомстить. И тогда у ворот дома, в котором жила девушка, можно было обнаружить всё, что угодно. Поэтому девушке, отвергнувшей любовь парня, приходилось вместе с родственниками охранять свои ворота всю ночь напролёт.

Также всю ночь стерегли свои ворота девушки, нелюбимые за какие-то проступки или порочное поведение, а также обидевшие какого-либо деревенского парня. Они могли получить на Троицу пучок соломы или соломенную куклу, пучок веток со смыслом (ветка тополя – сплетница; ветка рябины – лентяйка; ветка вишни – легкомысленная и. т. д.).

Молодёжь устраивала на Троицу различные проказы: всю ночь на ногах было всё село!

К рассвету всё стихало. Всем селом делали обход полей с молитвами о плодородии. После молебна шли на службу в церковь. А с обеда начиналось массовое гуляние. Устраивали общее застолье на центральной площади вокруг майского дерева для взрослого населения. Организовывали различные состязания для мужчин и парней, массовые ярмарочные танцы на всю ночь. Молодёжь часто уходила в лес, где устраивала игры и танцы.

Основным символом Троицы в немецких сёлах были огромные качели на центральной площади. Качаться на них решались только самые смелые.

 

 

Раньше Побочинский Центр немецкой культуры отмечал праздник Троицы, торжествующей Весны и начала Лета, большим народным гулянием на центральной площади Побочино.

На празднике было много Почётных гостей. Вся площадь была ярко и красочно украшена в немецком народном стиле: ветки берёзы, венки, ленты, большой красочный транспарант «Добро пожаловать» на немецком языке. Организовывалось театрализованное представление. По ходу представления зрители знакомились с немецкими традициями и обычаями Троицы, любовались прекрасным Майским деревом.

Самые активные зрители попробовали свои силы в старинных конкурсах, самые смелые – в «конных скачках» и «рыцарских турнирах». Для детей  организовывали сказочную полянку с конкурсами и сюрпризами. Представление сопровождалось немецкой музыкой, яркими красочными танцами.

 

 

Свою концертную программу показывали русский, казахский, немецкий, казачий и армянские центры. Все выступления гостей принимались зрителями бурными аплодисментами.

Жизнь всегда дарит человеку счастливые мгновения, а секрет счастливого человека в том, чтобы это мгновение многократно повторить.

 Праздник для этого лучший повод!

 

Предлагаем Вашему вниманию сценарий праздничного гуляния на Троицу  

 

В. Н. Кайкова, заведующая Побочинским ЦНК

 

Смотреть все фото

      

Просмотров: 552 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
01.04.2024
Добро пожаловать!
01.04.2024
Конкурс центров традиционной народной культуры
01.04.2024
Возвращённые имена города Омска
01.04.2024
Пасхальные традиции живут
01.04.2024
"Пасхальные встречи" в Новоскатовке
01.04.2024
"Принципы Гасфорда — наука и добро"
01.04.2024
Как в Омске немцы встречали латышей
02.04.2024
Итоги творческого конкурса «RuDeWelt»
02.04.2024
Пасха в Приваленском ЦНК
02.04.2024
Праздник Пасхи в Пахомовском ЦНК

Copyright MyCorp © 2024
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru