Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
08.10.2022Женское счастье
Татьяна Гассерт: «Главное в жизни – это любовь»
17.01.2018Репрессии
Тяжело было всегда, но унывать времени не было...
10.01.2017Репрессии
Он до конца своих дней не смог освободиться от страха...
23.07.2020В горе и в радости...
Семейная крепость Рейнальды Крункель
17.07.2020Репрессии
Именные часы
15.07.2020В горе и в радости...
50 лет в любви и согласии
29.05.2020Репрессии
Славный юбилей Артура Бланка
21.11.2021Женское счастье
Женское счастье Галины Лейман
16.12.2018Женское счастье
"Цветочный" мир Марины Леоненко
03.11.2016Репрессии
Гейнрих Майер: "До войны на Волге мы жили хорошо..."

Главная » 2019 » Сентябрь » 19 » "Своя дорога": экспедиция в Азовский немецкий национальный район
13:26
"Своя дорога": экспедиция в Азовский немецкий национальный район

 

Азовский немецкий национальный район посетила группа автотуристов-энтузиастов (Центр развития спорта и туризма «Своя дорога», г. Омск). На протяжении 10 лет команда организует автотуры по России, объединяя в своих рядах любителей рыбалки, охоты, песен у костра, различных видов транспорта, прокладывая новые туристические маршруты.

В рамках своей ежегодной краеведческой экспедиции по Омской области участники команды несколько дней провели в национальном районе.

В селе Александровка они посетили музей, познакомившись с историей села, с этнографией сибирских немцев, предметами быта, творчеством самодеятельного художника А. К. Вормсбехера.

Дождливая погода не помешала им испробовать немецкие вафли, испечённые на открытом огне, получить кулинарные рекомендации от знатока немецкой кухни Андрея Скворцова, а согреться можно было горячим напитком из цикория и теплом, исходящим от «печи».

 

 

В Доме культуры гостям рассказали о традициях празднования немецкой свадьбы. Некоторым участникам интерактивной программы посчастливилось сыграть роли жениха и невесты, а вот научиться танцевать польку и исполнить незатейливую мелодию на музыкальных инструментах могли все желающие.

На мастер-классе от Татьяны Щепак туристам довелось изготовить сувенир на память о посещении Азовского района – красочный осенний венок из природных материалов.

 

 

В александровском кафе гостей накормили вкусным сытным обедом из традиционных блюд немецкой кухни. Произведя некоторые ремонтные работы в одном из внедорожников, команда отправилась в азовскую пивоварню…

15 сентября в Районном центре досуга состоялась концертная программа кавер-группы «Стерео» – подарок для жителей района от автотуристов и музыкантов без политики и пафоса.

Нужно отметить, что автотуристы принимают участие в арт-проекте «Лица-55», запущенном Омским региональным отделением Молодёжной Ассамблеи народов России «МЫ – РОССИЯНЕ». Основная идея проекта – создание выставки современного искусства в г. Омске, о национальном многообразии нашего региона. В ходе художественно-этнографических экспедиций в населённые пункты Омской области творческая группа во главе с художником создаёт портреты людей разных национальностей.

Наталья Мужчинина, Марина Тарасова, БУК «АРИКМ»

Смотреть все фото

Просмотров: 824 | Добавил: znkprometheus | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
08.12.2025
В кругу друзей, в атмосфере дружбы и взаимопонимания
05.12.2025
Волшебный дух Рождества
05.12.2025
С днём рождения!
02.12.2025
Рождественский венок как символ вечной жизни
09.12.2025
Нас не разделить, значит – не победить!
06.12.2025
Интересные факты из жизни Екатерины II
01.12.2025
«Живая история»: активисты молодёжных клубов обменялись опытом
03.12.2025
Встреча руководителей ЦНК Омской области
03.12.2025
Встреча в «Рождественской гостиной»
07.12.2025
Рождественское чудо в Русско-немецком доме

Copyright MyCorp © 2025
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика