Вход  



фотогалерея

   
Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта


СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
21.10.2023Репрессии
Желанная встреча - Желанное
05.08.2021Репрессии
Труженица тыла Эрна Отто
06.11.2018Репрессии
Сорок лет в суровом краю, изобилующем медведями
28.12.2016Репрессии
Жизнь Елизаветы была нелёгкой...
26.05.2018Выполняя священный долг
ГЕРОЙ ИЗ КОШКАРЕВО
26.09.2023Выполняя священный долг
Развед-Рая «языков» не брала
28.12.2016Репрессии
Детство, опалённое войной
06.08.2020Судьбы крутые повороты
Тенистые аллеи, или судьбу не переспоришь...
03.11.2016Репрессии
Гейнрих Майер: "До войны на Волге мы жили хорошо..."
21.10.2018Это наша с тобой биография
Комсомол стал нашей жизнью, нашею судьбой

Главная » 2022 » Февраль » 13 » Великий композитор Франц Шуберт
22:01
Великий композитор Франц Шуберт

Возможно, это изображение (10 человек и люди стоят)

 

На минувшей неделе в Полтавском центре немецкой культуры состоялась встреча в музыкальной гостиной под названием "Вальс с Шубертом", посвященная 225-летию со дня рождения великого композитора. Активисты центра, участники молодежного клуба любителей немецкого языка, языкового клуба встретились, чтобы познакомиться с творчеством Франца Шуберта.

 

Возможно, это изображение (1 человек и в помещении)

 

Из воспоминаний друзей: «Доверчивый, откровенный, неспособный на предательство, общительный, разговорчивый в радостном настроении – кто знал его другим?»

Франц Шуберт – первый великий композитор-романтик. Поэтическая любовь и чистая радость жизни, отчаяние и холод одиночества, томление по идеалу, жажда странствий и безысходность скитаний – всё это нашло отзвук в творчестве композитора, в его естественно и непринужденно льющихся мелодиях. Эмоциональная открытость романтического мироощущения, непосредственность выражения подняли на невиданную до тех пор высоту жанр песни: этот прежде второстепенный жанр у Шуберта стал основой художественного мира. В песенной мелодии композитор мог выразить целую гамму чувств. Его неиссякаемый мелодический дар позволял сочинять по нескольку песен в день.

 

Возможно, это изображение (7 человек, люди сидят, люди стоят и в помещении)

 

В исполнении выпускников и учащихся Полтавской школы искусств прозвучали произведения для фортепиано. После ребята посмотрели отрывок из цикла "Лесной царь" на немецком языке. В завершение вечера ребята поделились своими впечатлениями и эмоциями от творчества Франца Шуберта.

В связи со сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановкой мероприятие проводилось с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований организации профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, при содействии Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев.

 

Ольга Мороз, заведующая Полтавским ЦНК

Просмотров: 431 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Февраль 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



Copyright MyCorp © 2026
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика