Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
11.11.2017Женское счастье
В девять раз счастливее
07.11.2020Репрессии
Эмилия Майорова: Всё сейчас хорошо…
13.05.2018Репрессии
А память на Волге...
29.12.2016Ветераны труда
Где родился, там и пригодился
29.05.2020Репрессии
Славный юбилей Артура Бланка
25.12.2018Это наша с тобой биография
«МЫ СТРОИЛИ КОМСОМОЛ, КОМСОМОЛ СТРОИЛ НАС...»
19.05.2020Репрессии
История жизни Эльзы Экк
17.01.2018Репрессии
Тяжело было всегда, но унывать времени не было...
25.12.2018Женское счастье
Счастье для меня – это то, чем я живу...
21.11.2021Женское счастье
Женское счастье Галины Лейман

Главная » 2019 » Июль » 19 » Вести. Омск: об этнографии сибирских немцев
17:17
Вести. Омск: об этнографии сибирских немцев

 

17 июля в России отмечается День этнографа. В этот солнечный июльский день Азовский немецкий национальный район посетила съёмочная группа телеканала ГТРК «Иртыш».

Гостей встретили в районном историко-краеведческом музее. Здесь заместитель Главы района Мария Боссерт и директор музея Марина Тарасова рассказали об истории образования и современной жизни муниципального образования, о том, как на его территории сегодня в мире и согласии проживают представители 48 национальностей, как сохраняют они свою культуру и традиции, какие интересные экспонаты имеются в фонде музея, чем интересуются туристы, довольно часто посещающие район.

 

 

Тележурналисты приехали в Азово, чтобы узнать, как сохраняются традиции и культура российских немцев в интернациональном окружении. Участники шумового ансамбля «Glöckchen» из д. Круч совместно с сотрудниками музея представили гостям несколько музыкальных композиций по мотивам народных мелодий немцев. Традиционные песни сибирских немцев прозвучали в исполнении Марины Тарасовой, Владимира Германа и Владимира Белоцкого в сопровождении баяна и гитары. Затем сборный творческий коллектив, включая молодых активисток Приваленского центра немецкой культуры, исполнил весёлый танец с лентами (Tanz mit Bänderstock), позволивший всем присутствующим окунуться в атмосферу этнокультурного гуляния.

 

 

Безусловно, нельзя представить культуру народа без национальной кухни. Сотрудники музея пригласили омичей к столу, чтобы попробовать немецкую выпечку – «Krebel» и «Rivelkuche». Прохладный компот из сухофруктов, который традиционно готовили ещё поволжские предки сибирских немцев, пришёлся как нельзя кстати в жаркую погоду. Журналистам угощения понравились, и они не могли уехать без рецептов.

 

 

После этнокультурной программы в музее сотрудники телеканала отправились на азовскую пивоварню, где им рассказали о технологии приготовления местного пива, о традициях немецкого пивоварения, и, конечно же, предложили продегустировать напитки.

Перед отъездом в Омск журналисты проехали по с. Азово, пообщались с местными жителями.

Короткий видеосюжет о посещении Азовского района вышел в эфир в этот же день на телеканале «Россия 1» (Вести. Омск), а затем был показан на канале «Россия 24».

 

Просмотров: 1021 | Добавил: znkprometheus | Теги: Азово, этнография, немцы, Сибирь | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июль 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
08.09.2025
Памяти Гуго Едига
09.09.2025
X Международный фестиваль культуры российских немцев «Немецкая Слобода»
09.09.2025
С юбилеем!
08.09.2025
По следам российских немцев
09.09.2025
Рабочее совещание на "Немецком подворье"
08.09.2025
Творческая мастерская для молодых российских немцев
08.09.2025
Приглашаем на семейное чаепитие!
15.09.2025
Семейный пикник
15.09.2025
Kulinarischen Traditionen der Russlanddeutschen

Copyright MyCorp © 2025
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru