Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
11.11.2017Женское счастье
В девять раз счастливее
27.11.2021Женское счастье
Большая семья Марии Никкель
21.05.2020Ветераны труда
Жизнь, отданная труду
21.10.2018Это наша с тобой биография
Комсомол стал нашей жизнью, нашею судьбой
18.02.2019В горе и в радости...
Вальс длиною в жизнь
06.01.2018Репрессии
Человек необыкновенной души
20.03.2017Репрессии
«Меланжевая» жизнь Андрея Блюменштейна
08.01.2017Ветераны труда
Моя бабушка – ветеран труда
15.07.2019Женское счастье
Делится счастьем с другими
08.01.2017Репрессии
Она закрывала лицо руками и тихо плакала

Главная » 2022 » Май » 30 » Журнал «Культура» вновь дарит радость общения
21:53
Журнал «Культура» вновь дарит радость общения

 

Годичный перерыв в выпуске литературно-исторического методического журнала «Культура» немцев Сибири закончился. Этому радовались издатели, авторы и читатели почитаемого ими издания, которые 27 мая собрались в зале «Берлин» Русско-немецкого дома в Омске по поводу выхода в свет 40-го номера журнала, жизнь которого насчитывает два десятилетия. Гостей приветствовал бессменный редактор «Культуры» председатель Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области Виктор Эйхвальд. Он рассказал историю появления и становления в информационном пространстве нашего сибирского края популярного издания, распространившего своё влияние в России, ближнем и дальнем Зарубежье. Почётными гостями пребывали Герасимчук Рустам Сергеевич, начальник сектора по  делам национальностей и взаимодействию с религиозными организациями Министерства региональной политики и массовых коммуникаций, Павел Багинский и Дмитрий Дизер, предыдущий и нынешний главы администраций Азовского немецкого национального района, отмечающего в этом году своё 30-летие со дня создания. Журнал публикует последние интервью с ушедшим из жизни отцом-основателем района Бруно Рейтером.

 

 

Программу творческого вечера, сопровождаемую, как обычно, музыкальными номерами, вела заместитель председателя РНКА омских немцев Юлия Нейфельд. Она брала интервью у присутствовавших на встрече авторов нового номера журнала – Степана Викулова, исследователя истории города Омска и в целом Западной Сибири XVI-XVIII веков, Владимира Симонова, доцента кафедры государственного и муниципального права ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Александра Лосунова, историка-краеведа, и других. В свою очередь выступавшие высказались о достоинствах «Культуры» и предлагали тематику следующих публикаций. Член Союза журналистов Николай Шокуров, написавший целую летопись о сибирских земляках, как о немцах, так и о белорусах, татарах, казахах и других народах, населяющих Омское Прииртышье, рассказал, как у него во время интервью складывались доверительные отношения со всеми четырьмя главами Азовского муниципального района. Своими стихами нас порадовали любимые поэтессы Светлана Качеровская и Валентина Тен.

 

 

Участники встречи почтили память покинувших этот мир авторов, долгое время публиковавшихся в журнале, оставивших яркий след в его истории – Артура Иордана, Ивана Шихатова, Владимира Кайкова, Виктории Луговской и других. А присутствующим публицистам за долговременное и плодотворное сотрудничество были вручены благодарственные письма и памятные статуэтки в честь юбилея «Культуры». 

Следует отметить, что слова благодарности были высказаны в адрес общественного деятеля Виктора Шрейдера, бывшего мэра Омска и депутата Государственной думы России, и директора фонда «Азово» Владимира Гасперта за инициативу по продолжению издания полюбившегося читателю журнала «Культура». Именно они помогли организовать его финансовую поддержку.

Текст и фото Никиты ШИРОКОВА

СМОТРЕТЬ ВСЕ ФОТО 

Просмотров: 862 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Май 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости

Copyright MyCorp © 2025
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru