HERZLICH  WILLKOMMEN!

Немцы Омского Прииртышья

08.01.2017Репрессии
Она закрывала лицо руками и тихо плакала
Бог есть, и в него надо верить
13.02.2017Репрессии
Трудармеец Иван Виттих
Он до конца своих дней не смог освободиться от страха...
29.12.2016Ветераны труда
Где родился, там и пригодился
Гейнрих Майер: "До войны на Волге мы жили хорошо..."
Жизнь Елизаветы была нелёгкой...
29.12.2016Ветераны труда
Жизнь прожить - не поле перейти

Какой язык Вы считаете родным?
Главная » Статьи » Судьбы людские » Ветераны труда

Жизнь прожить - не поле перейти

В нашей деревне живёт человек, который  является очевидцем жизни села более чем 70-летней давности. Это один из наших старожилов Иван Егорович Лаутеншлегер.

Иван Егорович Лаутеншлегер родился 24 марта 1933 года в Саратовской  губернии, Новоягодном  районе, в селе Новоягодном (ныне Тартынский район, село Тартынское). В большой семье Лаутеншлегер Иван был седьмым ребёнком. Его отца звали Егор Филлипович, а мать – Мария Ивановна.

В связи с тяжёлым положением в Саратовской губернии семья решилась на переезд в глухую сибирскую деревню, где уже с 1906 года проживали братья отца Иван и Кондрат.

Ехали 14 дней. Припасённые вещи меняли на продукты. Когда прибыли на место, в декабре 1933года, деревня Новоскатовка была уже обустроена.

Родители Ивана Егоровича трудились в совхозе. Отец в основном работал конюхом. Мать на дойке.

Иван Лаутеншлегер обучался в деревенской школе (здание школы тогда стояло напротив  нынешнего ФАПа). Закончил 5 классов. Обучение в школе велось на русском языке, с обязательными уроками родного немецкого языка.

Иван Егорович рассказывал, как детей у школы собирал горнист, и все отправлялись на работу в поле (рвали сорняки: становились рядами, каждому по два метра, и шли по полю). Также школьники помогали осенью на току.

В годы войны отца, двух старших братьев Александра и Андрея, сестру Полину забрали в трудармию. Александр с 1940 года служил в армии, и с началом войны был отправлен на работу в шахты. Второй брат Андрей всю войну работал вместе с отцом. В 1947 году отец вернулся в Новоскатовку, а брат остался в Казани (позже его перевели в Новокузнецк).

С 14 лет Иван Егорович начал свой трудовой путь. Работал на быках; осенью возили зерно от комбайнов на ток. Помнит Иван Егорович, как весной сеяли вручную пшеницу, как снопы складывали в скирды. Приходилось пасти домашний скот; труд был тяжёлым, лошадью пастуха не обеспечивали. В 50-х работал скотником (тогда было две бригады, в каждой по 400 коров; корма доставляли телегами, весь труд был ручным).

Свою первую заработную плату Иван Егорович получил только в 20 лет, а весь труд до 1953 года  был бесплатным.

С 1974 года Иван Егорович работал водовозом – это была одна из ответственных  работ на селе. Надо было вовремя обеспечить водой столовую, школу, полеводов. В период сенокоса и уборочной поры 10-12 бочек в день. И в дождь, и в снег, и в зной нужно было набирать воду в бочку из колодца (на улице Розы Люксембург) и доставлять на лошади на поля (от Новоскатовки до отделения совхоза Чапаевский – до 7 километров). Летом на телеге, а зимой на санях. Также подвозил молоко в школьную столовую и детский сад.

За период трудовой деятельности Иван Егорович неоднократно был отмечен Почётными грамотами, премиями в размере 30-40 рублей, наборами продуктов.

В 1970 году был награждён медалью к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина, в 1987 году– медалью «Ветеран труда».

С 1993 года Иван Егорович находится на заслуженном отдыхе. Имеет 46-летний стаж работы.

В 1959 году Иван Егорович создал семью с Полиной Яковлевной Рихтер; вместе они вырастили пятерых детей. У Ивана Егоровича 11 внуков и 16 правнуков.

С 1991 года Иван Егорович является «старшим» (Ältster) на собрании верующих. Он пользуется безграничным уважением односельчан. Верующие люди собираются на дому, читают молитвы, поют духовные песни, проводят обряды. На собраниях (Versammlung) по лютеранским традициям крестят детей, отмечают календарные и религиозные праздники. Иван Егорович проводит похоронные ритуалы (отпевание на дому, прощание на сельском кладбище).

Юлия Орешина, 2012 год, д. Новоскатовка Шербакульского района

Категория: Ветераны труда | Добавил: rusdeutschomsk (29.12.2016)
Просмотров: 174 | Рейтинг: 0.0/0

копилка новостей