Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
29.12.2016Ветераны труда
Где родился, там и пригодился
17.02.2019Ветераны труда
Трудовой путь Егора Миллера
19.12.2019Женское счастье
"Кто, если не мы?", или золотые руки Ирины Ватке
29.05.2020Репрессии
Славный юбилей Артура Бланка
17.12.2019Репрессии
Юбилей с грустными воспоминаниями
03.11.2016Репрессии
Два гражданства Валентины Диверт
11.11.2017Женское счастье
В девять раз счастливее
07.04.2024Женское счастье
Счастье - видеть улыбки своих детей
15.07.2020В горе и в радости...
50 лет в любви и согласии
03.11.2016Репрессии
Гейнрих Майер: "До войны на Волге мы жили хорошо..."

Главная » Статьи » Знаменитые немцы Омской области » Учёные

Исследователь омской и крымской флоры

Гольде Карл Леонтьевич (23.02.1835, г. Петербург – 16.12.1906, г. Ялта) ─ фармацевт, флорист, исследователь омской и крымской флоры.

Гольде Карл Леонтьевич окончил Петербургскую гимназию при Медико-хирургической академии в звании аптекарского помощника и провизора. Защитил диссертацию на степень магистра фармации «Исследование нескольких более употребительных сортов чая» (1882) при Московском университете. Работал в военном ведомстве. Управлял аптеками и аптекарскими магазинами в различных городах России: Астрахани и Умани (1866─1868), Житомире (1869─1881), Омске (1884─1886), Варшаве. После выхода в отставку в 1889─1899 гг. жил в Петербурге, с 1899 года – в Ялте, где состоял председателем Крымского горного клуба.

Наиболее известны его исследования омской и крымской флоры. В 1884─1886 гг. он обследовал все окрестности г. Омска, занимался не только выявлением и классификацией растений, но и наблюдением за временем их цветения и плодоношения. Особое внимание обращал на растения, заносимые в Омск из других местностей, изучал сорные травы хлебных растений. В своих многочисленных поездках по окрестностям Омска К. Л. Гольде собрал большой гербарий, который составил гордость музея Западно-Сибирского отдела Русского географического общества. Итогом исследований учёного стала статья «Перечень сосудистых растений, собранных в 1884, 1885 и 1886 годах в окрестностях города Омска и лежащих близ его посёлков», напечатанная в 1888 году в петербургском журнале «Scriptabotanica». В список вошли 567 названий растений с указанием мест их нахождения, сроков цветения и плодосозревания. Печатал свои исследования в трудах: «Записки Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества», «Вестник садоводства, плодоводства и огородничества», «Труды Ботанического сада Юрьевского университета», «Труды Санкт-Петербургского общества естествознания» и др.

Среди публикаций: «Несколько слов о сорных травах хлебных растений», «Наблюдения над появлением растений, заносимых в г. Омск и его окрестности из других мест», «Список растений, найденных вновь летом 1885 года в окрестностях г. Омска», «Плодоводство, садоводство и огородничество в г. Омске и его окрестностях» и др.

Учёный участвовал в подготовке Гербария русской флоры Ботанического музея Академии наук и обменного гербария Юрьевского ботанического сада. Наиболее полный гербарий, собранный К. Л. Гольде, приобретён после его смерти Ботаническим музеем Академии наук, он хранится в отделе гербария Ботанического института им. В. Л. Комарова Российской академии наук в Санкт-Петербурге. Некоторое количество образцов имеются в гербарии Томского университета и 2 гербарных образца имеются в Омском историко-краеведческом музее. В честь К. Л. Гольде назван один из видов осоки – «CarexGoldeana».



Источник: http://kraeved.omsklib.ru/index.php/articles/people/766-golde-karl-leontevich
Категория: Учёные | Добавил: rusdeutschomsk (17.03.2018)
Просмотров: 1514 | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
13.11.2025
С Днём рождения!
09.11.2025
Новости из Новскатовского ЦНК
12.11.2025
Laterne, Laterne, Sonne, Mond und Sterne...
09.11.2025
Эдмунд Шик. Искренний во всём и всегда. К 95-летию со дня рождения
08.11.2025
Культурно-исторический семинар в Музее-заповеднике «Старая Сарепта»
08.11.2025
Мы гордимся историей своего народа!
09.11.2025
С Днём рождения!
08.11.2025
Приглашаем на концерт!
08.11.2025
Владимир Путин получил приглашение на Второй Международный Екатерининский форум
08.11.2025
День открытых дверей в Исилькульском ЦНК

Copyright MyCorp © 2025
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика