Вход  



фотогалерея

   
Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта


СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
06.08.2020Судьбы крутые повороты
Тенистые аллеи, или судьбу не переспоришь...
26.09.2023Выполняя священный долг
Развед-Рая «языков» не брала
27.11.2021Женское счастье
Большая семья Марии Никкель
28.12.2016Репрессии
Жизнь Елизаветы была нелёгкой...
26.05.2018Выполняя священный долг
ГЕРОЙ ИЗ КОШКАРЕВО
11.11.2017Женское счастье
В девять раз счастливее
12.03.2018Судьбы крутые повороты
Принцесса в мире автомобилей
28.12.2016Репрессии
Детство, опалённое войной
05.12.2019Женское счастье
Звезда Галины Бехер
25.12.2018Это наша с тобой биография
«МЫ СТРОИЛИ КОМСОМОЛ, КОМСОМОЛ СТРОИЛ НАС...»

Главная » 2026 » Апрель » 20 » Бременская экспедиция в Омске
06:51
Бременская экспедиция в Омске

 

150 лет назад в г. Омск прибыли члены Бременской научной экспедиции Отто Финш, Альфред Брем, граф Карл фон Вальдбург.

Бременская научная экспедиция, руководителем которой стал путешественник, этнолог и орнитолог Отто Финш, была организована Обществом немецких северо-полярных путешествий из г. Бремена. Кроме О. Финша в состав экспедиции вошёл путешественник и зоолог Альфред Эдмунд Брем и граф Карл фон Вальдбург-Цейль-Траухбург. 

В качестве главной цели путешествия определялось знакомство с природными богатствами Сибири, в первую очередь, Обской речной системы. Исследования финансировались из средств общества, но большую часть денег выделил золотопромышленник и меценат А. М. Сибиряков. Маршрут экспедиции был обширен, но непосредственное изучение фауны Сибири началось по прибытии в Омск. Путешественники находились в Омске с 8(20) апреля по 12(24) апреля 1876 г. Здесь они посетили Сибирскую военную гимназию, где в сопровождении учителя естественной истории И. Я. Словцова познакомились с зоологической коллекцией и гербарием. Особое внимание исследователей привлекла коллекция птиц и птичьих яиц. Кроме того, О. Финш и А. Брем показали, как правильно препарировать птиц, рассказали о новых таксидермических приёмах. В благодарность за консультации и помощь в атрибуции экземпляров И. Я. Словцов подарил экспедиции 20 видов чучел птиц, которых трудно найти в природе.

Участники экспедиции осмотрели сооружения второй Омской крепости, военный госпиталь и тюрьму, присутствовали на приёме в здании общественного собрания и генерал-губернаторском дворце. Впечатления о посещении Омска были изложены в книге О. Финша "Путешествие в Западную Сибирь" (М., 1882). В источниках имеются разночтения в написании фамилии А. Брема.

Просмотров: 574 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



Copyright MyCorp © 2026
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика