Вход  



фотогалерея

   
Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта


СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
19.05.2020Репрессии
История жизни Эльзы Экк
25.12.2018Это наша с тобой биография
Комсомол научил меня работать
21.10.2023Репрессии
Желанная встреча - Желанное
03.05.2020Выполняя священный долг
Военный переводчик Адольф Шнайдер
07.01.2019Судьбы крутые повороты
ОДНА В СЕРДЦЕ МОЁМ БОЛЬ
28.12.2016Репрессии
Жизнь Елизаветы была нелёгкой...
21.05.2020Ветераны труда
Жизнь, отданная труду
22.11.2018Женское счастье
Самый важный труд на Земле, или любовь не делится на части
13.02.2017Репрессии
Трудармеец Иван Виттих
28.12.2016Репрессии
Бог есть, и в него надо верить

Главная » 2024 » Август » 17 » Человек жив, пока жива память о нём
20:45
Человек жив, пока жива память о нём

 

16 августа для немцев Омского Прииртышья стал своеобразным Днём поминовения. Ровно 5 лет назад ушёл из жизни создатель Азовского немецкого национального района и Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области, профессор Рейтер Бруно Генрихович.

С утра его коллеги по муниципальной и общественной деятельности посетили кладбище в селе Александровка, где вырос и похоронен Бруно Генрихович. Затем в Азово у его бюста прошёл митинг и возложение цветов. В городе Омске, в Русско-немецком доме состоялся Вечер Памяти под названием «Он ушёл, остались памяти страницы…». Начался он исполнением одной из любимых песен Бруно Генриховича «Едем тихо по Волге» ведущими Вечера Юлией Нейфельд и Элеонорой Малюх. Во время её звучания на экране прошла вся жизнь Бруно Рейтера.

 

 

Показ часового документального фильма «Он знал, на что шёл» стал, по мнению присутствовавших, яркой демонстрацией уникальной судьбы Рейтера Бруно Генриховича.

Эмоциональные и интересные ответы на вопросы ведущих Владимира Гасперта, директора Фонда «Азово», Виктора Сабельфельда и Павла Багинского, бывших глав Азовского немецкого национального района, Елизаветы Граф, председателя АОО «Международный союз немецкой культуры», Виктора Эйхвальда, председателя Совета Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области, Павла Эккерта, члена Общественной палаты Омской области, Владимира Симонова, кандидата юридических наук из ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Владимира Буряка, режиссёра документального фильма «Он знал, на что шёл», дополненные выступлениями из зала, позволили взглянуть на личность Бруно Генриховича Рейтера с разных сторон его многогранной деятельности и таланта.

 

 

Участники мероприятия покидали зал «Берлин» Русско-немецкого дома под глубоким впечатлением от увиденного и услышанного. Все в один голос утверждали, что нельзя предать забвению то, что сделал для немцев России профессор Рейтер Бруно Генрихович.

Действительно, человек жив, пока жива память о нём. И в такой памяти, в первую очередь, нуждаются ныне живущие. В противном случае нельзя будет продолжить всё то доброе и полезное, что сделано их предшественниками.

 

Пресс-служба ОО РНКА немцев Омской области

Просмотров: 444 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Август 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



Copyright MyCorp © 2026
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика