Вход  



фотогалерея

   
Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта


СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
21.11.2021Женское счастье
Женское счастье Галины Лейман
07.01.2019Судьбы крутые повороты
ОДНА В СЕРДЦЕ МОЁМ БОЛЬ
21.10.2023Репрессии
Желанная встреча - Желанное
10.01.2017Репрессии
Он до конца своих дней не смог освободиться от страха...
28.11.2017Репрессии
Чужие среди своих
28.12.2016Репрессии
Детство, опалённое войной
27.11.2021Женское счастье
Большая семья Марии Никкель
26.09.2023Выполняя священный долг
Развед-Рая «языков» не брала
22.05.2020Репрессии
Горькие воспоминания трудармейки
01.03.2018Женское счастье
"Просто пришло время выходить замуж"?

Главная » 2021 » Октябрь » 4 » «Daheim ist Dahoom» или Готовим на диалекте
21:03
«Daheim ist Dahoom» или Готовим на диалекте

 

Омская региональная общественная организация «Центр этнокультурного развития» совместно с кулинарным каналом Youtube.com\eckartrezept стали лауреатами Всероссийского конкурса грантов «Российские немцы в авангарде будущего – 2021», проводимого Международным союзом немецкой культуры с кулинарном проектом «Daheim ist Dahoom/ Дома есть Дома».

В рамках проекта мы приготовим 10 совершенно разных блюд российских немцев в домах у хозяек, носительниц немецкого диалекта, а видео с рецептами разместим на интернет-платформе Ютуб. Проект рассчитан на людей, интересующихся культурой, традициями и языком российских немцев, знающих/понимающих диалект, говорящих на языке. Для людей, не понимающих диалект, каждое видео будет содержать удобные субтитры на русском языке и описание рецепта. Сейчас проект переходит к активной фазе реализации – публикации готовых видеоработ.

Участницами проекта стали хозяйки из Исилькульского, Москаленского, Азовского немецкого национального районов Омской области, города Омска и Оренбургской области, а съемки проходили не только на омской земле, но и в Алтайском крае. Помимо приготовления блюд, участницы с удовольствием делились историями из жизни, воспоминаниями и впечатлениями. Мы уверены, проект будет тепло принят и интересен зрителю. Ролики буду выходить 1 раз в неделю. Обязательно подпишитесь на канал и нажмите колокольчик, чтобы получать уведомление о новых выпусках.

Уже сейчас смотрите первое видео проекта с Ленорой Баумбах из Москаленского района Омской области. Она готовит традиционный для российских немцев огуречный салат с простоквашей и картошку с копченым салом (одним из основных ингредиентов немецкой кухни), рассказывает о быте, традициях семьи, поёт народные песни.

 

 

Мероприятия финансируются при содействии Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации в соответствии с решениями Российско-Германской межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.

Просмотров: 849 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



Copyright MyCorp © 2026
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика