Вход  



фотогалерея

   
Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта


СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
21.11.2021Женское счастье
Женское счастье Галины Лейман
16.12.2018Женское счастье
"Цветочный" мир Марины Леоненко
08.01.2017Ветераны труда
Моя бабушка – ветеран труда
26.05.2018Выполняя священный долг
ГЕРОЙ ИЗ КОШКАРЕВО
05.12.2019Женское счастье
Звезда Галины Бехер
17.01.2018Репрессии
Тяжело было всегда, но унывать времени не было...
19.05.2020Репрессии
История жизни Эльзы Экк
13.05.2018Репрессии
А память на Волге...
26.06.2020Репрессии
Красноармеец Александр Кноль
15.07.2019Женское счастье
Делится счастьем с другими

Главная » 2018 » Сентябрь » 23 » Исторический путеводитель по «немецкому» Омску
18:16
Исторический путеводитель по «немецкому» Омску

 

Омск – самый «немецкий» город в России. И не только потому, что в нём проживает наибольшее количестве этнических немцев, но и потому, что на всех этапах 300-летнего становления и развития города, начиная с самого его основания, виден их созидательный след. Он тянется от основателей двух омских крепостей Ивана Бухгольца и Ивана Шпрингера до одного из создателей города-сада Герберта Гензе. В историю существования Омска вписаны имена сотен этнических немцев, в числе которых генерал-губернаторы, основатели и начальники знаменитого Омского кадетского корпуса, учёные, деятели культуры и искусства, хозяйственные руководители.

Автором книги «Омские немцы. Исторический путеводитель» Виктором Эйхвальдом предпринята попытка в сжатой и концентрированной форме рассказать о немецком факторе в общественно-политической и научно-хозяйственной жизни города Омска.

Кроме того, в Путеводителе читатель найдёт небольшой раздел о немцах, не относящихся напрямую к Омску. Речь идёт об учёных с мировым именем – Г. Ф. Миллере, П. С. Палласе, Д. Г. Мессершмидте, А. Ф. Гумбольдте, А. Э. Бреме, О. Финше, внесшим неоценимый вклад во всестороннее исследование сибирского края. Они посещали Омск во время проведения ими научно-исследовательских экспедиций по Сибири.

Это уникальное краеведческое издание является ещё одним подтверждением того, что суровая сибирская земля изначально обустраивалась представителями разных народов, обеспечивающими рост её расцвета и могущества.

Книга издана на русском и немецком языках (с параллельным переводом), имеет вкладки с цветными иллюстрациями, хорошо читаемый шрифт. Она будет интересна всем, кто интересуется историей г. Омска, а также вкладом в его развитие омичей немецкого происхождения.

Издание книги осуществлено при финансовой поддержке Мэрии г. Омска (за счёт грантовых средств).

В ближайшее время книга появится в общественных организациях российских немцев, библиотеках и музеях, центрах немецкой культуры Омской области.

Просмотров: 2802 | Добавил: znkprometheus | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



Copyright MyCorp © 2026
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика