Вход  



фотогалерея

   
Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта


СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
06.01.2018Репрессии
Кавалер Ордена Ленина Андрей Кемпф
11.06.2021Ветераны труда
Сельская труженица
30.08.2025Репрессии
Выжить, чтобы помнить
29.05.2020Репрессии
Славный юбилей Артура Бланка
08.01.2017Репрессии
Она закрывала лицо руками и тихо плакала
07.11.2020Репрессии
Эмилия Майорова: Всё сейчас хорошо…
13.11.2018Репрессии
Счастливое детство бабушки Иды
07.01.2019Судьбы крутые повороты
ОДНА В СЕРДЦЕ МОЁМ БОЛЬ
21.10.2023Репрессии
Желанная встреча - Желанное
17.07.2020Репрессии
Именные часы

Главная » 2019 » Май » 24 » История моей семьи в истории страны
21:27
История моей семьи в истории страны

 

На базе Любино-Малоросского школьного историко-краеведческого музея им. М. И. Лощининой по инициативе Местной немецкой национально-культурной автономии Любинского муниципального района прошла традиционная краеведческая конференция «История моей семьи в истории страны». Мероприятие проходило в двух номинациях: фестиваль музейных предметов и семейных реликвий; исследовательские работы.

Участники конференции из Протопоповского молодёжного клуба «Freundschaft», Казанского центра немецкой культуры и Любино-Малоросского молодёжного клуба «Jugendwelle» рассказывали о редких экспонатах: предметах для изготовления домашней колбасы (музейная комната Протопоповского ЦНК), рисованных «шпрухах», весах из бронзы (музей с. Казанка), рукописных текстах из Библии времён второй мировой войны и др.

 

 

В номинации «исследовательские работы» школьники представили 9 работ. Несколько из них были посвящены судьбам семей российских немцев (Гут, Фитлер, Райс) в годы Великой Отечественной войны. Также юные исследователи рассказали о заслугах немецких учёных, в разные периоды времени приглашённых правителями Российского государства для развития разных областей науки: С. Палласа, А. Гумбольдта, И. Буксбаума, И. Форстера и его старшего сына Георга и других. Их открытия и достижения на протяжении многих десятилетий служат основой для развития мирового научного сообщества.

Проект реализуется при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.

 

Лилия Гехт, член совета ОО МННКА Любинского района,

руководитель молодёжного клуба «Jugendwelle»

Просмотров: 1684 | Добавил: znkprometheus | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Май 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



Copyright MyCorp © 2026
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика