Вход  



фотогалерея

   
Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта


СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
27.11.2021Женское счастье
Большая семья Марии Никкель
03.11.2016Репрессии
Два гражданства Валентины Диверт
10.01.2017Репрессии
Они просто хотели быть счастливыми
21.11.2021Женское счастье
Женское счастье Галины Лейман
06.01.2018Репрессии
Кавалер Ордена Ленина Андрей Кемпф
21.10.2018Это наша с тобой биография
Комсомол стал нашей жизнью, нашею судьбой
06.05.2019Репрессии
Игрушки для Надежды
29.12.2016Ветераны труда
Где родился, там и пригодился
13.05.2018Репрессии
А память на Волге...
28.12.2016Репрессии
Бог есть, и в него надо верить

Главная » 2018 » Декабрь » 26 » Отзывы о предрождественском молодёжном проекте
20:51
Отзывы о предрождественском молодёжном проекте

 

 

Юлия Ницевич, с. Трубецкое, Азовский немецкий национальный район: «Подошёл к концу очередной интересный проект Омского Российско-немецкого дома «Der Klub der Kenner der deutschen Sprache im intensiven Format für Jugendlichen aus den Minderheitenschulen».

На протяжении трёх дней мы посещали увлекательные занятия немецкого языка: «Deutsch + Geschichte», «Deutsch + Landeskunde», «Deutsch + Weihnachten», «Deutsch + Heimatkunde», интенсивный курс немецкого языка.

Мы играли в игры, связанные с историей и традициями российских немцев, ходили на экскурсию по «немецким» местам Омска»

 

 

Активисты молодёжного клуба российских немцев «JBlumenfeld», с. Цветнополье, Азовский немецкий национальный район: «С 20 по 23 декабря мы принимали участие в региональном проекте «Der Klub der Kenner der deutschen Sprache im intensiven Format für Jugendlichen aus den Minderheitenschulen».

Организаторы проекта подготовили для участников насыщенную и увлекательную программу. Мы посещали «Deutsch Plus» по трём направлениям: «Weihnachten», «Landeskunde», «Traditionen der RD». Знания, полученные на занятиях, были очень полезными и, конечно же, пригодятся нам в будущем. Также мы приняли участие в игре «Копилка рождественских традиций», которую провела Елена Шлегель.

Отдельное спасибо организаторам за то, что подарили возможность сходить всем вместе в кино и посмотреть новый фильм «Щелкунчик и четыре королевства». Мы получили незабываемые сказочные эмоции.

Мы послушали лекцию о истории российских немцев, ещё раз напомнившей нам о судьбе этого народа, который занял особое место в истории развития России. Краевед А. Сорокин провёл экскурсию по «немецким» местам города Омска и рассказал о российских немцах, участвующих в развитии нашего города и России в целом. Филолог Е. Барановская рассказала о всемирно известном немецком писателе Франце Кафке, о его невероятной судьбе. Также для нас были подготовлены интересная викторина по истории российских немцев и игра «Путешествие А. Гумбольта».

 

 

Ирина Скворцова рассказала о кухне российских немцев, о том, как соблюдаются традиции в её семье. Мы узнали из её рассказа много интересных фактов. Например: приготовить настоящий Stollen могли себе позволить только состоятельные немцы, а те, у кого не хватало на это средств, готовили Plätzchen.

Этот проект для нас очень продуктивен. Мы рады, что смогли принять в нём участие. В преддверии праздника хотели бы пожелать всем тепла, мира и успехов во всех начинаниях!»

РНД, г. Омск

Смотреть все фото

Просмотров: 1748 | Добавил: znkprometheus | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



Copyright MyCorp © 2026
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика