Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта


СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
13.02.2017Репрессии
Трудармеец Иван Виттих
25.12.2018Это наша с тобой биография
«МЫ СТРОИЛИ КОМСОМОЛ, КОМСОМОЛ СТРОИЛ НАС...»
06.08.2020Судьбы крутые повороты
Тенистые аллеи, или судьбу не переспоришь...
27.11.2021Женское счастье
Большая семья Марии Никкель
03.11.2016Репрессии
Два гражданства Валентины Диверт
23.07.2020В горе и в радости...
Семейная крепость Рейнальды Крункель
18.02.2019В горе и в радости...
Вальс длиною в жизнь
05.12.2019Женское счастье
Звезда Галины Бехер
22.11.2018Женское счастье
Самый важный труд на Земле, или любовь не делится на части
13.11.2018Репрессии
Счастливое детство бабушки Иды

Главная » 2025 » Июль » 6 » Подготовка к сезону «Weltwanderung/Кругосветное путешествие»
19:31
Подготовка к сезону «Weltwanderung/Кругосветное путешествие»

 

Команда Культурно-делового центра «Русско-немецкий дом в городе Омске» провела рабочую встречу организаторов молодёжных проектов. На протяжении 2 дней педагогический состав работал над программой трёх встреч, одна из которых стартовала уже 1 июля.

Региональные этнокультурные языковые встречи (ЭЯВ) — одно из ключевых направлений деятельности Культурно-делового центра «Русско-немецкий дом в городе Омске». Участники проекта не только получают новые знания и практические навыки, но и продолжают развивать инициативы в молодёжных клубах российских немцев и центрах немецкой культуры в своих регионах. Важной составляющей встреч остаётся принцип преемственности: дети, подростки и молодёжь, прошедшие через ЭЯВ, со временем сами входят в состав организаторских команд.

Для того, чтобы обеспечить качественное проведение языковых встреч, необходима предварительная подготовка. Этому и посвящена рабочая встреча организаторов ЭЯВ, в рамках которой команды тщательно дорабатывают программы будущих смен 2025 года, знакомятся со своими функциональными обязанностями и уточняют планы мероприятий клубов любителей немецкого языка, этнокультурных клубов и вечерних активностей. В интенсивном режиме участники проекта обсудили ключевые аспекты предстоящих проектов, презентовали идеи, доработали тематику клубов любителей немецкого языка и концепции смен. Первая ЭЯВ сезона стартовала 1 июля, а вторая запланирована на середину лета.

 

 

Ключевой концепцией этнокультурных языковых встреч 2025 года стала тема «Weltwanderung - Кругосветное путешествие». Участники проектов отправятся в символическую экспедицию по следам российских немцев — учёных, путешественников, географов и первооткрывателей, которые внесли неоценимый вклад в науку, культуру и освоение пространства Российской империи и СССР.

Выбор этой темы не случаен: в 2025 году отмечается 180-летие Русского географического общества, с деятельностью которого тесно связаны имена многих российских немцев — от Отто Шмидта до Иоганна Гмелина. Путешествие участников будет не только географическим, но и историко-культурным, а главное — языковым. Каждый день встреч станет «новым маршрутом» с погружением в определённую научную область, культурный контекст и языковую практику.

 «Наш проект помогает семьям, детям и молодёжи осознавать, что они являются частью большого историко-культурного контекста. Мы не просто изучаем язык — мы через немецкий язык открываем науку, географию, историю, культуру. Такой подход вовлекает и вдохновляет», — говорит организатор по языковой работе Лидия Бауэр.

 

 

«В этом году мы уделили значительное внимание внутренним процессам: алгоритмам построения смен, проектной логике, мотивации участников. Важно не только провести смену, но и сделать её педагогически выстроенной, смысловой, целостной. Это наша главная задача», — подчёркивает организатор по этнокультурной работе Марина Финк.

Рабочая встреча показала высокий уровень профессиональной подготовки и вовлечённости организаторов, стала не только подготовительным этапом, но и площадкой для обмена опытом, переосмысления педагогических задач и коллективного роста. Разработка смен прошла в духе сотрудничества, открытости и желания создать проект, который оставит след в памяти каждого участника.

 

Проект реализован при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев.

 

Пресс-служба Культурно-делового центра «Русско-немецкий дом в городе Омске»

Просмотров: 254 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июль 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
08.12.2025
В кругу друзей, в атмосфере дружбы и взаимопонимания
25.12.2025
Frieden und Freude an Weihnachten!
15.12.2025
"Рождественская звезда" зажглась в Шербакуле!
14.12.2025
Отчётная конференция в Шербакуле
05.12.2025
С днём рождения!
06.12.2025
Интересные факты из жизни Екатерины II
09.12.2025
Нас не разделить, значит – не победить!
02.12.2025
Рождественский венок как символ вечной жизни
05.12.2025
Волшебный дух Рождества
03.12.2025
Встреча в «Рождественской гостиной»

Copyright MyCorp © 2025
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru 
Яндекс.Метрика