|
Главная » 2021 » Август » 25
На основании приказа Военного совета Южного фронта от 26 августа 1941 года началась депортация немецкого населения с территории Крыма и Днепропетровской области.
3200 жителей Днепропетровщины отправили в Алтайский край. Немного позже сюда доставили и около 6000 немцев Одесской области. В августе 1941 года также вышел приказ Военного совета Юго-Западного фронта о выселении немцев из Харьковской области. Конкретная дата и текст документа неизвестны, как и сами подробности его выполнения. Но определенным подтверждением наличия данного приказа являются воспоминания одного из бывших жителей колонии Лачиново Барвенковского района Харьковской области К. Менцера, который писал, что его вместе с остальными немцами в августе 1941 года отправили в Акмолинскую область Казахской ССР.
Просмотров: 537 |
Дата: 25.08.2021
|

Сегодня в селе Солнцевка Исилькульского района после трёхлетнего капитального ремонта состоялось открытие сельского Дома культуры и Центра немецкой культуры. В торжественном мероприятии приняли участие Губернатор Омской области Александр Бурков и кандидат в депутаты Государственной Думы, мэр города Омска Ольга Фадина.

...
Читать дальше »
Просмотров: 610 |
Дата: 25.08.2021
|

Но ради той любви. Музыка и исполнение Владимира Цеплиенкова, стихи Валентины Тен
Просмотров: 806 |
Дата: 25.08.2021
|
|
|
|
|