Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
06.05.2019Репрессии
Игрушки для Надежды
21.05.2020Ветераны труда
Жизнь, отданная труду
26.09.2023Выполняя священный долг
Развед-Рая «языков» не брала
22.11.2018Женское счастье
Самый важный труд на Земле, или любовь не делится на части
18.02.2024Выполняя священный долг
На службе Отечеству. Александр Найверт
13.05.2018Репрессии
А память на Волге...
17.01.2018Репрессии
Тяжело было всегда, но унывать времени не было...
25.12.2018Женское счастье
Счастье для меня – это то, чем я живу...
17.02.2019Ветераны труда
Трудовой путь Егора Миллера
06.01.2018Ветераны труда
Ушёл из жизни славный человек...

Главная » 2019 » Сентябрь » 23 » Дан старт рабочим встречам
19:59
Дан старт рабочим встречам

 

Региональная национально-культурная автономия немцев Омской области начала очередную серию рабочих встреч с представителями администраций муниципальных районов, сельских поселений, руководителями местных немецких национально-культурных автономий, центров (филиалов) немецкой культуры и этнокультурных клубов.

Данные встречи проводятся в соответствии с п. 1.3.12. Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между администрациями муниципальных районов и общественной организацией Региональная национально-культурная автономия немцев Омской области, Положением об областном конкурсе «Центр (филиал) немецкой культуры года-2019», утверждённым Распоряжением председателя Совета ОО РНКА немцев Омской области №3 от 17.04.2019 г.

Основными целями рабочих встреч являются:

- комплексный анализ уровня работы по развитию этнокультурного потенциала немцев, проживающих в районах Омской области и подготовка предложений по её улучшению;

- изучение складывающейся ситуации в организациях и учреждениях российских немцев.

Первая встреча в этом году состоялась 20 сентября в Таврическом и Русско-Полянском районах.

 

 

На совещании в Таврическом районе присутствовали и. о. заместителя главы района, начальник Управления образования Анатолий Таймре, начальник Управления культуры Светлана Сумская, председатель Совета местной немецкой национально-культурной автономии муниципального района Ирина Деменская (Майер), заместитель председателя Совета, Почётный гражданин Таврического городского поселения Яков Пеплер, руководитель центра немецкой культуры Анастасия Лактионова (Унру) и руководитель Таврического центра казахской культуры Нагима Тасина, проявившая большой интерес к опыту работы организаций и учреждений немецкой культуры.

В Русско-Полянском районе на рабочей встрече Администрацию представлял глава муниципального района Алексей Огарелков, его заместитель Татьяна Сагателян, начальник Управления культуры района Алина Савельева, глава Розовского сельского поселения Наталья Ульрих. Также в совещании приняли участие председатель Совета ОО МННКА Русско-Полянского муниципального района Елена Каспорт, заведующие Бологойским ЦНК Виталий Горборуков и Ротовским филиалом Татьяна Руди, руководители клубных формирований.

В целях обмена опытом и повышения эффективности работы в организациях и учреждениях принято решение, что в данных мероприятиях будут участвовать и руководители соседних районных общественных организаций, центров немецкой культуры. По словам Ирины Деменской и Анастасии Лактионовой, участие в рабочей встрече в соседнем районе стало чрезвычайно полезным для них.

В обоих районах на суд участников совещаний были представлены презентации итогов работы центров и филиалов немецкой культуры за 2019 год, аналитические таблицы установленного образца и даже музыкальные номера.

Основные вопросы, обсуждаемые на обеих встречах, касались уровня работы по развитию этнокультурного потенциала немцев, проживающих на соответствующих территориях, состояния материальной базы учреждений, кадровой проблемы, вопросов изучения немецкого языка, деятельности этнокультурных, языковых и молодёжных клубов. Много времени было уделено деталям усовершенствования социальной поддержки немецкого населения. Последний вопрос приобретает особую актуальность в связи с его предстоящим рассмотрением в октябре на очередном заседании Совета Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области. Как показывает опыт последних двух лет, практика оздоровления ветеранов труда только старше 80 лет не совсем верна. По мнению многих, чтобы добиться большего эффекта в этой области, возрастной ценз необходимо снижать. Возникает немало вопросов по медикаментозной помощи и другим видам социальной поддержки.

 

 

Большой интерес вызывает вопрос преподавания немецкого языка и внедрения этнокультурного компонента в школах, расположенных в местах компактного проживания немецкого населения, и в этноязыковых клубах любителей немецкого языка. 30 мая текущего года Совет ОО РНКАН Омской области в деталях рассмотрел данный вопрос. С учётом возможностей, предоставленных с введением в ФГОС требований обязательного изучения второго иностранного языка, и в связи с внесёнными изменениями в Закон «Об образовании в РФ», подтверждающими тот факт, что родным языком считаются все языки народов России, Совет ОО РНКАН Омской области готовит ряд предложений, которые будут представлены в ближайшее время в Министерство образования Омской области.

Первые рабочие встречи выказали обеспокоенность у наших коллег на местах о состоянии материально-технической базы центров и филиалов немецкой культуры, росте цен на разнообразные услуги, в т. ч. и транспортные, которые стали серьёзным препятствием для участия учреждений в различных региональных мероприятиях.

В процессе обсуждения проблемных вопросов представители администраций проявили готовность участвовать в их решении.

Бесспорно, состоявшиеся рабочие встречи ещё раз продемонстрировали эффективность данного формата взаимодействия Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области с органами власти.

Итоги рабочих встреч в районах Омской области будут подведены на одном из заседаний Совета Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области. Решение и предложения Совета планируется вынести на общественное обсуждение.

Виктор Эйхвальд, председатель Совета ОО РНКАН

Просмотров: 660 | Добавил: znkprometheus | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
01.04.2024
Добро пожаловать!
01.04.2024
Конкурс центров традиционной народной культуры
01.04.2024
Возвращённые имена города Омска
01.04.2024
"Принципы Гасфорда — наука и добро"
01.04.2024
Пасхальные традиции живут
01.04.2024
"Пасхальные встречи" в Новоскатовке
01.04.2024
Как в Омске немцы встречали латышей
02.04.2024
Итоги творческого конкурса «RuDeWelt»
02.04.2024
Пасха в Приваленском ЦНК
02.04.2024
Праздник Пасхи в Пахомовском ЦНК

Copyright MyCorp © 2024
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru