Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
01.11.2017Репрессии
О чём сегодня вспомнить очень больно…
06.01.2018Репрессии
Человек необыкновенной души
03.12.2019Женское счастье
Трудное счастье Марии Штибен
06.05.2019Репрессии
Игрушки для Надежды
29.12.2016Ветераны труда
Где родился, там и пригодился
08.10.2022Женское счастье
Татьяна Гассерт: «Главное в жизни – это любовь»
15.07.2020В горе и в радости...
50 лет в любви и согласии
06.01.2018Репрессии
Кавалер Ордена Ленина Андрей Кемпф
28.12.2016Репрессии
Детство, опалённое войной
26.09.2023Выполняя священный долг
Развед-Рая «языков» не брала

Главная » 2020 » Январь » 16 » Девятнадцатый культурный десант в Литковку
22:08
Девятнадцатый культурный десант в Литковку

 

Теперь уже в далёком 2001 году, по инициативе тогдашнего Главы Азовского немецкого национального района и председателя Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области Бруно Генриховича Рейтера, состоялась первая шефская поездка в самое северное компактное поселение этнических немцев – Литковское. С тех пор, за исключением одного раза, ежегодно, под старый Новый год, в с. Литковка приезжают творческие коллективы российских немцев из разных районов Омской области с разнообразной культурной программой, представители молодёжной организации, языковые ассистенты и официальные делегации от Региональной автономии немцев Омской области. В текущем году в поездке приняла участие группа в составе 4 человек из консульства Германии в Новосибирске, во главе с Генеральным консулом господином Петер-Кристофом Отто фон Бломайером, а также представители Культурно-делового центра «Российско-Немецкий Дом г. Омск».

 

 

В последние годы ответственными за организацию праздничного концерта в Литковке становятся хозяева ежегодного областного конкурса немецкой эстрадной песни «Weihnachtsstern - Рождественская Звезда». В нынешнем году эта почётная миссия выпала Таврическому району, в котором в декабре 2019 года прошла очередная «Рождественская звезда». Большую официальную и творческую делегацию тавричанцев возглавил Глава района Юрий Иванович Постовой. Кроме них, в праздничном концерте приняли участие народные коллективы российских немцев из Азовского немецкого и Шербакульского муниципальных районов Омской области. Судя по реакции и настроению литковцев, которые заполнили весь зал, концерт им очень понравился.

 

 

Перед его началом состоялась встреча с жителями села, которую вела Надежда Грищенина, большой друг омских немцев Глава администрации Литковского поселения.

Присутствующим в зале был представлен памятный видеоролик об инициаторе шефской поездки, в последний раз посетившем Литковку ровно год назад. Под звучание одной из его любимых песен «Снегири» с экрана добрыми и умными глазами смотрел Бруно Рейтер, то с микрофоном, а то с балалайкой в руках… 

Перед литковцами выступили, поздравили с Новым годом и вручили подарки: заместитель Главы Тарского района Владимир Жилин, Генеральный консул Германии в Новосибирске господин Бломайер, Глава Таврического района Юрий Постовой, первый заместитель Главы Азовского немецкого национального района Сергей Берников, исполнительный директор фонда «Азово» Владимир Гасперт, заместитель председателя АОО «Международный союз немецкой культуры» Елизавета Граф, управляющий КДЦ «Российско-Немецкий Дом» Павел Эккерт, председатель Совета Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области Виктор Эйхвальд.

 

 

В программу посещения Литковки вошли и другие мероприятия: открытие выставки Азовского районного историко-краеведческого музея (директор Марина Тарасова) «Немцы Омского Прииртышья. С любовью к Сибири», посещение членами официальной делегации Литковского историко-краеведческого музея, заседание «круглого стола» в местном Центре немецкой культуры, встреча с членами общины в лютеранской церкви.

Все участники культурного десанта в очередной раз испытали не себе исключительное гостеприимство и великодушие со стороны местных жителей.

 

 

По традиции Надежда Грищенина на прощание вручила всем гостям села памятные сувениры, изготовленные руками местных жителей – вязаных весёлых мышат с умными и хитрыми глазами – символы наступившего года.

На обратном пути сотрудники Генерального консульства в сопровождении руководства Региональной автономии немцев Омской области и КДЦ «Российско-Немецкий Дом» посетили ряд культурных и религиозных объектов в г. Таре и р.п. Большеречье. Состоявшиеся встречи, беседы были чрезвычайно интересными и взаимно полезными.

 

 

Особое впечатление на гостей произвело посещение Большереченского историко-культурного музея-заповедника «Старина Сибирская». Они попали в мир настоящей новогодней зимней сказки, в мир русского быта XIX века. Вызывает восхищение то, на какой уровень в районе поставлена работа по сохранению исторической памяти народов его населяющих. Председатель Совета Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области Виктор Эйхвальд во время обсуждения увиденного не преминул подчеркнуть о крайней необходимости строительства Азовского культурно-образовательного комплекса «Немецкое подворье», подобного «Старине Сибирской», и о уже разработанной соответствующей концепции.

 

 

Общественная организация выражает искреннюю благодарность главам Литковского сельского поселения, Тарского и Большереченского муниципальных районов – Надежде Грищениной, Евгению Лысакову и Василию Майстепанову – за отличную организацию и участие в выше обозначенных мероприятиях.

Выражаем благодарность директору фонда «Азово» Владимиру Гасперту за финансовую поддержку в реализации данного традиционного, многими ожидаемого и значимого общественно-культурного проекта.

Уже сегодня наши коллеги из Любинского муниципального района готовятся к следующей двадцатой поездке в Литковку, потому что XХIII Областной конкурс немецкой эстрадной песни «Weihnachtsstern - 2020 - Рождественская Звезда» пройдёт в этом районе.

Вне всяких сомнений, настоящая добрая традиция будет иметь продолжение.

Смотреть все фото

 

Пресс-служба ОО РНКАН Омской области

Просмотров: 705 | Добавил: znkprometheus | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
01.04.2024
Добро пожаловать!
01.04.2024
Конкурс центров традиционной народной культуры
01.04.2024
Возвращённые имена города Омска
01.04.2024
"Принципы Гасфорда — наука и добро"
01.04.2024
Пасхальные традиции живут
01.04.2024
Как в Омске немцы встречали латышей
01.04.2024
"Пасхальные встречи" в Новоскатовке
02.04.2024
Итоги творческого конкурса «RuDeWelt»
02.04.2024
Пасха в Приваленском ЦНК
02.04.2024
Праздник Пасхи в Пахомовском ЦНК

Copyright MyCorp © 2024
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru