Вход  




фотогалерея


   Информационный сайт немцев Омского Прииртышья 

Азовский этнографический комплекс


меню сайта

статистика





СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ
05.12.2019Ветераны труда
Виктор Беккер – фермер с удостоверением №1
23.03.2018Репрессии
Книга объёмом в жизнь
17.02.2019Ветераны труда
Трудовой путь Егора Миллера
25.12.2018Это наша с тобой биография
Комсомол научил меня работать
21.10.2023Репрессии
Желанная встреча - Желанное
21.11.2021Женское счастье
Женское счастье Галины Лейман
17.07.2020Репрессии
Именные часы
26.09.2023Выполняя священный долг
Развед-Рая «языков» не брала
10.09.2022Судьбы крутые повороты
Счастье – это быть частью истории
03.11.2016Репрессии
Гейнрих Майер: "До войны на Волге мы жили хорошо..."

Главная » 2020 » Апрель » 10 » Мартовский марафон мероприятий Таврического ЦНК
21:36
Мартовский марафон мероприятий Таврического ЦНК

 

Традиции и обычаи – неотъемлемая часть любой нации – то, что порой существенно отличает не только жителей одной страны от других, но и жителей такой большой страны, как Россия. В начале марта Таврический центр немецкой культуры посетили воспитанники детского сада № 2, чтобы познакомиться с традициями российских немцев. Ребята посмотрели небольшую презентацию о национальной культуре немцев, а затем приняли участие в традиционной немецкой игре «Drеi, dreizehn, dreissig» (Три, тринадцать, тридцать).

Правила игры таковы: игроки образуют круг, стоя на расстоянии вытянутых в стороны рук друг от друга. В центре становится водящий. Если он говорит: «Три!» – все игроки должны поднять руки в стороны, при слове «тринадцать!» – поднять их вверх, при слове «тридцать!» – положить на пояс.

Водящий быстро называет любое из трех перечисленных выше чисел, а игроки должны быстро выполнять соответствующие движения. Допустивший ошибку делает шаг назад из круга и продолжает играть либо меняется ролью с водящим. Выигравшими считаются те, кто остался на своем первоначальном месте в кругу.

 

 

В клубе сеньоров состоялось мероприятие, посвященное празднику фиалки. Жители Германии на протяжении многих веков считали цветение фиалки символом наступления весны. Каждую весну люди искали первую фиалку. Её прикрепляли к громадному шесту и устанавливали  посреди зелёной лужайки. Все люди собирались на лужайке вокруг шеста, чтобы вместе встретить весну, порадоваться её наступлению, подышать свежим весенним воздухом, поплясать, повеселиться, вдоволь насладиться картинами оживающей природы.

         Участники мероприятия в ЦНК с удовольствием поддержали эту прекрасную древнюю традицию: в честь праздника они пели весенние песни, плясали, веселились, учувствовали в конкурсах.

 

 

18 марта Центр немецкой культуры посетили воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Таврического района. В этот день центр участники театрального клуба устроили для детей и взрослых  увлекательную встречу с героями сказок братьев Гримм. Дети слушали и смотрели немецкие сказки с огромным вниманием, с удовольствием выполняли задания, которые им предлагали. По окончании интерактивного представления Золушка, Белоснежка, Вильгельм и Якоб Гримм пригасили детей на финальный танец, а ребята выразили свою благодарность всем артистам бурными аплодисментами.

19 марта в Региональном центре по связям с общественностью г. Омска проходил День Таврического муниципального района, организованный Региональным ресурсным центром «Шаги к успеху», при поддержке Правительства и Общественной палаты Омской области. В этот день район презентовал свои общественные организации, социальные практики, а также культуру, производство и многое другое.

Центр немецкой культуры не остался в стороне и принял активное участие в этом социальном празднике.

В конце марта в Центре национальных культур прошёл урок народоведения для детей детского сада № 6 «Родничок» на тему «Национальная одежда жителей Германии». Специалист по немецкой культуре Анастасия Лактионова подготовила презентацию об истории создания, рассказала о главных особенностях и атрибутах мужского и женского немецких костюмов, а также продемонстрировала свой национальный женский костюм. Дошколятам очень понравилось это виртуальное путешествие в Германию.

Анастасия Лактионова, заведующая Таврическим ЦНК

Просмотров: 552 | Добавил: Прометей | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

наши партнёры

WWW.RUSDEUTSCH.RU

WWW.JDR.RU

WWW.DD.OMSK.RU

WWW.SIBMINCULT.RU

WWW.ZFD.RU

WWW.BIZ-INSTITUT.RU



популярные новости
01.04.2024
Добро пожаловать!
01.04.2024
Конкурс центров традиционной народной культуры
01.04.2024
Возвращённые имена города Омска
01.04.2024
"Принципы Гасфорда — наука и добро"
01.04.2024
Пасхальные традиции живут
01.04.2024
Как в Омске немцы встречали латышей
01.04.2024
"Пасхальные встречи" в Новоскатовке
02.04.2024
Итоги творческого конкурса «RuDeWelt»
02.04.2024
Пасха в Приваленском ЦНК
02.04.2024
Праздник Пасхи в Пахомовском ЦНК

Copyright MyCorp © 2024
При копировании материалов просим размещать активную ссылку на rusdeutschomsk.ru